Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

28860

24.02.2023, 20:58

Комиссию собрали, а что дальше? Как долго будут тянуться (не)выборы мэра в Томске?

Выборы... Это слово давно утратило свое прямое значение в Томске. Но не будем о грустном и очевидном. Поговорим о том, как заменяют теперь значение этого слова политики Томской области.

Губернатор Томской области Владимир Мазур назначил своих представителей в комиссию по отбору кандидатов на должность мэра Томска. Ими стали следующие персоны:

• Петр Брекотнин, экс-депутат гордумы от «Единой России», член общественного совета при областном управлении МВД;

• Эдуард Галажинский, ректор ТГУ, депутат областной думы от «Единой России»;

• Вера Долженкова, глава Томского областного союза журналистов, главред государственной газеты «Томские новости»;

• Николай Мозель, глава Томской общественной организации ветеранов, экс-заммэра Томска, член «Единой России»;

• Кирилл Новожилов, владелец 80% акций «Томскводоканала», экс-депутат гордумы Томска от «Единой России»;

• Иван Пушкарев, гендиректор Томского электромеханического завода, депутат областной думы от «Единой России»;

• Анатолий Рожков, замгубернатора по внутренней политике и территориальному развитию.

В начале февраля 2023 года дума Томска отобрала «своих» семь человек для комиссии по утверждению мэра города. В «думскую» часть вошли следующие:

• Чингис Акатаев (партия «Единая Россия»);

• Андрей Петров (КПРФ);

• Анжелика Белоусова (партия «Справедливая Россия»);

• Юрий Ворошилин (ЛДПР);

• Давид Аветян (партия «Яблоко»);

• Максим Резников (партия «Единая Россия»);

• Ксения Старикова (партия «Новые люди»).

Напоминаем, конкурсная комиссия была создана для того, чтобы принимать и рассматривать документы кандидатов на пост мэра Томска. Согласно порядку проведения выборов, комиссия состоит из 14 человек: одна половина избирается губернатором, вторая — гордумой Томска.

Итак, эти 14 человек будут решать, что лучше для томичей, вместо самих томичей. Демократично, однако. Тут, конечно, стоит отметить, что комиссия не выбирает мэра, а только исполняет функцию «избирательной комиссии».

Кто же будет все-таки решать, кому быть мэром? А решать это будет дума Томска. Всего в думе 37 человек, 25 из которых должны отдать свой голос какому-либо из полюбившихся кандидатов. Подробно о том, как будет проходить отбор на посты мэра мы озвучивали в нашей рубрике «Блогнот. Будет ли у Томска мэр?».

Хочется верить, что томские депутаты и правящая верхушка одумаются и поймут, насколько большую ошибку они совершили, отменив прямые выборы мэра Томска. Прийти к общему решению по поводу какого-то конкретного кандидата вряд ли получится быстро.

А если, как уже говорилось ранее, прийти к этому самому общему решению не получится, то придется начинать абсолютно всю процедуру заново, начиная от выбора кандидатов в конкурсную комиссию.

Если процедура затянется на слишком долгое время, томичам может надоесть такое отношение к ним со стороны власти. Что тогда будет…

Фото: МК в Томске

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

28860

24.02.2023, 20:58

URL: https://babr24.net/?IDE=242122

Bytes: 3197 / 2890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

2598

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

10790

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11040

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

9105

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9813

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

8227

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

8930

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16558

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14317

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

15178

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14712

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11743

22.01.2026

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Гусенкова Евгения

Шантуров Анатолий

Марковец Игорь

Васильев Владимир

Полосин Константин

Гришин Сергей

Цыганова Маргарита

Абрамченко Виктория

Забродская Лариса