Чиновничьи закрома. Наследник «тетушки Чарли»: квартиры и миллионы вице-мэра Локтя Бориса Буреева

Первый вице-мэр Новосибирска Борис Буреев – почти единственный долгожитель на политической арене новосибирского муниципалитета. Пост заведующего отделом финансов и налоговой политики администрации Новосибирского района он получил еще в далеком 1996 году. В бытность руководства городом первого в новейшей истории мэра Новосибирска – Виктора Толоконского.

Борис Викторович умудрился «пересидеть» еще двух последующих градоначальников, получая разные, но вполне доходные должности и досидел-таки до Анатолия Локтя. В его команде он здравствует и сейчас, отвечая за формирование единой бюджетной и налоговой политики на территории города Новосибирска. Во время болезни Анатолия Локтя коронавирусом Буреев даже временно исполнял обязанности мэра. Разбираем налоговую декларацию уникального чиновника за 2021 год. А она у него очень любопытная.

Богатый наследник

За прошлый год Борис Буреев задекларировал 5 136 998,19 рублей, но с поправкой – в том числе денежные средства, полученные в порядке наследования. Туманное такое дополнение. Получается, информация о том, сколько чиновник заработал на самом деле, и сколько составляет его месячная зарплата остается закрытой. В декларации же не указывается, сколько именно составляет сумма этого наследства. А оно, судя по остальным объектам недвижимости, досталось ему от миллионерши тетушки Чарли из Бразилии, не иначе.

Ибо кроме денег Борис Викторович стал счастливым обладателем по наследству: земельного участка площадью 547 квадратов, жилого дома площадью 57,9 квадратов, сразу трех квартир площадью 76,7 – 1/4 доли, 76,3 и 55,3 квадратов. А еще помещения неизвестного назначения площадью почти в 3000 квадратных метров.

Кстати, и за 2020 год по уровню доходности Борис Буреев оказался на втором месте среди чиновников мэрии без всякого наследства. Он показал доход в 3 041 188 рублей в год или порядка 250 000 рублей в месяц.

Дворник, сторож и экономист

Кроме даров от богатой загадочной родни вице-мэр имеет два земельных участка общей площадью более двух тысяч квадратов, объект незавершенного строительства, еще две квартиры, гаражный бокс и два индивидуальных машино-места. При этом ни у жены, ни у ребенка всего этого добра в декларации не указано, только собственная квартира супруги площадью 129 квадратных метров, да десятитысячный доход за год – субсидия на ребенка от президента.

Значит, наследство исключительно по линии самого Бориса Буреева. Вот только кто мог оставить такое богатство чиновнику? Судя по всему, его семья не была состоятельной. Ведь сразу после возвращения из армии в 1988 году будущий вице-мэр устроился работать в обычный детский сад. Нет, не усатым нянем – дворником, а параллельно с этим и сторожем отдела № 26 Производственного объединения «Новосибирский приборостроительный завод».

И честно проработал в этих двух местах вплоть до 1994 года. Годом ранее получив диплом инженера-экономиста Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта. Вообще в сети очень мало информации о нем. Родился, крестился, учился, а потом – бац – и в дамки! То есть в чиновники.

Потому что уже с 1994 года Борис Буреев начал не просто расти по карьерной лестнице, а прямо-таки перескакивать через ступеньки.

С 1994 по 1995 годы он получил должность главного экономиста бюджетного управления финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска. С 1995 по 1996 годы Буреев становится главным экономистом отдела маркетинга управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области.

С 1996 по 2006 годы трудится заведующим отделом финансов и налоговой политики администрации Новосибирского района, начальником управления финансов и налоговой политики территориальной администрации Новосибирского района, начальником управления финансов и налоговой политики Новосибирского района

С 2006 по 2012 годы становится начальником управления финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска. С 2012 по 2015 годы – заместитель мэра города Новосибирска. С 15 мая 2015 года – первый заместитель мэра города Новосибирска.

И это едва получив диплом и отставив дворницкую метлу в сторону. Чудеса, да и только. Если и тогда тетка Чарли не вмешалась, конечно… Все-таки на дворе лихие 90-е стояли. Кстати, ни одного авто в декларации нет – ни у самого Бориса Буреева, ни у его жены. Страшно даже подумать, на чем летает ездит вице-мэр!

Они любят не меня, а мои миллионы.

Мы пропали: она знает моего бразильского мужа!

Вы знаете, этот ваш опекун такая сво... Ой, простите, у нас в Бразилии все знатные женщины так разговаривают.

Из к/ф «Здравствуйте, я ваша тетя!»

Фото: elenavikenteva.blogspot.com, НГС.ру

URL: https://babr24.net/?IDE=236417

Bytes: 4923 / 4680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

633

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1803

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

3205

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4858

13.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

5827

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

7630

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

11323

09.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

9913

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9720

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

12985

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10441

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8566

05.05.2026

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Таюрский Андрей

Крупенев Анатолий

Лукин Валерий

Сечин Игорь

Цындыжапов Артем

Малышенко Виктор

Чонский Сергей

Зелент Иван

Зайцев Константин