Депутатские закрома. Что в сундуках у Железной Леди Томска?

Пришло время узнать, какие богатства имеются или не имеются у одной из самых значимых фигур в Томске — Оксаны Козловской.

Железная леди Томска — так называют спикершу думы Томской области. Тётя жесткая и строгая, в работе практически безупречна, по характеру — сдержанна и холодна. Оксана Витальевна Козловская практически 40 лет посвятила своей политической карьере. В 1981 году она стала членом КПСС, а в 1983 была избрана секретарем парткома ГПЗ-5.

В 1986 году стала председательницей в Октябрьском райисполкоме города Томска, в 1988 году была назначена первым секретарем Октябрьского райкома КПСС, в 1990 году – председателем Октябрьского райсовета и райисполкома.

В администрации Томской области Козловская появилась в 1998 году, уже через год стала первым заместителем губернатора по экономической политике, инвестициям и управлению госсобственностью. С 2007 по 2011 год она занимала пост заместителя ныне экс-губернатора Томской области Виктора Кресса.

В 2011 году была избрана депутатом, укрепив тем самым свое положение в Думе. С 2016 по 2021 год была председательницей Закдумы Томской области VI созыва.

В сентябре 2021 года была избрана депутаткой Законодательной Думы Томской области по областному списку ТРО ВПП «Единая Россия» и сохранила свой пост председательницы Закдумы Томской области уже на VII созыв.

С самого начала своей политической карьеры Козловская являлась очень важным человеком сначала для Виктора Кресса (губернатора Томской области с 1995 по 2012 год), а затем и для Сергея Жвачкина (губернатор Томской области с 2012 по 2022 год). Оба экс-губернатора не раз признавали факт того, что замену Козловской не найти.

Как же платит область Оксане Витальевне за ее работу? За 2021 год Козловская задекларировала почти семь с половиной миллионов дохода. Это на 1,2 миллиона больше, чем она заработала в 2020 году. В собственности у депутатки имеется следующее: три земельных участка общей площадью 2461 квадрат, жилой дом поразительно маленькой площади — всего 79 квадратов, квартира — 196 квадратов и гараж на 24,5 квадрата.

Транспортное средство всего одно — легковой автомобиль TOYOTA RAV 4. В общем, в отличие от большинства своих коллег, живет Оксана Витальевна довольно простенько. Данных о супруге госпожи Козловской не найдено, однако известно, что у нее есть совершеннолетний сын — Михаил Волохов, обладающий не самой чистой репутацией. В 2019 году он фигурировал в уголовном деле о мошенничестве.

До сих пор «докопаться» до работы Оксаны Козловской довольно трудно. Она все так же трудится на благо области, поддерживает то, что возвела собственноручно. На сегодняшний день благодаря Козловской Томская область развивает единственную за Уралом особую экономическую зону технико-внедренческого типа, имеет два национальных исследовательских университета.

Да и сама депутатка не только бумажки перебирает. Активно ездит по предприятиям области, обозначает ключевые проблемы и занимается решением этих проблем.

Фото: tic.tsu.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=236627

Bytes: 3108 / 2983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

2707

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

10832

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11064

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

9135

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9821

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

8245

10.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16580

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14353

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

15186

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14734

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11743

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

12091

21.01.2026

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Гусенкова Евгения

Шантуров Анатолий

Марковец Игорь

Васильев Владимир

Полосин Константин

Гришин Сергей

Цыганова Маргарита

Абрамченко Виктория

Забродская Лариса