Очарование европейского экрана. К юбилею Джованны Меццоджорно

Она не снялась ни в одном голливудском фильме и при этом была признана лучшей актрисой кинофестивалей в Венеции, Карловых Варах, Москве, Бангкоке, Чикаго и Дамаске и семь раз номинировалась на Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло».

9 ноября 50-летний юбилей отмечает выдающаяся итальянская актриса театра и кино, лауреат премий «Давид ди Донателло», «Серебряная лента» и итальянского «Золотого глобуса», кавалер ордена Искусств и литературы Джованна Меццоджорно.

На Венецианском кинофестивале, 2009 год

Родилась будущая звезда европейского киноэкрана 9 ноября 1974 года в актёрской семье в Риме. Азы мастерства постигала в Париже у Арианы Мнушкиной и Питера Брука. В 1995 году в образе Офелии впервые вышла на профессиональную сцену. В кино дебютировала в 1997 году, и с тех пор снялась в трёх десятках фильмов исключительно европейского кинопроизводства, собрав россыпь премий и призов кинофестивалей.

К юбилею беспрекословной звезды европейского экрана мы вспоминаем её лучшие роли, а также награды, которыми они были отмечены.

Лилиана в фильме «Потерянная любовь», 1998 год. «Серебряная лента», «Золотая хлопушка» и Премия Пазинетти за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля

Джулия в фильме «Последний поцелуй», 2001 год

Джованна в фильме «Окно напротив», 2003 год. Премии «Давид ди Донателло», «Золотой глобус (Италия)» и «Золотая хлопушка» в категории «Лучшая женская роль», номинация на Приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии, приз за лучшую женскую роль кинофестиваля в Карловых Варах

Сабина в фильме «Зверь в сердце», 2005 год. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля, номинация на премии «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» в категории «Лучшая женская роль»

Кьяра Делла Нотте в фильме «Уроки полёта», 2007 год. Номинации на премии «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» в категории «Лучшая женская роль»

Ида Дальзер в фильме «Побеждать», 2009 год. Номинация на премию «Давид ди Донателло» и премии «Серебряная лента» и «Золотой глобус (Италия)» в категории «Лучшая женская роль»

Сузанна Ронкони в фильме «Первая линия», 2009 год

Клара в фильме «Наши мальчики», 2014 год

Адриана в фильме «Неаполь под пеленой», 2017 год. Серебряный «Святой Георгий» за лучшую женскую роль Московского кинофестиваля

Фото: kinorium.com, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=267072

Bytes: 3786 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3888 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9055

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2661

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

10083

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5716

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3327

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18295

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8225

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15197

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9018

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

8066

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9399

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13166

26.08.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Матвеев Сергей

Сыренов Аламжи

Бенчарова Наталья

Цыренова Екатерина

Свистелин Кирилл

Владимирский Евгений

Воронов Сергей

Ханхалаев Евгений

Королев Сергей