Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

27841

29.07.2022, 12:05

Блогнот. Томская экс-неделя

На исходе июля стала обрисовываться кадровая стратегия врио губернатора Томской области Владимира Мазура. На языке психологов она называется «вытеснение», но термин не совсем точен для кадровой политики. Хедхантеры называют это выдавливанием. Человеку ставят невыполнимую задачу, создают невыносимые условия, и он сам принимает решение, как барон Мюнхгаузен: погибнуть или спастись. Но как? Либо вытягиваешь себя за волосы из прежнего болота вместе с конем (символ Томска), либо – увы…

Слухи об отставке Людмилы Огородовой заходили тогда, когда еще прежний губернатор поставил перед ней невыполнимую задачу – руководство ремонтом школ. А нынешний врио эту задачу похоже не снял, но и на объезде школ Огородовой не было. Да и что может сделать бывший педиатр, врач, профессор, проректор, замминистра и умная женщина? Половина школ области находится в удручающем состоянии – и Мазур это эмоционально подтвердил во время объезда. Денег на ремонт нет, подрядчиков и строителей днем с огнем не сыщешь, а те что есть, так и норовят смухлевать. Попадать в федеральные программы ремонта на этот год уже неприлично поздно. Успеть бы к 2023 году.

Дело усугубляется полным раздраем в строительной сфере: силовики усиленно копают компромат на главного застройщика области ТДСК, но не забывают и об игроках второго плана. История с замом главы ГК «Карьероуправление» Екатерины Собканюк, которого посадили в СИЗО за три срубленных деревца – показательна. Зама, правда, отпустили после огласки и вмешательства Генерального прокурора Игоря Краснова. В том числе и эта история стоила места заместителю областного прокурора Александру Ткаченко.

Но атака силовиков продолжается. Во вторник (26 июля – прим. ред.) было объявлено о неприятностях у могущественного дорожного клана Оккелей. Они обвиняются в банальных приписках: завышения объемов работ и материалов при ремонте дорог, по словам следователей, тянут на 25 миллионов рублей. Дело уже в суде. Но любой дорожник знает, что дорога – дело темное, своровать и не попасться можно на чем угодно. Знает это и Владимир Германович, который много лет в разных должностях занимался ремонтом дорог областного центра, в том числе при мэре Иване Кляйне. Но у него сегодня действительно тяжелый диагноз с неясными перспективами восстановления здоровья. Возможно, Оккели уже что-то вспомнили о Кляйне в ходе следствия. Поэтому суд будет быстрый и гуманный по отношению к больному человеку.

Мэрия на глазах теряет управление над летним городом, где любой ливень вызывает коллапс, а ямы и раскопки множатся в геометрической прогрессии. Теперь еще и семья Оккелей может сорвать сроки дорожного ремонта на 300 с лишним миллионов. Но вдруг это отчасти спланированный хаос, чтобы врио губернатора мог наконец принять политическое решение о мэре Томска? Ввести, например, прямое губернаторское управление или режим ЧС в областном центре?

Удивляет другое. Я ошибался, когда говорил, что визит Игоря Краснова носит ритуальный характер. Мягкая сила выдавливания Владимира Мазура в июле синхронизировалась с грубой атакой силовиков на последние независимые бастионы томской экономики (ЛАМА, ТОМСКОЕ ПИВО, ТДСК). Совпадение?

Думаю, что к сентябрю новый губернатор Томской области Владимир Мазур получит в регионе зачищенное и абсолютно управляемое административное, политическое и экономическое пространство.

Кто в нем уцелеет, вот в чем вопрос.

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

27841

29.07.2022, 12:05

URL: https://babr24.net/?IDE=232525

Bytes: 3542 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1517 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4550

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

7993

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8245

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13103

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9447

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8765

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

11701

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

11016

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

12437

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

15266

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

12323

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

17388

30.04.2026

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Чубаров Виктор

Ярошенко Олег

Торгунаков Геннадий

Щелкунов Владимир

Козырев Евгений

Побойкин Виктор

Иванов Игорь

Мезенцева Татьяна

Терпугова Елена