Департамент недропользования ХМАО и «Томскнефть»: противостояние продолжается

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа хотел взыскать с ОАО «Томскнефть» ВНК 3,5 миллиона рублей, однако суд решил, что и 100 с лишним тысяч рублей будет достаточно.

«Взыскать с акционерного общества «Томскнефть» восточной нефтяной компании в пользу департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры неустойку в общей сумме 107 500 рублей. Взыскать с акционерного общества «Томскнефть» восточной нефтяной компании в доход федерального бюджета госпошлину в размере 4 225 рублей», – решил Арбитражный суд ХМАО.

Исковое заявление к «Томскнефти» департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО подал 1 февраля 2023 года. 9 февраля вышло определение о принятии заявления к производству. Из него стало ясно, что ведомство намерено взыскать с фирмы 3 520 000 рублей. Во-первых, за то, что не был разработан и предоставлен проект освоения лесов (ПОС), а во-вторых, за неустойку по договору аренды лесного участка. Якобы «Томскнефть» не платила за аренду, причём достаточно долго – с 4 марта 2021 года по 4 февраля 2023 года.

Любой, кто берёт в аренду или же в бессрочное пользование лесной участок, обязан составить ПОС. Об этом говорится в Лесном кодексе РФ – смотреть статью 88. Когда ПОС готов, его отправляют на государственную экспертизу.

Информация, которая должна содержаться в ПОС: сведения о лесном участке; сведения об организации использования лесов; сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов; сведения о мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов; сведения о мероприятиях по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Ещё одно нарушение со стороны «Томскнефти» (об этом говорится в решении Арбитражного суда ХМАО) – использование лесного участка без подачи лесной декларации, то есть без заявления об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов.

Несмотря на всё это, суду показалось, что 107 500 рублей удовлетворят департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО. То есть можно долгое время игнорировать договор, Лесной кодекс, а потом отдать государству столько, сколько один вахтовик в месяц получает, и в ус не дуть.

Совсем скоро, 9 ноября 2023 года, в том же суде рассмотрят другой иск департамента к «Томскнефти». Если коротко, компания не засадила деревьями те участки, на которых добывала «чёрное золото». Иск был подан 13 июля 2023 года, а принят 15 июля. Судебное заседание было отложено 30 августа.

Вообще, «Томскнефть» – крайне неэкологичная фирма. Летом 2023 года она выплатила 206 с лишним миллионов рублей государству за ущерб, нанесённый окружающей среде в 2020 году (на Двуреченском месторождении Каргасокского района Томской области имело место загрязнение почвы).

Бабр продолжит следить за деятельностью горе-компании.

Справка

ОАО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) зарегистрировано в городе Стрежевой Томской области 5 июля 1993 года. Генеральным директором является Роман Жаравин (ИНН 890500905430), учредителей нет. Основное направление – «добыча сырой нефти». Компания, надо сказать, убыточная: в 2022 году её доход составил 186,7 миллиарда рублей, а расход – 205, 4 миллиарда рублей.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.net/?IDE=253022

bytes: 3909 / 3420

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 920 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Томск)

«Дочка» ТДСК загрязняла ручей в Хромовке?

Недавно департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области опубликовал очень путанный пресс-релиз о загрязнении ручья в посёлке Хромовка. Чьих это рук дело, попытался выяснить Бабр.

Андрей Игнатьев

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияТомск

4209

06.12.2023

Департамент недропользования ХМАО и «Томскнефть»: противостояние продолжается

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа хотел взыскать с ОАО «Томскнефть» ВНК 3,5 миллиона рублей, однако суд решил, что и 100 с лишним тысяч рублей будет достаточно.

Андрей Игнатьев

ЭкологияЭкономика и бизнесТомск

16071

04.11.2023

Северский детский оздоровительный лагерь «Восход» пригласили к прокурору

Когда в ЗАГС, а не к прокурору – это хорошо. После посещения дворца бракосочетаний подразумеваются банкет, цыгане, медведи и если даже драка, то в удовольствие. А что у прокурора? Тоска смертельная и разбирательства, ничего приятного.

Анна Леро

ЭкологияСкандалыОбществоТомск

13745

23.10.2023

Экологическая катастрофа в Бурятии: фирменный стиль «Сибагро»

Экологическая катастрофа на Восточно-Сибирском свинокомплексе, принадлежащем томской свиноводческой компании «Сибагро», произошла вечером 12 октября 2023 года. Свинокомплекс находится около поселка Усть-Брянь в Заиграевском районе Бурятии, в 44 километрах от Улан-Удэ.

Влад Аюшеев

ЭкологияРасследованияПроисшествияБурятия Томск Байкал

49139

14.10.2023

«Сибагро»: сливаем навоз в реки под прикрытием суда

Необычное противостояние томской природоохранной прокуратуры с томским районным судом произошло из-за свиноводческой компании «Сибагро».

Александра Рубинштейн

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесТомск

27062

03.10.2023

Инсайд. "Сибагро" продолжает загрязнять реки Томской области

Томской региональной прокуратуре удалось через суд обязать холдинг «Сибагро» выплатить 15 миллионов рублей штрафа за загрязнение реки Мутная. Этот эпизод стал лишь малым элементом целой череды экологического произвола «Сибагро».

Мария Скворцова

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18076

29.09.2023

«Сибагро» и Кнорр: просто добавь навоз

Томская компания «Сибагро» стала заложником собственной экологической политики, балансирующей на грани с экологической преступностью.

Александра Рубинштейн

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17900

28.08.2023

Дороги, чиновники и высохшие озера – три проблемных «кита» Северска

В Томской области есть удивительные по красоте озера, которые расположились в поселке Самусь, официально принадлежащем Северску. Прямо в сосновом бору, где пахнет хвоей, а еловые лапы надежно защищают от жары. Красные водоросли и прозрачная вода создают просто сказочный эффект от водоемов.

Алексей Серебряный

ЭкологияМаразмОбществоТомск

27613

22.08.2023

Озеро Док в Северске выпил и.о. начальника природного департамента региона Максим Кривов?

«Не умеешь, не берись», – эта поговорка никак не относится к томским чиновникам. Представители некоторых департаментов региона действуют согласно другой народной мудрости: бьют – беги, дают – бери. В данном случае речь идет о бюджетных субсидиях. На этой неделе под прокурорскую раздачу попал и.о.

Алексей Серебряный

ЭкологияСкандалыСобытияТомск

11553

28.07.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

15857

28.07.2023

Виновник, построивший дамбу на реке Томь, пойман и наказан штрафом

Томскую компанию ООО «Курлекский карьер ТИСК», которая с 2006 года ответственна за добычу общераспространённых полезных ископаемых на участке недр «Курлекский», уличили в незаконной хозяйственной деятельности.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

8889

14.07.2023

Депутаты решили избавить Томск от всепоглощающих отходов и мусорного монополиста

Депутат от партии «Яблоко» Евгений Каверзин собрал уже 300 подписей в своей петиции об увольнении директора «Спецавтохозяйства» Михаила Курилова. Эта компания ответственна за вывоз мусора в Томске.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоЖКХТомск

10679

24.06.2023

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Абрамович Дмитрий

Мизиренков Андрей

Подшивалов Игорь

Чонский Сергей

Агапитов Михаил

Шишмарёв Виталий

Сысоева Елена

Афонин Юрий

Мазуренко Альберт