Телеграм Томска за неделю: уход Антонова и победа фирмы Собканюк

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 октября 2023 года включительно.

Уход Антонова

Андрей Антонов перестал быть заместителем губернатора Томской области по экономике.

Делай Томск лучше (@maketomskbetter)

👋Уволился вице-губернатор Антонов, считавший постройку кампуса у Бактина логичной

А ведь совсем недавно ему даже приписывали роль мэра Томска…

Антонов проработал вице-губернатором по экономике 11 лет, но в последние годы он плотно ассоциировался исключительно с проектом студенческого кампуса, из-за чего и пострадал в плане репутации.

К сожалению, отделаться от клейма «лоббиста интересов ТДСК» тоже не удалось (Антонов проработал в ТДСК с 2001 по 2011 год).

Антонов покидает Томск вслед за уехавшим год назад вице-губернатором Шатурным. Ну а Томск продолжит жить.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

После ухода Андрея Антонова, одного из самых толковых и перспективных заместителей, глава Томской области Владимир Мазур перераспределил обязанности вице-губернаторов.

Губернатор объединил экономический и инвестиционный блоки обладминистрации и утвердил должность зама по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям, которую занял вице-губернатор Василий Потемкин, ранее отвечавший только за инвестиции и госсобственность. Теперь Потемкин курирует экономику, развитие предпринимательства и промышленности.

В блоке науки, образования и цифровизации Мазур утвердил должность заместителя по образованию, молодежной политике и цифровизации, которую заняла Наталия Киселева, ранее работавшая замруководителя департамента образования и науки Москвы. В ее ведении департаменты общего образования, профессионального образования, цифровой трансформации, спорта и молодежной политики (до этого молодежная политика входила в блок внутренней политики, возглавляемый первым вице-губернатором).

После этих кадровых изменениями в администрации Томской области теперь работают два вице-губернатора с одинаковыми фамилиями и схожими именами: Наталья Геннадьевна Киселева руководит аппаратом, а вновь назначенная Наталия Александровна курирует образование.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Официально ушел с поста замгубернатора по экономике Андрей Антонов. Ушел тихо, задним числом, вежливо поблагодарив всех за сотрудничество. Один из провластных ТГ-каналов даже назвал его «одним из самых толковых и перспективных заместителей», но что реально сделал в экономике толковый заместитель за 11 лет борьбы с лишним весом, даже очкарик не скажет. Так что передача аж семи бесполезных департаментов Антонова заместителю губернатора по инвестициям Василию Потемкину, самого Потемкина не усилило ни капельки. А вот передача Людмиле Огородовой руководства научно-технологическим развитием выглядит разумным и адресным шагом.

Но безусловная заслуга Антонова состоит в том, что он освободил кабинет для заместительницы губернатора, которая впервые вызвала у томичей вау-эффект. По крайней мере, в педагогической среде Наталия Киселева считается человеком компетентным и креативным.

Победа фирмы Собканюк

ООО СЗ «Карьероуправление» возьмётся за комплексное развитие территории в Томске.

Мэрия Томска (@tomskadm70)

📝Определен инвестор, который займется комплексным развитием территории в районе улицы Вершинина

Мэрия Томска подвела итоги муниципальных торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории в 1,2 гектара, ограниченной улицами Вершинина, Полины Осипенко и переулком Промышленный. Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Карьероуправление», предложившее за право заключения договора цену 188,5 миллиона рублей. С победителем будет заключен договор о комплексном развитии территории сроком на 7 лет.

Напомним, постановление о комплексном развитии этой территории было подписано в мае. Инвестор, зашедший на эту территорию, будет обязан разработать и согласовать с мэрией проект планировки и проект межевания, которые должны включать в себя жилищное строительство определенной этажности, инженерные коммуникации и благоустройство территории.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Компания депутата от «ЕР» построит жилье в квартале на юге Томска

Стройфирма «Карьероуправление», которой владеет депутат облдумы от «Единой России» Екатерина Собканюк, выиграла право конкурсного развития территории на месте снесенных аварийных домов.

Территорию в границах улиц Полины Осипенко, Вершинина, Нахимова и переулка Промышленного передадут компании на семь лет. Городской бюджет получит за аренду участка 188,5 миллиона рублей.

Застройщик обязан разработать и согласовать с мэрией проект планировки и проект межевания территории. Кроме жилья он будет включать строительство коммуникаций и благоустройство территории.

Василий Звягинцев (@zvs_official)

Аукцион с известным победителем

17 октября 2023 года мэрия сообщила, что «Карьероуправление» за 188,5 миллиона рублей выиграло аукцион на право застройки участка на улице Полины Осипенко в Томске в рамках комплексного развития территорий (КРТ).

27 мая 2022 года информагентство «РИА Томск» писало: «По словам и.о. мэра, среди застройщиков, способных реализовать «креатив» архитекторов мэрии, будет проведен конкурс. В частности, строить новый квартал в плотно заселенной территории предложат «Карьероуправлению».

Вот такой вот аукцион...

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.net/?IDE=252465

Bytes: 5771 / 5408

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1569 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4780

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7185

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

8371

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

7812

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

11496

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11939

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13585

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

12209

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

15809

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

15216

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13896

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15806

28.07.2026

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Сысоева Елена

Аликберов Геннадий

Павлова Лариса

Таевский Дмитрий

Шавенкова Анна

Тарабан Наталья

Ильичев Виктор

Ставинов Андрей

Мархаев Вячеслав