Тупик страсти и праха, или Как кончится мир. К юбилею Уильяма Фолкнера

Но в мире много есть того,
что нашей правде и не снилось.
Уильям Фолкнер

Нобелевская премия по литературе, две Пулитцеровские премии, две Национальные книжные премии США и множество других престижных наград...

25 сентября литературный мир отмечает 125‑летие со дня рождения выдающегося американского прозаика и киносценариста Уильяма Фолкнера.

Родился будущий классик американской прозы 25 сентября 1897 года в Нью‑Олбани, штат Миссисипи. Литературную деятельность начинал как поэт.

Дебютный роман писателя, не имевшего, к слову, фундаментального литературного образования, – «Солдатская награда» – вышел из печати в 1926 году, но остался практически незамеченным. Успех к Фолкнеру пришёл спустя несколько лет, после публикаций романов «Шум и ярость», «Когда я умирала» и «Святилище». Причём в Европе американский автор стал популярен гораздо раньше, чем у себя на родине, где ему приходилось зарабатывать на жизнь написанием и адаптацией сценариев для голливудских киностудий.

Всего из-под пера мастера истории американского Юга вышло 19 романов, действие большинства которых происходит в вымышленном округе штата Миссисипи Йокнапатофа, а также несколько сборников повестей и рассказов.

В 1950 году Уильям Фолкнер был удостоен Нобелевской премии по литературе с формулировкой «За значительный и с художественной точки зрения уникальный вклад в развитие современного американского романа».

Два романа писателя стали лауреатами Пулитцеровской премии: «Притча» в 1995 году и «Похитители» уже после смерти автора в 1963‑м.

Скончался Уильям Фолкнер 6 июля 1962 года в возрасте 64 лет.

Произведения американского классика не раз экранизировались. Наиболее известные фильмы по сюжетам Фолкнера – «Долгое жаркое лето» (по роману «Деревушка») и «Шум и ярость» режиссёра Мартина Ритта, вышедшие на экраны ещё при жизни писателя соответственно в 1958 и 1959 годах, также прижизненное «Убежище» Тони Ричардсона (по романам «Святилище» и «Реквием по монахине», 1961 год), «Воры» Марка Райделла (по роману «Похитители», 1969 год) и совсем свежие «Когда я умирала» (2013) и «Шум и ярость» (2014) Джеймса Франко.

По мотивам рассказа Фолкнера «Нога» в 1991 году Никитой Тягуновым был снят одноимённый фильм с Иваном Охлобыстиным и Петром Мамоновым в главных ролях. Интерпретированный сценарий написала Надежда Кожушанова.

Кадр из фильма «Долгое жаркое лето». США, 1958 год

Кадр из фильма «Когда я умирала». США, 2013 год

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это несколько циничные и не всегда благосклонные к роду человеческому мысли автора и фразы его героев из романов «Солдатская награда», «Шум и ярость», «Когда я умирала», «Свет в августе» и «Осквернитель праха».

По-моему, это логично, что люди, столько водя себя и других за нос при помощи слов, наделяют молчание мудростью.

Если женщина что и говорит, у ней это ничего не значит. Это мужчины принимают свои разговоры всерьёз.

Женщине, чтобы бранить другую, причин не требуется.

Не тогда безнадёжность, когда поймёшь, что помочь не может ничто – ни религия, ни гордость, ничто, – а вот когда ты осознаёшь, что и не хочешь ниоткуда помощи.

Не все люди способны выносить рабство, и, по‑видимому, ни один человек не может вынести свободы.

К человеку лучше подойти с его меркой. Подойти и отойти.

Пожалуй, они правы, помещая любовь в книги. Пожалуй, только там ей и место.

Мужик. Всякий мужик. Сто случаев сделать добро упустит, ради одного случая встрять, куда его встревать не просят.

Для чего же церковь, как не для помощи тем, кто глуп, но хочет правды?

Забавное дело, на что б вы ни пожаловались, мужчина вам посоветует сходить к зубному, а женщина посоветует жениться. Причём всегда так: у самого всю жизнь всё из рук валится, а вас станет поучать, как вести дело. Какой‑нибудь профессоришка из колледжа – пары целых носков за душой нет, а вас будет учить, как за десять лет сделаться миллионером, а баба, которая даже мужа себе подцепить, и то не сумела, будет вас наставлять по семейным вопросам.

Тут не Россия, где нацепил бляху – и на него уже управы нет.

Человек – сумма того и сего. Задачка на смешанные дроби с грязью, длинно и нудно сводимая к жизненному нулю – тупику страсти и праха.

Если не мудрить, человек не сильно отличается от лошади и мула, разве что разума у лошади чуть больше.

Смысл жизни, говорил мой отец, – готовиться к тому, чтобы быть мёртвым.

Почему смерти брать только тех, чья жизнь давно стала бесполезной? Кто же срывает увядшую розу?

Чтобы родить тебя, нужны двое, а чтобы умереть – один. Вот как кончится мир.

Продолжайте хотеть. Хотение – вещь безобидная.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=235098

Bytes: 5634 / 4710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3888 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6464

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1648

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

9545

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4674

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2881

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18052

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7337

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15001

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8789

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7911

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9218

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12937

26.08.2025

Лица Сибири

Климина Тамара

Шантуров Анатолий

Лбов Александр

Серебренников Сергей

Назимова Анжелика

Каландаришвили Нестор

Сбитнев Макар

Захаров Руслан

Такаландзе Геннадий

Зайцев Илья