Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСпортЭкономика и бизнесТомск

21883

27.06.2023, 15:35

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Первым делом – к прежним информационным поводам в новой обложке. Губернатор Владимир Мазур «пересобрал» свою половину конкурсной комиссии. Новых кандидатуры всего две: ожидаемая и неожиданная. Факт, что первый вице-губернатор Томской области Андрей Дунаев сменит своего коллегу (по территориальному развитию) Анатолия Рожкова, сомнения не вызывал. А вот рокировку ректора ТГУ Эдуарда Галажинского на председателя областной Общественной палаты Владимира Уткина никто предсказать не смог. Но главное, конечно, не столько состав комиссии, сколько, собственно, выборы мэра. Будем надеяться, что они состоятся, как и положено, через два месяца. Устали томичи жить без полноценного градоначальника.

Если тема с определением нового мэра еще находится в процессе, то в ситуации вокруг футбольная клуба «Томь» вроде как поставлена точка. В четверг, 22 июня, на ежегодной конференции РФС было принято решение об исключении «Томи» из этой замечательной организации. Де-юре федеральные футбольные власти только сейчас признали отсутствие профессионального «спорта №1» в Сибирских Афинах. Де-факто любой неангажированный болельщик скажет: такового в Томске уже много лет нет. Вся надежда теперь на то, чтобы достигнуть окончательного дна, а потом оттолкнуться от него и явить всему миру свое возрождение.

Кстати, про вторую жизнь. Концессионный мусоросортировочный проект от ООО «ТРКК» получил согласование государственной строительной экспертизы. Теперь концессионер ожидает окончательного разрешения строительства, чтобы полномасштабно приступить к реализации проекта через субподрядчика – «Торгово-строительную компанию». Ожидается, что мусоросортировочный комплекс концессионер построит к 1 ноябрю 2024 года. Мощность объекта составит 250 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Вся эта тема с мусорной сортировкой и переработкой за два с лишним миллиарда рублей – от обладминистрации. Ждем начала строительства.

Городская власть и с и.о. мэра Михаилом Ратнером завершает реконструкцию Чернобыльского сквера. Месяц, и проект стоимостью в 19,7 миллиона рублей будет финализирован. В обновление сквера вошли новая тротуарная плитка, дополнительное освещение, подрезка деревьев, установка видеонаблюдения и запретительных знаков, а также монтаж «малых архитектурных форм». Оказывается, могут же выполнять задачу губернатора Владимира Мазура – завершать благоустроительный сезон в сезон, то есть летом.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСпортЭкономика и бизнесТомск

21883

27.06.2023, 15:35

URL: https://babr24.net/?IDE=247486

Bytes: 2525 / 2417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1502 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

2177

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11351

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

9371

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10811

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

11107

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10436

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

14326

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14756

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

13598

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

13792

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15326

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

17236

09.04.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Шмидт Сергей

Ковалев Владимир

Цвигун Ирина

Вагнер Аарон

Елясов Владимир

Дорофеев Владимир

Мартыняк Дениc

Цыбикжапов Вячеслав

Почекунин Валерий