Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно.

Признание Сивенка* иноагентом

Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Новосибирский репортер (@nskreporter)

Новосибирский блогер Андрей Сивенок* признан иноагентом

Минюст РФ пишет, что Сивенок* принимал участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, а также об избирательной системе в России. Взаимодействует с иностранными агентами.

Андрей Сивенок* – автор телеграм-канала «Ненаучный городок», экс-помощник депутата горсовета Новосибирска и иноагента Светланы Каверзиной**.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

Новосибирского блогера Андрея Сивенка* признали иноагентом. В своем телеграм-канале он рассказывает о жизни Академгородка.

Как указано на сайте Минюста, блогер распространял сообщения и материалы иностранных агентов среди неограниченного круга лиц.

Сам Андрей Сивенок* считает решение незаконным, так как никакого иностранного влияния у него нет. Он сообщил @ngs_news, что собирается обжаловать свой статус.

Сивенок* (@andrei_sivenok)

Спасибо всем за поддержку!

Был в дороге, поэтому не написал сразу. Получил очень много добрых слов. Написали, наверное, человек сто!

Все прекрасно понимают, что статус «иноагента» – это репрессивная мера, чтобы помешать хорошим людям делать своё дело.

Главная цель, конечно, не я, а «Ненаучный Городок». Семь тысяч человек узнают из канала независимые новости. Теперь их тоже нужно будет сопровождать плашкой. Надеюсь, что для вас это станет знаком качества.

Одна из формальных причин внесения меня в реестр «иноагентов» – «распространение недостоверной информации об избирательной системе». В прошлом году я честно рассказывал о выборах в горсовет, в которых я участвовал, в том числе о скупке голосов за административную кандидатку.

Если Минюст это считает «недостоверной информацией», то это практически чистосердечное признание:)

Главное не унывать, не забывать, что нас много и жизнь продолжается. Переживём!

Бастрыкин и Джулай

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин повторно запросил доклад о расследовании дела о нарушении жилищных прав граждан в «Плющихинском».

Информационный центр СК России (@infocentrskrf)

А.И. Бастрыкин вновь затребовал доклад по уголовному делу о нарушении жилищных прав граждан в Новосибирской области

В комментариях в аккаунте приёмной Председателя СК России А.И. Бастрыкина «ВКонтакте» опубликовано обращение по вопросу продолжающегося нарушения прав приобретателей квартир в домах на территории жилого массива «Плющихинский» города Новосибирска. В 2020 году более 800 человек вступили в потребительский жилищно-строительный кооператив, входящий в группу компаний «Дискус», и заключили с его руководителем договоры на покупку помещений в строящихся зданиях, внеся в качестве оплаты паевые взносы. Однако до настоящего времени объекты в эксплуатацию не введены, работы по их возведению не завершены. Многочисленные обращения граждан в различные инстанции результатов не принесли.

В СУ СК России по Новосибирской области по данному факту расследуется уголовное дело, ход которого А.И. Бастрыкиным поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

❗️Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин вновь затребовал у руководителя СУ СК России по Новосибирской области Евгения Геннадьевича Долгалева доклад о результатах расследования уголовного дела.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Континент Сибирь (@ksonline)

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в очередной раз затребовал доклад по уголовному делу о нарушении жилищных прав дольщиков домов новосибирского жилмассива «Плющихинский», возведением которых занималась группа компаний «Дискус».

«В 2020 году более 800 человек вступили в потребительский жилищно-строительный кооператив, входящий в группу компаний «Дискус», и заключили с его руководителем договоры на покупку помещений в строящихся зданиях, внеся в качестве оплаты паевые взносы. Однако до настоящего времени объекты в эксплуатацию не введены, работы по их возведению не завершены. Многочисленные обращения граждан в различные инстанции результатов не принесли», — говорится в сообщении Информационного центра СКР.

Председатель Следкома Александр Бастрыкин вновь затребовал у руководителя СУ СК России по Новосибирской области Евгения Долгалева доклад о результатах расследования уголовного дела.

Атас.Инфо | Новости Новосибирска (@atasinfo)

Новосибирск, встречаем звезду долгостроя: «Дискус» Алексея Джулая. Теперь им заинтересовался сам Бастрыкин! Повод – 800 обманутых дольщиков микрорайона «Плющихинский», которые с 2020 года ждут квартиры.

Ирония судьбы: Джулай – депутат горсовета и «Почетный строитель России». Звучит как злая шутка. Суть скандала: люди платили за «дешевое жилье», а получили билет в ад. Дома уже построены, но годами не вводятся в эксплуатацию. Почему? Веселый пинг-понг между застройщиком и чиновниками: «Дискус» винит бюрократию с подключением сетей, администрация – неуплату за присоединение.

Пикантность: уголовное дело Джулая возбудили в 2023-м – и сразу нашлись документы на десятки домов. Волшебство! Но сказка кончилась: стройки встали, участки изымают, кредиторы осаждают арбитраж. А дольщики? Судами выбивают мизерные компенсации, подписывают «допники» о новых сроках и плачут в подушку. Дело «пылится» с 2024 года – якобы скоро в суд. Как и квартиры – «скоро» сдадим.

Дольщики уже выучили, что «дешевые квартиры» – самая дорогая лотерея в жизни.

*Андрей Сивенок признан Минюстом РФ иностранным агентом.

*Светлана Каверзина признана Минюстом РФ иностранным агентом.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.net/?IDE=280928

Bytes: 6330 / 6006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

3131

30.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2884

29.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

5071

26.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

5901

23.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

6559

21.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

4200

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5018

20.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

5796

19.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

9227

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

9054

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

6267

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

8431

09.10.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Душин Александр

Меркулов Дмитрий

Банько Сергей

Перевозников Вадим

Козырев Евгений

Никулин Андрей

Носовко Валерий

Истомин Геннадий

Липатов Евгений