Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

22145

30.05.2023, 17:31

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Много разнообразной политики, в широком смысле слова, было на прошлой неделе (с 22 по 28 мая). Во-первых, законодательная дума согласовала кандидатуру бывшего заместителя руководителя регионального управления ФНС России Ирины Жалонкиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Томской области. Свою креатуру губернатор Владимир Мазур представил лично. Он отметил, что Жалонкина отличается «профессионализмом, аналитическим мышлением, вежливостью и тактичностью». Региональные парламентарии восприняли доводы Мазура на «ура» и проголосовали единогласно за кандидатуру Ирины Жалонкиной.

На той же сессии областная дума одобрила своеобразную реформу по заместителям от Владимира Владимировича. Дело в том, что Мазур предложил вернуть должность первого вице-губернатор. Он же будет курировать внутреннюю политику, которой накануне был лишен вице-губернатор Анатолий Рожков – ему предложили сосредоточиться на территориальном развитии. С чем Анатолий Михайлович и согласился. На должность первого заместителя Владимир Мазур предложил персону 46-летнего Андрея Дунаева, бывшего следователя-криминалиста ФСБ, экс-главу администрации Истринского муниципального района и основателя адвокатской группы «АГД». Губернатор рассказал депутатам, что Дунаеву предстоит перезагрузить «общественно-политическую сферу» в регионе. Что же, вместе с парламентариями пожелаем удачи и успехов Андрею Геннадьевичу в этой непростой миссии.

Депутаты томской гордумы тоже были заняты важными делами. Во-первых, им предстояло проголосовать «за» или «против» отчета и.о. мэра Михаила Ратнера о работе администрации города в 2022 году. Доклад Михаила Аркадьевича вызвал массу вопросов, но все-таки кворум удалось получить. Правда, как выражались некоторые депутаты «отчет приняли авансом» – в том смысле, что Ратнеру есть над чем поработать. Во-вторых, с подачи представителя депутатской группы «Чистый Томск» Игоря Лютаева снова возникла дискуссия о возвращении к прямым выборам мэра. Предложение Лютаева поддержало аж девять депутатов, так что к следующей сессии гордумы будет подготовлен текст обращению уже в областную думу. Логика в этом присутствует, поскольку предыдущий конкурс превратился в откровенный фарс. Никому не хочется выглядеть дураками. Чтобы закрыть тему городской власти: бывший мэр Томска Иван Кляйн снова получил продление сроков домашнего ареста от Советского районного суда. Теперь – до 28 августа. Лето будет нелегким для Ивана Григорьевича.

Еще одна новость из мира политики – Владимир Мазур участвовал в церемонии по открытию памятника Егору Лигачеву на Троекуровском кладбище в Москве. Средства на памятник, как говорится, «собирали всем миром», а работу выполнил скульптор Антон Гнедых, для которых этот проект стал последним в его жизни: Антон Николаевич скончался в нынешнем марте.

И в заключении – экс-проректор Томского политехнического университета Мария Моисеенко стала фигурантом уголовного дела. Моисеенко была в команде ректора Дмитрия Седнева, которого правоохранительные органы подозревают в растрате. Теперь и к ней тоже появился интерес силовиков по поводу возможного пособничества и растраты. Так что Мария Моисеенко оказалась под домашним арестом как минимум до середины лета.

Соблюдайте уголовный кодекс РФ и лето будет веселым! Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

22145

30.05.2023, 17:31

URL: https://babr24.net/?IDE=246306

Bytes: 3391 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1492 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3405

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

5812

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

5010

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

7945

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11404

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

13006

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10678

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10472

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11813

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

11152

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11724

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9931

30.03.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Давыдов Алексей

Чернегов Борис

Дубровин Александр

Глисков Александр

Шимко Дмитрий

Шахназаров Виталий

Сагдеев Тимур

Леньшина Ирина

Саханов Зоригто