Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

26763

29.07.2022, 12:05

Блогнот. Томская экс-неделя

На исходе июля стала обрисовываться кадровая стратегия врио губернатора Томской области Владимира Мазура. На языке психологов она называется «вытеснение», но термин не совсем точен для кадровой политики. Хедхантеры называют это выдавливанием. Человеку ставят невыполнимую задачу, создают невыносимые условия, и он сам принимает решение, как барон Мюнхгаузен: погибнуть или спастись. Но как? Либо вытягиваешь себя за волосы из прежнего болота вместе с конем (символ Томска), либо – увы…

Слухи об отставке Людмилы Огородовой заходили тогда, когда еще прежний губернатор поставил перед ней невыполнимую задачу – руководство ремонтом школ. А нынешний врио эту задачу похоже не снял, но и на объезде школ Огородовой не было. Да и что может сделать бывший педиатр, врач, профессор, проректор, замминистра и умная женщина? Половина школ области находится в удручающем состоянии – и Мазур это эмоционально подтвердил во время объезда. Денег на ремонт нет, подрядчиков и строителей днем с огнем не сыщешь, а те что есть, так и норовят смухлевать. Попадать в федеральные программы ремонта на этот год уже неприлично поздно. Успеть бы к 2023 году.

Дело усугубляется полным раздраем в строительной сфере: силовики усиленно копают компромат на главного застройщика области ТДСК, но не забывают и об игроках второго плана. История с замом главы ГК «Карьероуправление» Екатерины Собканюк, которого посадили в СИЗО за три срубленных деревца – показательна. Зама, правда, отпустили после огласки и вмешательства Генерального прокурора Игоря Краснова. В том числе и эта история стоила места заместителю областного прокурора Александру Ткаченко.

Но атака силовиков продолжается. Во вторник (26 июля – прим. ред.) было объявлено о неприятностях у могущественного дорожного клана Оккелей. Они обвиняются в банальных приписках: завышения объемов работ и материалов при ремонте дорог, по словам следователей, тянут на 25 миллионов рублей. Дело уже в суде. Но любой дорожник знает, что дорога – дело темное, своровать и не попасться можно на чем угодно. Знает это и Владимир Германович, который много лет в разных должностях занимался ремонтом дорог областного центра, в том числе при мэре Иване Кляйне. Но у него сегодня действительно тяжелый диагноз с неясными перспективами восстановления здоровья. Возможно, Оккели уже что-то вспомнили о Кляйне в ходе следствия. Поэтому суд будет быстрый и гуманный по отношению к больному человеку.

Мэрия на глазах теряет управление над летним городом, где любой ливень вызывает коллапс, а ямы и раскопки множатся в геометрической прогрессии. Теперь еще и семья Оккелей может сорвать сроки дорожного ремонта на 300 с лишним миллионов. Но вдруг это отчасти спланированный хаос, чтобы врио губернатора мог наконец принять политическое решение о мэре Томска? Ввести, например, прямое губернаторское управление или режим ЧС в областном центре?

Удивляет другое. Я ошибался, когда говорил, что визит Игоря Краснова носит ритуальный характер. Мягкая сила выдавливания Владимира Мазура в июле синхронизировалась с грубой атакой силовиков на последние независимые бастионы томской экономики (ЛАМА, ТОМСКОЕ ПИВО, ТДСК). Совпадение?

Думаю, что к сентябрю новый губернатор Томской области Владимир Мазур получит в регионе зачищенное и абсолютно управляемое административное, политическое и экономическое пространство.

Кто в нем уцелеет, вот в чем вопрос.

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

26763

29.07.2022, 12:05

URL: https://babr24.net/?IDE=232525

Bytes: 3542 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1466 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1881

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3516

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3801

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11174

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7136

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8355

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

8899

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11120

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9958

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

11585

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13984

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

15859

18.02.2026

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Махов Антон

Черевко Михаил

Рульков Евгений

Кайдаш Андрей

Шергин Роман

Шишмарев Дмитрий

Липунова Елена

Котюков Михаил

Апрелков Николай