Мазур: первая неделя губернаторства

12 мая Владимир Мазур приступил к исполнению обязанностей губернатора Томской области. Для того чтобы понять, что он из себя представляет – недели мало. Однако одно ясно уже сейчас: Мазур коммуникабельнее Жвачкина.

На девятом внеочередном собрании Законодательной думы Томской области полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев представил Мазура депутатам. Было два забавных момента. Первый – назидательный тон прощальной речи Жвачкина. Второй – оговорка врио. Начнём, разумеется, с Сергея Анатольевича.

«Владимир Владимирович, во-первых, вам набраться надо здоровья крепкого, энергии, потому что то, что вы сейчас взвалили на свои плечи…, поверьте мне, здоровье вам пригодится. Во-вторых, хотел бы пожелать вам успешного движения Томской области, которое было последние годы. В принципе это очень простая вещь: надо взять всё хорошее, что есть в Томской области, добавить новое, инициативу – и всё пойдёт дальше, как оно сегодня идёт», – сказал Жвачкин Мазуру.

Успешным движением Томской области экс-губернатор, видимо, считает крупнейший в стране сад жимолости, построенную за 5 лет, уродливую гранитную набережную и проект кампуса. Именно этими «достижениями» в последние годы бахвалился САЖ. Реальность такова: в 2021 году госдолг региона равнялся 38,8 миллиардам рублей (67% доходов бюджета Томской области). Это одна их самых тяжёлых долговых нагрузок в России! Да, средняя зарплата томичей растёт, но очень медленно, а с учётом инфляции, можно сказать, что вообще не растёт (2021 год: 50 437 рублей; 2020 год: 48 730 рублей; 2019 год: 45 526 рублей). Едем дальше.

«Сергей Анатольевич самоотверженно трудился на благо томичей и действительно внёс большой вклад в историю Тюменской области. Тюменская земля – это земля стойких духом сибиряков», – сморозил Мазур.

И ладно бы он «залётным» был, так ведь нет. Место рождения – село Крутоложное, Первомайский район, Томская область. Главред ТГ-канала «Милый Томск» Василий Шипилов считает, что Мазур переволновался. Не думаем, как-никак чиновник со стажем. Ему ли публики боятся? На самом деле всё гораздо проще: Владимир Владимирович назвал Томскую область Тюменской по привычке. В 2011 году он являлся заместителем губернатора Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования, а с октября 2012 года до апреля 2019 года возглавлял администрацию Тобольска. Вот с такого конфуза началось губернаторство Мазура…

Итак, что же он успел сделать за первую неделю (с 12 по 18 мая)? Поручить заместителям Жвачкина в трёхдневный срок предоставить ему полный анализ дел в подведомственных сферах и отраслях. Ввести в регионе режим повышенной готовности и продлить до конца мая особый противопожарный режим. Высадить кедры. Вручить первый жилищный сертификат сироте. Побывать в «красной зоне» медико-санитарной части №2 Томска. Встретиться с ректорами и главами академических институтов.

Размах удивляет. Если так пойдёт и дальше, то Томская область действительно расцветёт. Возможно, такая активность объясняется сильным желанием усидеть в губернаторском кресле, и после выборов она спадёт. Но мы надеемся на лучшее.

Главное отличие Мазура от Жвачкина – готовность слушать людей. Сергей Анатольевич почти никуда не ходил, все медали/грамоты вручал в администрации, аккаунтов в соцсетях не имел. Владимир Владимирович, напротив, и ходит, и аккаунты имеет (ТГ-канал, личный профиль в ВК).

«Общения и диалога с людьми много не бывает. И поскольку все больше людей получают информацию из социальных сетей и мессенджеров, считаю, что и власть должна на этих площадках активно работать. Напряженный рабочий график, к сожалению, не всегда позволит мне лично и оперативно отвечать на все обращения во «ВКонтакте», но читать, разбираться и делать выводы буду обязательно», – отмечает он.

На акции «Сад памяти».

URL: https://babr24.net/?IDE=229094

Bytes: 4459 / 3808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1592 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6335

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6812

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

5531

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8394

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9153

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8434

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8500

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10407

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10958

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13156

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12818

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

12565

30.08.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Очиров Бато

Аргучинцев Александр

Воронов Сергей

Литвиненко Вадим

Веселкова Елена

Ермаков Иннокентий

Федосеенко Вячеслав

Ньям-Осорын Учрал

Мухамедьяров Рустам