Пепел

© Babr24.com

ОбществоПолитикаТомск

33651

28.05.2022, 22:45

Томскую правозащитную организацию «Женский голос» признали иноагентом

В пятницу, 27 мая, министерство юстиции России внесло томскую правозащитную организацию «Женский голос» в реестр НКО-иноагентов. Разбираемся, чем минюсту не угодила организация, более 13 лет оказывавшая юридическую и психологическую помощь женщинам региона и содержавшая кризисный центр для пострадавших от домашнего насилия.

Чем занимался «Женский голос»

Региональная общественная организация «Женский голос» была создана в 2009. Как обозначено на сайте организации, среди основных направлений ее деятельности – оказание правовой, социально-психологической помощи женщинам Томской области, содействие женщинам в решении проблем, связанных с семьей, материнством и детством. «Женский голос» проводил в Томске проекты, направленные на профилактику домашнего насилия, защиту женщин, продвижение идей гендерного равенства, повышение родительских компетенций и поддержку семейных ценностей в условиях трансформации.

С 2020 года «Женский голос» содержал приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Лишь за первые полгода 2021 года шелтер смог приютить около полусотни женщин.

Сейчас в приюте, рассчитанном на девять человек, проживают четыре женщины и семь детей. С ними бесплатно работают психологи и юристы. Женщины платят лишь за проживание – по четыре тысячи в месяц с ребенком, по три с половиной тысячи – без ребенка.

Тех, у кого нет возможности оплатить, «Женский голос» обеспечивает за свой счет. Чтобы найти деньги на содержание приюта, президент организации Татьяна Дмитриева и ее коллеги дежурят на всероссийском телефоне доверия и принимают добровольные взносы.

В целях безопасности местоположение приюта засекречено. Других подобных учреждений в городе нет.

Почему «Женский голос» признали иноагентом

В апреле 2021 года «Женский голос» провел в «Точке кипения» конференцию «От Розы Люксембург – к современному феминизму: как идеи социал-демократии и коммунизма трансформировались в современном феминизме». На ней, в частности, обсуждались проблемы содержания кризисных центров и женских социальных приютов по всей России, законопроект о профилактике домашнего насилия. В качестве гранта организация получила около 250 тысяч рублей из российского филиала фонда Розы Люксембург. В апреле Минюст закрыл представительство фонда в России «за нарушение законодательства».

Как рассказала журналистам президент «Женского голоса» Татьяна Дмитриева, поводом для включения организации в реестр могло стать именно финансирование от немецкого фонда. В организации этого опасались и после получения гранта не устраивали публичных мероприятий и не поднимали вопрос о законе против домашнего насилия.

Официально министерство не уведомляло организацию о наделении новым статусом. Согласно российскому законодательству, решение о включении в реестр может быть обжаловано через суд. По словам Татьяны Дмитриевой, «Женский голос» обратится в суд только после изучения всех правовых вопросов.

Ранее минюст включил в реестр НКО-иноагентов четыре организации, занимающиеся защитой прав женщин – московский центр «Насилию нет», всероссийский центр «Анна» и центры помощи представителям ЛГБТ и пострадавшим от насилия женщинам «Лилит» и «Маяк». Их политической деятельностью был признан призыв к принятию закона о домашнем насилии.

Утром 28 мая зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал перестать «миндальничать» с иноагентами и «навести порядок» с контролем за ними. Как отметил Медведев, в российском законодательстве необходимо ввести более точную классификацию и более строгую ответственность для иноагентов и поставить их деятельность под «жесткий контроль», включая запрет публичной деятельности и уголовное преследование лиц, работающих в интересах иностранного государства.

В финале своего заявления Дмитрий Медведев напомнил о том, что даже в фильме «Адъютант его превосходительства» «капитан Кольцов, как агент враждебной силы, был расстрелян».

Фото: tomsk.ru

Пепел

© Babr24.com

ОбществоПолитикаТомск

33651

28.05.2022, 22:45

URL: https://babr24.net/?IDE=229640

Bytes: 4309 / 3885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11894

19.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

15517

11.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14783

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15865

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

18663

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

22263

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

24908

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20392

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

4933

03.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

22198

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18422

29.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

24140

25.06.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Цыдыпов Сергей

Глушков Александр

Савельев Александр

Титов Михаил

Гунзынов Галан

Иванов Андрей

Боровский Виктор

Ярошенко Олег

Басманов Борис