Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

27268

14.05.2022, 03:09

Быт Гурдина на посту замгубернатора Томской области: очередная "невинная" жертва чистки?

В последнее время все чаще и чаще всеобщее внимание привлекает персона заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Михайловича Гурдина.

После того как были задекларированы доходы заместителей губернатора за 2021 год, к господину Гурдину появилась масса вопросов. Дело в том, что в 2021 году его доход увеличился аж в пять раз и составил почти 32 миллиона рублей. Для сравнения: в 2020 году доход Гурдина составлял 7,7 миллиона рублей.

Самое интересное: доход Гурдина превышает доход главы региона вполовину. На 2022 год у Юрия Михайловича имеются доли в 28 земельных участках, в жилом доме, в двух квартирах, в двух причалах, в двух ограждениях, в строжке, в незавершённой дороге, в кабельной высоковольтной и низковольтной линии электропередач, в гараже.

А также в собственности – квартира в 97 квадратных метров, жилое помещение в 141 квадрат, три автомобиля (Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, ГАЗ 6615), снегоход и прицеп.

Интересно, что заработать такие капиталы Гурдину негде. Частных предприятий, крупных компаний на него не записано, ничем, что могло бы принести такой доход, Гурдин не обладает.

Супруга господина Гурдина имеет доли двух земельных участков. Также в собственности у нее имеются жилой дом, две квартиры, машиноместо и легковой автомобиль Mersedes Benz S200 K. Доход жены замгубернатора не достигает и 300 тысяч в год.

Интересно, что же сподвигло Юрия Михайловича покинуть такую золотую жилу, открывшуюся ему на посту замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям? Ведь 13 мая 2022 года Юрий Гурдин завершил работу в администрации региона.

Как говорится в официальном заявлении, ушел он в связи окончанием срока служебного контракта. Свое одобрение дал и врио Томской области Владимир Мазур.

«С пониманием отношусь к решению Юрия Гурдина уйти», — сказал врио главы Томской области после встречи с Гурдиным.

Биография Юрия Михайловича Гурдина

Родился в 1960 году в городе Тара Омской области. В 1993 году окончил Томский госуниверситет по специальности "юрист", в 1997-м – Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности "инженер-механик".

Первое место работы – НИИ ядерной физики при Томском политехническом институте, должность – старший техник. Также «на первых порах» работал водителем грузовика в управлении "Химстрой". В период перестройки занимал руководящие посты на нескольких предприятиях: 1988-1991 годах – в территориально-производственном объединении "Томич", в 1991-м – в Сибирском торговом обществе "СИБИКО", в 1992-1996 годах – в ООО "Томскинтерсервис". В 1996-2000 годах работал на руководящих постах в ОАО "Юниверс-Холдинг". В 2000-2001-м – гендиректор, председатель наблюдательного совета ОАО "Сиблеспром".

В 2001-2002 годах был представителем Томской области в Совете Федерации. Там занимал место заместителя председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности.

В апреле 2012 года был назначен заместителем губернатора – руководителем представительства Томской области при правительстве РФ. С 1 сентября 2012 года – заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям.

Десять лет на одной должности – это приличный срок. Приличный срок, позволяющий сказать, что срок полномочий истек достаточно давно. Так в чем же истинная причина «добровольного» увольнения?

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

27268

14.05.2022, 03:09

URL: https://babr24.net/?IDE=228865

Bytes: 3548 / 3435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1031

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

2445

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

3136

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2971

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11138

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8700

29.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17123

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

18963

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19235

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17168

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

24826

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17949

03.10.2025

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Баданов Матвей

Кошелева Оксана

Лудупова Евгения

Щелкунов Владимир

Шиндяев Владислав

Швыткин Юрий

Шпрах Владимир

Набоков Юрий

Свинина Марина