Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Мария Бокова

ИсторияКультураПолитикаТомск

23740

19.01.2023, 11:42

Блогнот. Проект исторического поселения властям Томска и Томской области не нужен ни в каком варианте

Новая региональная власть, в лице Николая Руппеля, «раскрыла нам риски», связанные с утверждением и реализацией Проекта томского исторического поселения, о чём и сообщается в официальном ответе от 17 января 2023 года, адресованном не только томскому отделению ВООПИиК, но и Администрации Президента России! Риски эти связаны с невозможностью реализации «главных» стратегических проектов на территории Томска! О которых и не помышляли 31 мая 2019 года (первая дата исполнения поручения Президента РФ).

Прежде всего это строительство межвузовского кампуса, который, кстати сказать, планируется возвести за границами исторического поселения – на левом берегу Томи. Имеющиеся в Томске пять студенческих городков, по всей видимости, во внимание уже не принимаются, как и то обстоятельство, что число студентов в Томске сократилось почти вдвое (со слов Максима Резникова), и молодежь ехать в Томск не хочет. И задаешься вопросом: а при чем здесь историческое поселение, если отток студентов уже произошел и продолжается? Может, иную причину следует искать?

Другой «стратегический риск» – строительство третьего моста, с местоположением которого до сих пор не определились. И также вопрос: а какова функция третьего моста, которая и определяет необходимость его строительства? Они намерены транспортный грузопоток пустить через исторический центр Томска?

Третий «стратегический риск» – вероятно, не подлежащие разглашению, «тайные» проекты развития межвузовских территорий, которые не были представлены широкой общественности. Чем может помешать Проект исторического поселения остается загадкой, если соотнести предлагаемые градостроительные регламенты с регламентами действующего Проекта зон охраны, утвержденными Постановлением № 226 а от 14 июня 2012 года.

И, наконец, нам сообщили, что записали на личный прием к заместителю губернатора Томской области. Но мы-то ещё в мае 2022 года записывались к Владимиру Мазуру! Поручение Президента, в рамках которого дорабатывался Проект томского исторического поселения, адресовано лично губернатору! Иль недосуг ему? Как я понимаю, губернатор сменился, а политика прежнего «хозяина области» живёт и крепнет – очковтирательство и саботаж во всех его проявлениях!

На наш взгляд, Проект исторического поселения властям Томска и Томской области не нужен ни в каком варианте, они никогда не согласуют этот проект и будут продолжать искать любые пути и причины для его непринятия.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Мария Бокова

ИсторияКультураПолитикаТомск

23740

19.01.2023, 11:42

URL: https://babr24.net/?IDE=240337

Bytes: 2669 / 2421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1492 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7600

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8645

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5754

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8195

05.04.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

2931

26.03.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

18485

06.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9747

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12318

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

27574

05.02.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14008

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

20387

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

14105

21.12.2025

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Ружников Игорь

Молоков Виталий

Авдеев Виталий

Воронцова (Брускова) Наталья

Басаргина Ирина

Альхеев Иван

Соболев Александр

Побойкин Виктор

Курамшина Елена