Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаКриминалСобытияТомск

33156

21.05.2024, 18:48

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур на прошлой неделе активно занимался продвижением Томской области на федеральной площадке. Речь идет об участии Мазура в международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир», который проходил в Казани. Там Владимир Владимирович выступал на дискуссиях и давал дельные предложения. Например, масштабировать фестивали «Сделано в России» на страны Ближнего Востока и начать с ОАЭ. Или с помощью российского экспортного центра создавать за рубежом постоянно действующие павильоны промышленности и технологий, благо и тем, и другим Томская область богата в первую очередь благодаря развитию научно-образовательного потенциала. О каких-то громких успехах делегации нашего региона не сообщается в СМИ, но в некоторых публикациях указывается, что экспозиция Томской области «вызвала особый интерес у делегации Малайзии и промышленников Татарстана».

Тем временем в структуре областной администрации происходят странные пертурбации. Департамент специальных проектов перестал быть таковым и превратился в департамент градостроительного развития. С одной стороны, конечно, логика присутствует, в свете перераспределения полномочий в указанной сфере от томского муниципалитета в сторону администрации области. С другой стороны, где – специальные проекты, а где – градостроительная политика. Если кто забыл, то департамент спецпроектов создавался для обслуживания проекта строительства межвузовского кампуса. Теперь получается, что вся структура департамента непригодна для ведения проектов федерального уровня. Чем занимались бывшие руководители департамента – неизвестно. Самое главное, непонятно, кто отвечает за всю эту халатность. Может, вице-губернатор Потемкин, все-таки, инвестиция – это его тема.

Ответственность, вообще, была в тренде на прошлой неделе. Неожиданно стало известно, что якобы Чингис Акатаев оказался фигурантом в уголовном деле от Следственного комитета России. Будто бы Чингис Маметович занимался мошенничеством с авиабилетами и «нагрел» городской бюджет аж на 63 тысячи рублей. Зачем тогда еще действующему спикеру гордумы заниматься такими мелкими делами – неизвестно. Тем более рисковать репутацией и профессиональной карьерой, все-таки за правонарушения по статье 159, часть 2 УК РФ можно не только на штраф налететь и ограничения свободы получить. Это еще и «волчий билет», наверное, на всю жизнь. Подробности уголовного дела пока неизвестны. Сам Акатаев воздерживается от любых комментариев для СМИ.

Областные парламентарии тоже не спешат, правда, в принятии решений. У региональной думы состоялась выездная сессия по вопросам оказания онкологической помощи в области. Представители здравоохранения попытались донести до депутатов нескольких важных проблем. В частности, речь шла о финансировании размещения пациентов диспансера и о проекте перехода радиологическим корпусом и стационаром. И та, и другая тема касается выделения порядка 26 миллионов рублей. Причем желательно в ближайшую пару бюджетных лет. Спикер Оксана Козловская предложила «просчитать, сформировать и определить приоритеты». Вряд ли такого неспешного подхода ждали томские онкологи от областных законодателей.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаКриминалСобытияТомск

33156

21.05.2024, 18:48

URL: https://babr24.net/?IDE=260182

Bytes: 3241 / 3134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1637

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

2987

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10706

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9383

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

10296

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

9666

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

13186

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

13702

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15733

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

13844

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

17374

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

15441

31.07.2026

Лица Сибири

Козюра Алексей

Тулубаев Вакиль

Воронин Пётр

Пимашков Петр

Кибирев Василий

Кадыров Рамзан

Хохолков Николай

Васиченко Евгений

Ушакова Яна

Желтиков Сергей