Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

18310

09.06.2023, 10:54

Блогнот. Томская экс-неделя

10 июля начнут подавать документы в конкурсную комиссию кандидаты в мэры Томска. Они смогут это делать целый месяц, до 10 августа, а 22 августа новая конкурсная комиссия примет решение, кто из кандидатов самый достойный, но самое главное, кто сможет набрать 2/3 (25 голосов) депутатов думы Томска 5 сентября 2023 года.

Пока известны имена двух антагонистов и двух вероятных кандидатов в мэры Томска. И тут сюрпризов нет: это скоро три года как и.о. мэра Томска Михаил Ратнер и спикер думы Томска Чингис Акатаев. Оба повысили свою медийную активность, проявляют разнородную компетентность в вопросах городской жизни. Проблема в том, что и тот, и другой имеют призрачные шансы набрать необходимые 25 голосов депутатов только в том случае, если привлекут себе в союзники фракцию КПРФ. Коммунисты в этот раз готовы поделиться своими голосами, потому что после несбывшейся попытки сходить в мэры Максима Лучшева, у них нет на второй забег ни ресурсов, ни кандидатуры.

Особенность фракции КПРФ в думе Томска заключается в том, что демократический централизм ей не присущ от слова совсем. Она не монолит, и даже на выборах спикера три года назад делегировала три голоса из восьми Чингису Акатаеву. Так что оба кандидата могут попытаться прикупить голоса коммунистов оптом, но надежнее все-таки розница. Но и цена этих восьми голосов в розницу будет слишком велика как для Ратнера, так и для Акатаева.

Это классическое и безвыходное столкновение лбов, при котором обязан победить третий. Новый первый замгубернатора Андрей Дунаев это прекрасно понял и уже натер мозоли в поисках этого третьего. Это должна быть персона с ярко выраженным вау-эффектом и безупречным томским бэкграундом. Понятно, что замгубернатора Андрей Антонов и скоропостижно покинувший пост директора завода «Латат» Даниил Рябченко уже опровергли даже вероятность своего участия в выборах мэра Томска. Так что кандидатура «третьего нелишнего» явно будет невероятной, но при этом очевидной. Я бы склонялся к Максиму Забелину, но теперь он безоговорочный сторонник Михаила Ратнера, который помог ему порешать проблемы в управлении жилым фондом. К тому же он явно оппозиционно настроен и шансов пройти собеседование в администрации президента не имеет. Но хватит об этом. В любом случае нас ждет политическая игра в бисер, от которой ни ваша, ни моя жизнь не переменится.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

18310

09.06.2023, 10:54

URL: https://babr24.net/?IDE=246735

Bytes: 2679 / 2416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1480 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

2661

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2771

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

3956

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

3693

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6743

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

8840

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7885

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8268

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8571

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

7811

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

12952

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9867

20.03.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Коновалов Валентин

Павлова Лариса

Козюра Алексей

Красноштанов Алексей

Алексеева Эмма

Гаврикова Инга

Чупров Сергей

Короткова Алла

Николаев Николай