Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

20753

16.07.2023, 22:13

Блогнот. Кто будет «затыкать» зияющие кадровые дыры в томском «белом доме»? Никто

Если выражаться в близких томичам мифологемах Изумрудного города, Железный Дровосек на макушке лета оказался не таким уж и железным, и не таким уж дровосеком. Именно этот сдвиг в общественном сознании социологи по понятным причинам не фиксируют. И рано спрашивать, и спросить боязно, а уж честность отвечающего сегодня вообще не гарантирована.

От регионов требуют максимальной мобилизации на всех фронтах, где могут возникнуть любые флуктации общественного сознания. Отсюда почти мгновенная реакция на бунт родителей-первоклашек в томской школе «Эврика-развитие». Заметьте, еще полтора года назад заместитель губернатора по научно-образовательной деятельности Людмила Огородова не спеша дистанцировалась от скандала в школе «Интеграция», а на «Эврику» среагировала мгновенно.

Чтобы задобрить всего-то сотню разгневанных родителей, (половина из которых еще и прописку рядом со школой непонятно как оформила), решено оперативно организовать в школе еще три первых класса за счет рекреаций, которых в переполненной школе и без того негусто. Про увеличение ФОТ и расширение кадрового состава не сказали ничего. Но если кому-то чего-то добавили, значит, у кого-то что-то забрали. Качество решения не очень, но скорость решения проблемы можно объяснить только приближением президентских выборов. Ну и тем, конечно, что Огородова остается мощным стабилизирующим фактором в весьма чувствительной для томичей отрасли. Скорее всего, истекающий в сентябре годовой контракт с ней губернатор Владимир Мазур будет продлевать. Теперь интересно, согласится ли сама Людмила Михайловна.

Но даже если Огородова останется, осенью может рвануть где угодно, учитывая заслуженный уход многопрофильного и якорного замгубернатора Андрея Кнорра. Более диверсифицированного управленца в областной администрации нет: культура и потребрынок, лесное хозяйство и ветеринария. Кроме того, Кнорр курирует охоту с рыбалкой, весь АПК, природные ресурсы, мусорную реформу, экологию, гостехнадзор. Это даже не будущая вакансия в областной администрации, а зияющая дыра, которую вряд ли можно заткнуть даже двумя-тремя заместителями губернатора.

Возрожденческий масштаб фигуры Кнорра усугубляется еще и тем, что фактически обезглавлены три подведомственных ему опорных департамента: села, природных ресурсов и культуры. Там до сих пор либо и.о, либо люди с мерой пресечения. И подобрать нормальные кандидатуры сложно: из Департамента госслужбы уволился начальник, мощный кадровик Михаил Пономаренко, человек с хорошим, томским, фамильным бэкграундом. Исход людей из томского Белого дома еще раз подтверждает правило: «Если не разогнать бестолковых, умные уйдут сами».

На сельское хозяйство, скорее всего, позовут кого-то из районных глав. Называют в качестве возможных кандидатуры Ирины Сиберт из Первомайского и Юрия Салькова из Молчановского районов. Но они, даже вдвоем, прикроют собой в лучшем случае половину фронта работы Кнорра. Удивительно, что при обилии проблемных курируемых отраслей и многолетнем пристальном внимании силовиков, Кнорр уходит неподсудным, свободным человеком.

По нынешним временам это не только признание заслуг, но и редкая удача. А ещё на этой неделе в России начали снимать ремэйк «Спартака». Это там, где восставшие рабы-гладиаторы, чтобы не выдать своего командира, кричат: «Я – Спартак!»

Хороший позывной у генерала.

Автор: Андрей Остров

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

20753

16.07.2023, 22:13

URL: https://babr24.net/?IDE=248286

Bytes: 3450 / 3370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

4804

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

6341

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7374

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

9240

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

12994

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

12225

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11110

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12449

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

14340

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13826

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

17932

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

16122

16.07.2026

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Корочкина Антонина

Кутергина Елена

Скворцов Сергей

Габов Роман

Гаращук Александра

Мари Алексей

Кожеуров Денис

Дамов Василий

Мордовской Петр