Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

21689

16.07.2023, 22:13

Блогнот. Кто будет «затыкать» зияющие кадровые дыры в томском «белом доме»? Никто

Если выражаться в близких томичам мифологемах Изумрудного города, Железный Дровосек на макушке лета оказался не таким уж и железным, и не таким уж дровосеком. Именно этот сдвиг в общественном сознании социологи по понятным причинам не фиксируют. И рано спрашивать, и спросить боязно, а уж честность отвечающего сегодня вообще не гарантирована.

От регионов требуют максимальной мобилизации на всех фронтах, где могут возникнуть любые флуктации общественного сознания. Отсюда почти мгновенная реакция на бунт родителей-первоклашек в томской школе «Эврика-развитие». Заметьте, еще полтора года назад заместитель губернатора по научно-образовательной деятельности Людмила Огородова не спеша дистанцировалась от скандала в школе «Интеграция», а на «Эврику» среагировала мгновенно.

Чтобы задобрить всего-то сотню разгневанных родителей, (половина из которых еще и прописку рядом со школой непонятно как оформила), решено оперативно организовать в школе еще три первых класса за счет рекреаций, которых в переполненной школе и без того негусто. Про увеличение ФОТ и расширение кадрового состава не сказали ничего. Но если кому-то чего-то добавили, значит, у кого-то что-то забрали. Качество решения не очень, но скорость решения проблемы можно объяснить только приближением президентских выборов. Ну и тем, конечно, что Огородова остается мощным стабилизирующим фактором в весьма чувствительной для томичей отрасли. Скорее всего, истекающий в сентябре годовой контракт с ней губернатор Владимир Мазур будет продлевать. Теперь интересно, согласится ли сама Людмила Михайловна.

Но даже если Огородова останется, осенью может рвануть где угодно, учитывая заслуженный уход многопрофильного и якорного замгубернатора Андрея Кнорра. Более диверсифицированного управленца в областной администрации нет: культура и потребрынок, лесное хозяйство и ветеринария. Кроме того, Кнорр курирует охоту с рыбалкой, весь АПК, природные ресурсы, мусорную реформу, экологию, гостехнадзор. Это даже не будущая вакансия в областной администрации, а зияющая дыра, которую вряд ли можно заткнуть даже двумя-тремя заместителями губернатора.

Возрожденческий масштаб фигуры Кнорра усугубляется еще и тем, что фактически обезглавлены три подведомственных ему опорных департамента: села, природных ресурсов и культуры. Там до сих пор либо и.о, либо люди с мерой пресечения. И подобрать нормальные кандидатуры сложно: из Департамента госслужбы уволился начальник, мощный кадровик Михаил Пономаренко, человек с хорошим, томским, фамильным бэкграундом. Исход людей из томского Белого дома еще раз подтверждает правило: «Если не разогнать бестолковых, умные уйдут сами».

На сельское хозяйство, скорее всего, позовут кого-то из районных глав. Называют в качестве возможных кандидатуры Ирины Сиберт из Первомайского и Юрия Салькова из Молчановского районов. Но они, даже вдвоем, прикроют собой в лучшем случае половину фронта работы Кнорра. Удивительно, что при обилии проблемных курируемых отраслей и многолетнем пристальном внимании силовиков, Кнорр уходит неподсудным, свободным человеком.

По нынешним временам это не только признание заслуг, но и редкая удача. А ещё на этой неделе в России начали снимать ремэйк «Спартака». Это там, где восставшие рабы-гладиаторы, чтобы не выдать своего командира, кричат: «Я – Спартак!»

Хороший позывной у генерала.

Автор: Андрей Остров

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

21689

16.07.2023, 22:13

URL: https://babr24.net/?IDE=248286

Bytes: 3450 / 3370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2675

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5440

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

4245

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5671

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

6636

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9508

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10612

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12409

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15340

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

14099

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

12794

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14647

11.09.2026

Лица Сибири

Ананин Сергей

Песчинская Ника

Киланов Анатолий

Каминская Татьяна

Заика Александр

Монахов Евгений

Ташлыков Александр

Босхолов Сергей

Дронов Игорь

Николаев Александр