Первый среди лучших. Роберту Де Ниро – 80!

Любую депрессию надо встречать с улыбкой.
Депрессия подумает, что вы идиот, и сбежит.
Роберт Де Ниро

«Мастер перевоплощения», «величайший актёр в истории», «глыба вселенского масштаба», «первый среди лучших» – далеко не все яркие эпитеты и высказывания в его адрес от зрителей, коллег-актёров, режиссёров и критиков.

17 августа 80-летний юбилей отметил великий американский актёр, лауреат Венецианского, Московского и Сан-Себастьянского кинофестивалей, премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Золотой орёл», кавалер Президентской медали Свободы и ордена Почётного легиона, великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», командор ордена Искусств и литературы Роберт Де Ниро‑младший.

Родился американский последователь системы Станиславского 17 августа 1943 года в Нью‑Йорке в семье известного скульптора и живописца Роберта Де Ниро и художницы Вирджинии Адмирал. Дедушка и бабушка будущего актёра по отцовской линии были выходцами из Италии и Ирландии.

Азам актёрского мастерства Де Ниро-младший обучался в Высшей школе музыки, искусства и исполнительского мастерства, на актёрских курсах Стеллы Адлер, в студии Ли Страсберга. В кино впервые снялся в 20‑летнем возрасте в комедии начинающего мэтра кинорежиссуры Брайана Де Пальмы «Свадебная вечеринка», однако фильм вышел в прокат с задержкой в пять лет.

Первый громкий успех пришёл к актёру в 1974 году. За роль Вито Корлеоне в молодости в криминальной драме Фрэнсиса Форда Копполы «Крёстный отец 2» 31‑летний Де Ниро был удостоен премии «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» и номинирован на премию BAFTA в категории «Лучший новичок».

Вито Корлеоне в фильме «Крёстный отец 2», 1974 год

Затем последовали главные роли в культовых фильмах «Двадцатый век» Бернардо Бертолуччи, «Таксист», «Нью‑Йорк, Нью‑Йорк» и «Король комедии» Мартина Скорсезе, «Охотник на оленей» Майкла Чимино, «Однажды в Америке» Серджио Леоне.

За создание образа боксёра Джейка Ламотты в спортивно-биографической драме Мартина Скорсезе «Бешеный бык» Роберт Де Ниро удостоился второго «Оскара» и премии «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль».

Трэвис Бикл в фильме «Таксист», 1976 год

Джимми Дойл в фильме «Нью-Йорк, Нью-Йорк», 1977 год

Михаил (Майкл) Вронский в фильме «Охотник на оленей», 1978 год

Дэвид Ааронсон в фильме «Однажды в Америке», 1983 год

Сегодня Де Ниро – один из самых известных приверженцев системы Станиславского за океаном. Несмотря на солидный возраст, он продолжает активно сниматься. В конце мая на экраны вышли детективный триллер Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» и комедия Лоры Террузо «Уикенд с батей» с Робертом Де Ниро в главных ролях.

Ещё несколько проектов с участием мастера в данный момент находятся в производстве.

Аль Капоне в фильме «Неприкасаемые», 1987 год

Джек Уолш в фильме «Успеть до полуночи», 1988 год

Лоренцо Анелло в фильме «Бронкская история», 1993 год

Дуайт Хенсен в фильме «Жизнь этого парня», 1993 год

Сэм Ротштейн в фильме «Казино», 1995 год

Конад Брин в фильме «Плутовство», 1997 год

Сэм в фильме «Ронин», 1998 год

Старший офицер Билл Сандей в фильме «Военный ныряльщик», 2000 год

Вклад актёра в развитие кинематографа отмечен множеством специальных призов и премий, среди которых «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля и премия «Золотой глобус», Серебряный «Святой Георгий» Московского международного кинофестиваля и российская кинопремия «Золотой орёл».

К юбилею легенды мирового киноэкрана мы по традиции вспомнили наиболее яркие из более чем ста ролей его уникальной фильмографии.

Джек Бёрнс в фильме «Знакомство с родителями», 2000 год

Капитан Шекспир в фильме «Звёздная пыль», 2007 год

Джонатан Флинн в фильме «Быть Флинном», 2011 год

Карл Ван Лун в фильме «Области тьмы», 2011 год

Фред Блейк / Джованни Манзони в фильме «Малавита», 2013 год

Бен Уиттакер в фильме «Стажёр», 2015 год

Фрэнк Ширан в фильме «Ирландец», 2019 год

Сальво в фильме «Уикенд с батей», 2023 год

Фото: Getty Images, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=249807

Bytes: 7135 / 4054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4137 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

896

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

5132

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3578

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6447

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4877

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9696

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9218

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8554

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

6218

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

6180

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

12292

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10304

07.07.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Лаптев Владимир

Круть Семен

Ильющенков Вячеслав

Рубцов Александр

Данилова Наталья

Бабкин Сергей

Язев Сергей

Матханов Владимир

Зырянов Владислав