Традиционные смотрины: кто и сколько успел наворовать за год

Депутаты Государственной думы от Томской области задекларировали свои доходы за 2021 год.

Всем известная депутатка от "Единой России" Татьяна Соломатина наконец сошла с лидирующей по заработку позиции и за 2021 год заработала всего 14,3 миллиона рублей. Для сравнения: за 2020 год было 9,3 миллиона рублей.

У нее в собственности все еще помещение гаража, автомобиль BMW X4 xDrive 30D, прицеп. А вот квартира в 105 квадратных метров, задекларированная в прошлом году, уже исчезла из собственности. Супруг Соломатиной владеет несколькими земельными участками для различного назначения, жилой дом площадью в 505 квадратных метров, две квартиры, а также нежилые помещения. За 2021 год муж Соломатиной задекларировал доход в сумме 81,2 миллиона рублей, а вот за 2020 год он заработал 53,5 миллиона рублей.

Также свои доходы представил депутат Михаил Киселев, который заработал за 2021 год 5,9 миллиона рублей. В собственности у Киселева две квартиры, автомобиль Mercedes-Benz Sprinter. Супруга господина Киселева зарабатывает довольно мало. Её доход в 2021 году составил всего 1,7 миллиона рублей.

Свои доходы за 2021 год задекларировали и депутаты Законодательной думы Томской области.

Лидером стал глава "Горсетей" Владимир Резников, который наворовал заработал аж 73 миллиона рублей. В 2020 году доход Резникова составил 79,19 миллиона рублей. Что-то все высокооплачиваемые депутаты в Томске потеряли свою хватку и стаи зарабатывать на пару-тройку миллионов рублей.

В настоящее время в собственности Резникова есть девять земельных участков различного назначения, три жилых дома, четыре склада, два здания-склада, сооружение железнодорожный тупик, четыре нежилых здания. Имеется и движимое имущество: мотолодка, два снегохода, а также три автоприцепа.

Жена господина Резникова в 2021 году смогла заработать 12,24 миллиона рублей. Имеется недвижимость: три нежилых здания, два гаража, квартира площадью в 145 квадратных метров, земельный участок, 600 квадратных метров подъездных дорог и доли трех земельных участков. Движимое имущество - легковой автомобиль Nissan Murano.

На втором месте по доходам 2021 года стала всеми "любимая" руководительница ГК "Карьероуправление" Екатерина Собканюк. Заработала она 53,88 миллиона рублей, что почти в два раза меньше, чем в прошлом (2020) году, тогда ее заработок составил 93,9 миллиона.

Собканюк принадлежит следующая недвижимость: пять земельных участков, жилой дом почти площадью в 300 квадратных метров, квартира площадью в 61 квадратных метров, два гаражных бокса, доля нежилого помещения, три помещения, три здания.

Порадовала своими доходами честная депутатка Екатерина Радионова, которая сообщила, что ничего не заработала. В предоставленной ею декларации отмечен доход в ноль рублей.

Председательница думы Оксана Козловская доход в 7,46 миллиона рублей. В 2020 году Козловская составил 5,88 миллиона рублей. В недвижимости Козловской стабильно числятся два земельных участка для ведения личного подсобного хозяйства, земельный участок для эксплуатации индивидуального жилого дома, квартира площадью в 196 квадратных метров, а также жилой дом площадью в 79 квадратных метров, гараж. Движимое имущество представляет собой автомобиль Toyota RAV4.

URL: https://babr24.net/?IDE=227740

Bytes: 3327 / 3234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5022

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7456

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

8168

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7857

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

9389

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10882

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9621

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10052

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13213

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16448

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6542

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15053

06.12.2025

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Леви Кирилл

Козюра Алексей

Зыбынов Андреян

Стрельцов Анатолий

Мясников Дмитрий

Бутюгов Андрей

Коренев Юрий

Позников Сергей

Кулехов Михаил