Почему ушёл Жвачкин, и кто такой Мазур?

Верили в это немногие, но это случилось: Сергей Жвачкин покинул пост губернатора Томской области. Исполняющим обязанности назначен Владимир Мазур.

Почему ушёл Жвачкин?

10 мая 2022 года, вечером, на портале администрации ТО появились прощальные слова Сергея Анатольевича. Он называет две причины ухода: возраст («20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я всё-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым») и Законодательство («…Есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек»).

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Если первую причину мы ещё можем принять за чистую монету, то вторую – вряд ли. Зачем бросать управление регионом до истечения срока полномочий? К тому же, 27 сентября 2021 года сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект, разрешающий губернаторствовать более двух сроков кряду. 14 декабря законопроект принят Госдумой, 15 декабря одобрен Советом Федерации, 21 декабря подписан президентом. То есть нет необходимости искать лазейки – всё законно. Смотреть: ФЗ «Об общих принципах организации власти в субъектах РФ».

Вероятно, Путин отставил Жвачкина, но из уважения разрешил ему уйти по «собственному желанию». Кстати, не только его и ему. 10 мая 2022 года перестали быть руководителями регионов Александр Евстифеев (Республика Марий Эл), Игорь Васильев (Кировская область), Николай Любимов (Рязанская область) Валерий Радаев (Саратовская область). Не могли же они одновременно «устать»!

Причин отставки САЖа много. Мы расскажем лишь о трёх, но имейте в виду, что их гораздо больше.

Во-первых, сказалась его необщительность. 4 мая 2022 года авторитетный ТГ-канал «Незыгарь» сделал анализ публичной деятельности губернаторов России в условиях мобилизации. В списке аутсайдеров оказались и Жвачкин, и Евстифеев, и Васильев. Как справедливо заметила депутатка гордумы Томска Елена Ульянова, Сергей Анатольевич «не любит массовые мероприятия, где надо встречаться с людьми». Единственное, что он делал исправно – вручал награды.

Во-вторых, есть информация, что за пару недель до отставки Жвачкина в кабинете замгубернатора ТО по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина и в трёх департаментах прошли обыски. Возбуждено уголовное дело о растрате 120 миллионов государственных рублей в ходе проектирования межвузовского кампуса, за который отвечал лично Жвачкин. Официального подтверждения этой информации пока нет, но мы думаем, что скоро оно появится. Чем не повод для отставки?

Напомним, впервые о студгородке заговорили летом 2019 года, после выступления губернатора на открытии съезда главных архитекторов РФ. Предполагается, что там будут места для 20 тысяч студентов 6 томских вузов. 6 июля 2021 года Томск посетил премьер-министр Михаил Мишустин. Ему презентовали проект грандиозной стройки, тот сказал, что из казны будет выделено 18 миллиардов рублей.

В-третьих, 7 мая сгорел поселок Орловка в Тегульдетском районе, на границе с Красноярским краем (уничтожено 5 из 7 жилых домов). Тяжело пострадал от ожогов местный житель Иван Картофелев 1955 года рождения, лежит в реанимации. Тоже повод для отставки. Вспоминается уход губернатора Кемеровской области Амана Тулеева из-за пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Был уход добровольным или нет – неизвестно.

Кто такой Мазур?

3 февраля 2022 года издание РБК сообщило, что замначальника кремлевского управления по внутренней политике Владимир Мазур рассматривается на пост губернатора ТО. Так и вышло.

Владимир Владимирович Мазур родился 19 июня 1966 года в селе Крутоложное Первомайского района Томской области. После школы окончил ПТУ по специальности «Газоэлектросварщик», в 1992 году окончил Томский государственный университет по специальности «Правоведение», а в 2003 году – Российскую академию госслужбы. С 2004 по 2007 год Мазур работал заместителем мэра Томска по информационной политике, главой комитета по связям с общественностью и информационной политике, в 2008 году стал гендиректором дочерней компании «Газпрома» ОАО «Запсибгазпром». В 2011 году был назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. С октября 2012-го по апрель 2019-го Мазур возглавлял администрацию Тобольска. После ухода в отставку стал вице-губернатором Калужской области. С 2020 года – замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП).

Томич, на 10 лет моложе Жвачкина, в «нехорошие» истории не попадал. Надеемся, он будет ответственнее относиться к работе, чем Сергей Анатольевич. Скоро станет ясно, кто он: пустослов или человек дела. Пока же – выводы излишни.

«Потенциал города Томск очень высокий, и там земля таких талантливых, трудолюбивых людей, начиная от науки и заканчивая – хоть и земли рискованного возделывания – но и земледелия тоже. Сейчас первоочередные задачи: надо посмотреть социально-экономическое состояние, это здравоохранение, сделать жизнь людей качественней, комфортнее, безопаснее. Конечно, важно сегодня, в наше время, сделать акцент на развитие новых рабочих мест, нового экономического потенциала, который область, безусловно, имеет. И мы вместе с людьми, учитывая опыт, Вас не подведём, достигнем хороших результатов, я в этом уверен», – пообещал Путину Мазур.

URL: https://babr24.net/?IDE=228678

Bytes: 6687 / 5404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1552 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

770

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1096

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

3636

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

10551

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17395

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

8353

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8122

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

9670

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10127

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10120

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11340

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

13939

18.06.2026

Лица Сибири

Чемезов Сергей

Люстрицкий Дмитрий

Лбов Александр

Фролов Герман

Кибирев Василий

Потапов Владимир

Зименков Николай

Каминский Вячеслав

Габов Роман

Волошина Елена