Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

32195

13.10.2023, 10:54

Блогнот. Томская экс-неделя

Чингис сделал свое дело, Чингис может уйти. Первый заместитель губернатора Андрей Дунаев начал консультации с депутатами думы Томска с целью заменить спикера Акатаева на более лояльного и предсказуемого единоросса Илью Леонтьева. Помогает ему в этом давний друг Леонтьева Сергей Ильиных. Пост спикера для Леонтьева – благодарность за сданный два года назад Алексею Диденко мандат депутата Государственной думы России.

Дунаев даже с новым департаментом внутренней политики откровенно недобирает аппаратного веса: ему некем и нечем рулить в областной администрации. Поэтому он пытается управлять Дмитрием Махиней, который попал в мэры Томска благодаря спецоперации, проведенной Дунаевым. Но огромную роль в этой спецоперации сыграл и Чингис Акатаев. Спикер тоже теперь пытается рулить Махиней. У победы, как известно, много отцов, но как «папаши» умеют делить ребенка, хорошо знают французские комедиографы. Дунаев решил положить конец комедии.

В том, что Акатаева используют и банально кинут, самые проницательные мои подписчики были уверены еще три недели назад. Но и Чингис Маметович испытанный мастер интриги, так что городские депутаты могут попробовать показать областной власти средний палец. Вот что происходит в Томске, когда роешь яму Ратнеру.

На этой неделе неоправданно много эмоций среди коллег в масс-медиа породило назначение рязанско-московского гуляки Дениса Арапова начальником областного департамента информационной политики. Денис Дмитриевич уже встретился с коллективом и занял кабинет Алексея Севостьянова, хотя назначение окончательно еще не состоялось: идут стандартные проверки прошлых заслуг. А среди заслуг Арапова весьма невнятное руководство пресс-службой «молодого» рязанского губернатора Николая Любимова, который покинул свой пост спустя всего один срок просто в силу того, что пресс-секретарь не смог позиционировать своего шефа как самостоятельную политическую фигуру. Более того, Денис Арапов больше заботился об имидже скандального рязанского вице-губернатора Грекова. На большой пресс-конференции Путина в 2020 году какая-то рязанская журналистка с плакатом «Я беременна» просила наградить вице-губернатора Грекова за спасение утопающих. Я еще тогда подумал: кто отвечает в Рязани за этот лютый непрофессиональный стыд? Оказывается, Арапов и отвечал.

Судьба неудавшегося губернатора Любимова ничему не учит томского губернатора Владимира Мазура. У Любимова, кстати, откровенных провалов в работе не было. У Мазура уже после первого года работы наметились весьма проблемные зоны: кампус и недостроенный хирургический корпус. На этой неделе, говорят, губернатору прозрачно намекнули (то ли полпред по СФО Анатолий Серышев, то ли кураторы в АП), что за очередной несдачей корпуса могут последовать оргвыводы вплоть до досрочной отставки. Но вместо того, чтобы рвануть на объект или хотя бы послать туда своего заместителя по строительству Николая Руппеля, томский губернатор уехал на Московскую энергетическую неделю.

Вообще, есть ощущение, что неуправляемость Николая Руппеля и его принципиальное дистанцирование от хирургического корпуса становятся серьезной проблемой для Мазура. Руппеля понять можно. Уж если его предшественник, интеллектуал и выпускник ТГАСУ Евгений Паршуто не смог сдать корпус в эксплуатацию, то Руппелю без вышеупомянутых достоинств сделать это будет гораздо труднее. Впрочем, он, похоже, уже нашел виноватого в провале. Им станет начальник областного департамента архитектуры и строительства еще жвачкинского призыва Дмитрий Ассонов.

На будущей неделе ожидаются непростые процессы и в отрасли образования. Они уже запущены уходом начальника областного департамента Ирины Грабцевич. Разбираться с разобранной отраслью предстоит уже новой хозяйке над томским образованием. И да, она тоже будет варягом.

С такими подчиненными и врагов не надо, Владимир Владимирович.

Автор: Андрей Остров

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

32195

13.10.2023, 10:54

URL: https://babr24.net/?IDE=252076

Bytes: 4030 / 3882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1607 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4441

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6706

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

5105

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6780

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

7509

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

10203

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11153

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12925

22.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

14603

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

13286

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15156

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17308

10.09.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Кутявин Роман

Ерощенко Сергей

Страшников Юрий

Басманов Борис

Брагина Светлана

Цыбикмитов Зоригто

Агаев Ваха

Юсфин Фред

Касперович (Подгорная) Анна