Чиновничьи закрома. Томский губернатор Жвачкин и его несчастный снегоход

Неоднократный победитель рейтинга «Худший губернатор», бывший газпромовец, а ныне – глава Томской области Сергей Жвачкин задекларировал свой доход за 2021 год.

САЖ в 2021 году заработал 14,6 миллиона рублей. В 2020 году его доход составил 16 миллионов рублей. Аж на 2,6 миллиона рублей меньше! Где-то он явно недожал.

Недвижимость, находящаяся в пользовании Жвачкина: 3 земельных участка (в 3481 квадратный метр, в 2430 квадратов и в 1240 квадратов), жилой дом площадью 733 квадрата, 2 квартиры (в 233 квадрата и в 90 квадратов), апартаменты в 130 квадратов, гараж в 170 квадратов, нежилое помещение в 91 квадрат. Итого: 8 599 квадратов. Движимости у томского губернатора, можно сказать, нет. В декларации отражён лишь снегоход Lynx 69 Yeti 600 ACE. Причём, этот «зимний конь» числится за ним, Жвачкиным, с 2013 года.

Супруга Сергея Анатольевича тоже отчиталась о доходах. Она в 2021 году заработала 1,6 миллиона рублей. Как-то скромно. В 2020 году Инна Жвачкина продала недвижимость в Подмосковье и её заработок составил 140,3 миллиона рублей. Владеет женщина всем тем же, что и САЖ.

Удивительное дело: ни у главы региона, ни у его жены нет автомобиля. Зато есть гараж в 170 квадратов. Что они там хранят? Заготовки, наверное. На чёрный день. Ну и снегоход – не будет же он под открытым небом стоять. Если без шуток, мы не верим в то, что у Жвачкиных нет других транспортных средств. Быть такого не может.

Биография Сергея Жвачкина

Родился 20 января 1957 в городе Молотов – сейчас это Пермь. В 1979 году окончил факультет промышленного и гражданского строительства Тюменского инженерно-строительного института.

В 1979-1984 годах работал сначала мастером, затем прорабом, главным инженером, начальником строительно-монтажного управления № 3 треста «Томскнефтестрой» ПО «Томскнефть».

В 1983 году окончил факультет организаторов промышленного производства и строительства Горьковского инженерно-строительного института.

В 1985-1987 годах являлся заместителем начальника НГДУ «Васюганнефть» ПО «Томскнефть». С 1987 года по 1994 год занимал должность управляющего трестом «Томскнефтестрой» ОАО «Томскнефть». В 1991 году окончил Академию народного хозяйства в Киле (Германия). В 1993 году проиграл выборы в Госдуму первого созыва.

С января 1995 года – генеральный директор ОАО «Томскгаз». С апреля 1999 по август 2004 года – президент ОАО «Востокгазпром».

Был депутатом второго и третьего созывов Думы Томской области (с 1999-го 2007 год) от двухмандатного Северного избирательного округа № 17, состоял во фракции «Единая Россия». Работал в комитете по экономической политике. Входил в состав постоянной комиссии по вопросам природных ресурсов, нефтегазового комплекса и энергетике.

В августе 2004 года Сергей Жвачкин был назначен на должность генерального директора ООО «Кубаньгазпром», являющегося дочерним предприятием ОАО «Газпром» и работающего на территории Кубани, Ростовской области и Республики Адыгея.

В апреле 2007 года назначен на должность генерального директора ООО «Газпром трансгаз-Кубань». Во время работы на Кубани Сергей Жвачкин реализовал международные экспортные проекты «Газпрома». «Газпром трансгаз Краснодар» стал оператором газопроводов «Голубой поток» и «Южный поток».

7 февраля 2012 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев предложил Томской областной думе кандидатуру Жвачкина для утверждения на пост губернатора Томской области. 15 февраля Дума Томской области утвердила Сергея Жвачкина на посту губернатора. За его кандидатуру проголосовали 32 депутата из 39. Инаугурация прошла 17 марта.

URL: https://babr24.net/?IDE=228212

Bytes: 3929 / 3544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1842

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3979

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4273

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7359

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7294

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7412

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

7052

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

10055

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

10114

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9441

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10102

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

11227

27.05.2026

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Ракульцев Алексей

Очиров Бато

Середкин Виктор

Князев Александр

Бендлин Татьяна

Апарцин Константин

Кушкин Павел

Дмитриев Дмитрий

Жукова Илона