Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияРелигияКультураМир

16453

14.11.2025, 17:10

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию.

Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами. Косму и Дамиана Асийских вспоминают 1 (14) ноября, Косму и Дамиана Римских — 1 (14) июля, а Косму и Дамиана Аравийских — 17 (30) октября. Все они, согласно житиям, были врачами и с помощью своего искусства и веры исцеляли больных. Неудивительно, что в народной традиции этих святых воспринимали как одних и тех же праведников — святых братьев-бессребреников и чудотворцев Косму и Дамиана.

Согласно житию, Косма и Дамиан родились в Асии (в Малой Азии). Время их рождения или смерти неизвестно, однако жили они не позднее IV века (поскольку уже в V веке этим святым поклонялись христиане). Отец их, грек-язычник, умер, когда братья были ещё детьми, и воспитывала их мать, благочестивая христианка Феодотия. Когда братья подросли, им дали хорошее образование. Вскоре юноши стали искусными врачами и обрели божественный дар исцелений и чудотворений. К ним отовсюду начали стекаться больные, и братья с готовностью помогали всем, причём ходили из города в город, повсюду исцеляя людей и животных. Платы за свои труды они не брали (потому и прозывались бессребренниками), но наставляли всех твёрдо веровать во Христа.

Оба брата твёрдо придерживались обета творить добро безвозмездно. Однажды их позвали к смертельно больной женщине по имени Палладия, и после молитв она исцелилась. Палладия предложила врачам в награду всё своё имущество, а когда братья отказались, она, желая хоть как-то отблагодарить их, тайком подала Дамиану три яйца, заклиная принять этот дар во имя Святой Троицы. Дамиан не посмел отказаться, но Косма, узнав о случившемся, опечалился и составил завещание, указав, чтобы нарушившего обет брата не хоронили с ним рядом. Пришло время, и оба брата почили с миром. Из-за завещания Космы люди собирались уже похоронить святых порознь, но тут пришёл верблюд, которого братья излечили когда-то от бешенства, и человеческим голосом проговорил, чтобы, не сомневаясь, положили Дамиана рядом с Космой, потому что «не ради мзды принял Дамиан дар женщины, а ради Господа». Мощи святых братьев были положены в одну раку, над их могилой вскоре построили церковь, и туда отовсюду стекались страждущие: житиё сообщает, что святые Косма и Дамиан даже после смерти совершили множество чудес.

Народная традиция

Косма и Дамиан у православных славян относились к числу самых почитаемых святых, но при этом в народе с ними связывали свои легенды и предания, к каноническому житию никакого отношения не имеющие. Например, в русской традиции святых Кузьму и Демьяна считали Божьими ковалями (кузнецами), а нередко и вовсе объединяли в одного святого — Кузьмодемьяна (позже преобразованного в былинного Никиту Кожемяку). По легендам, богатырь-кузнец Кузьмодемьян некогда одолел страшного Змея, пожиравшего людей, и пропахал на нём борозду от моря до моря, отчего образовались «Змиевы валы» (древние укрепления в Среднем Поднепровье). Интересно, что при этом в народных девичьих песнях Кузьма-Демьяна порой оказывалась женщиной: к ней обращались как к «матушке», прося её «послать жениха доброго» или «сковать свадьбу крепко-накрепко»...

Основанием для сближения святых братьев с кузнечным ремеслом послужило, вероятно, созвучие имени Кузьма со словом «кузня» – кузница. Кузнецы обычно работали в паре (мастер и подручный), поэтому и Демьян тоже стал восприниматься как коваль. Возможно, что свой отпечаток наложили и дохристианские традиции: славяне-язычники перед началом зимы могли чествовать небесного кузнеца-демиурга (например, Сварога, предположительно подобного греческому Гефесту или германскому Велунду), а перекрывший языческие торжества день святых братьев — «впитать» некоторые старинные представления и обычаи.

Про Косму и Дамиана – Божьих ковалей – русские поселяне рассказывали, что они сковали первый плуг и обучили людей земледелию, а также выковали те цепи, которыми архангел Михаил удерживает в аду дьявола. Каждый год святые братья «сковывают» землю стужей и «куют» на реках ледяные мосты: «Закует Кузьма-Демьян – до весны красной не расковать», «Невелика у Кузьмы-Демьяна кузница, а на всю святую Русь в ней ледяные цепи куются!». Мастера кузнечного дела, почитая братьев-бессребреников своими покровителями, старались не работать в их праздник.

В древности кузнецы, чья работа требовала особого мастерства, воспринимались людьми как своего рода жрецы, представители богов. Они делали не только необходимые орудия труда и защиты, но и всевозможные ритуальные предметы. Им приписывались магические способности, умение исцелять («перековывать», делая больное здоровым или старое молодым), бороться с нечистой силой. Их также считали покровителями молодых пар, так как они ковали кольца, венцы и амулеты для свадеб. Не удивительно, что в славянской традиции Кузьма и Демьян превратились в «свадебных кузнецов», покровителей брака и супружества, способных «соединить» молодых, уберечь их от злых сил и «сковать свадьбу крепко-накрепко, до седой головушки» (а потом и «деток сковати» для молодожёнов). В свадебных песнях их всячески заклинали: «Ты и скуй нам, Кузьма-Демьян, свадебку! Чтобы крепко-накрепко, чтобы вечно-навечно, чтобы солнцем не рассушивало, чтобы дождем не размачивало, чтобы ветром не раскидывало, чтобы люди не рассказывали!».

Считая святых Косму и Дамиана «первейшими мастерами», люди почитали их как покровителей всяческих наук и премудростей. Ученики молились им о «прозрении разума к учению грамоте», а девицы — о помощи в освоении женских работ. Со дня памяти Космы и Дамиана женщины вплотную приступали к рукоделию: пряли, ткали, вязали и вышивали, а те, кто с запозданием принялся за работу, обращались к святым с просьбой: «Батюшка Козьма-Демьян! Сравняй меня позднюю с ранними!». Многие работы в это время выполнялись «по обету», а вырученные за них деньги тратились на покупку свечей к иконам или раздавались нищим.

В день памяти святых Космы и Дамиана на Руси принято было устраивать Осенние Кузьминки — девичий праздник. «Заневестившиеся» девушки в эту пору показывали своё мастерство, хозяйничая дома, готовя для всей семьи и гостей. Потом все деревенские девицы собирались на «кузьминскую вечеринку», причём в некоторых местах она длилась целых три дня. Для вечеринки загодя снимали избу, приносили продукты (а иногда и собирали их по всей деревне, устраивая что-то вроде колядования), потом все вместе готовили угощение — разные каши, куриную лапшу, козьмодемьянское пиво. К вечеру подходили парни, и тогда начиналось самое веселье – песни и танцы, «жениханье» и совместные игры. На таких посиделках молодежь присматривала себе пару, а в свадебных играх намечались будущие семьи. Посиделки продолжались обычно «до света», причем парни, расправившись с угощением, частенько отправлялись воровать соседских кур, которых девушки потом жарили или готовили из них суп с лапшой; и в этот праздник к таким «покражам» принято было относиться снисходительно.

Курятина в день Космы и Дамиана была основным угощением и своеобразной жертвой святым, поскольку братья-бессребреники считались покровителями и охранителями кур, да и вообще всех домашних животных. В народе 14 ноября называли Куриным праздником или Курьими именинами, а Кузьмодемьяна считали Курятником, «куриным богом», и непременно приглашали святых к праздничному столу: «Кузьма-Демьян, приходите к нам кашу есть!». В Куриный праздник хозяева устраивали молебны в курятниках и хлевах, кропили домашнюю птицу и скот святой водой, приносили кур в церковь «под свято», а также дарили цыплят священникам, родным и друзьям. Крестьяне приговаривали: «На Кузьму-Демьяна курица именинница, и ей Кузьме-Демьяну помолиться надо». Однако часть птиц отправлялась на заклание: «Кузьминки – курячья смерть!». Блюда из курицы или петуха в это время готовили, «чтобы птица водилась», а полученные в подарок куры считались особыми: их берегли, хорошо кормили, их яйца считали лекарственными. Может быть, такие традиции были связаны с тем, что курица считалась непременной принадлежностью свадебных церемоний и выступала как символ молодицы, жены и хозяйки, а петух был символом солнца и огня; соответственно, эти птицы казались подходящим даром для святых братьев — кузнецов и покровителей семьи.

Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияРелигияКультураМир

16453

14.11.2025, 17:10

URL: https://babr24.net/?IDE=284744

Bytes: 8702 / 8364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эля Берковская.

Другие статьи в рубрике "История"

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

468

28.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

405

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

613

27.10.2026

Ермак: поход, который изменил историю Сибири

445 лет назад начался поход казачьей дружины за Уральские горы. Но кем был Ермак – царским полководцем, наёмником купцов или предводителем вольной ватаги? И почему даже спустя четыре с половиной века историки не могут договориться о некоторых обстоятельствах его экспедиции?

Николай Солянко

ИсторияРоссия

1582

25.10.2026

Улан-Удэ на перепутье: как генплан и мост через Селенгу меняли судьбу города

Девяносто лет назад столица Бурятии делала шаг в будущее. Город обзаводился новым планом развития, а вместо паромной переправы через Селенгу появился автомобильный мост.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаТранспортБурятия

1306

22.10.2026

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

4121

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

5600

16.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1576

15.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

6124

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

10575

01.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2627

29.09.2026

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

3491

17.09.2026

Лица Сибири

Протопопова Наталья

Зарубин Аркадий

Данилов Александр

Песчинская Ника

Куликов Константин

Садовская Марина

Тахтеев Вадим

Белокобыльский Сергей

Сафронов Андрей

Анисимов Сергей