Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск Россия

46922

03.04.2022, 03:20

Король и шут: как Алексей Диденко стал вторым человеком в ЛДПР

30 марта высший совет ЛДПР единогласно выбрал томского депутата Алексея Диденко первым заместителем Владимира Жириновского в центральном аппарате. Решение связали с «началом подготовки к единому дню голосования» и усилением работы «всех органов ЛДПР».

Вспоминаем, как Диденко дошел до кресла председателя, и размышляем, почему именно ему досталась роль второго человека в партии.

Зачем ЛДПР ищет преемника

В конце января лидер либерал-демократов Владимир Жириновский пропал из публичного поля. Как выяснилось 9 февраля, политик еще в первых числах месяца был госпитализирован со штаммом омикрон, но предпочел не сообщать о болезни, чтобы не дискредитировать сторонников вакцинации – сам он прививался от ковида восемь раз. С тех пор СМИ ежедневно передавали противоречивую информацию о состоянии Жириновского. Его подключали к аппарату ИВЛ, переводили в реанимацию и даже хоронили. Пресс-служба партии стабильно заявляла, что лидер «идет на поправку, общается с помощниками, передает поручения депутатам и аппарату, регулярно получает рабочие документы и свежую прессу и продолжает руководить ЛДПР».

Несмотря на позитивные заявления, без начальства с его затянутым пребыванием в больнице в партии начались шатания. Либерал-демократы принялись обсуждать возможных преемников Жириновского – и старательно доказывать причастность к этому статусу.

Как сообщали «Ведомости» со ссылкой на собеседника в Госдуме и источников, близких к администрации президента, среди кандидатов на место вождя называли губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, депутатов Андрея Лугового, Ярослава Нилова и Алексея Диденко. Последних двух инсайдеры обозначали как кандидатуры «обсуждаемые, но менее предпочтительные».

При этом в ЛДПР отмечали, что никаких юридических шагов по подготовке к смене лидера не происходит. Главный документ партии не предусматривает существования альтернативы вождю, норм о временном исполнении его обязанностей на период отсутствия или болезни. Заместителя председателя и заместителя руководителя высшего совета фракции по уставу нет.

Когда обстоятельства сложились так, что кресло председателя все же оказалось вакантным, высший совет ЛДПР созвал съезд. Вторым человеком в партии был единогласно выбран Алексей Диденко.

Кто такой Алексей Диденко

Алексей Диденко родился в украинском селе, откуда почти сразу же уехал в Томск – там в то время работал его отец. Диденко-старший в разные годы был первым заместителем мэра Томска и вице-мэром Новосибирска. С 2013 года он руководит администрацией ЗАТО Северск.

После окончания юрфака ТГУ Диденко-младший стал координатором Томского регионального отделения ЛДПР, в следующем году – помощником депутата Госдумы Владимира Овсянникова. После он работал помощником заместителя председателя Государственной Думы Владимира Жириновского, избирался в депутаты Думы Томска и преподавал в академии правосудия.

В декабре 2011 Диденко был избран в Государственную Думу, в 2014 году выступал наблюдателем на выборах глав самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Дважды баллотировался в губернаторы – поочередно Кемеровской и Томской области – дважды оставался на вторых позициях и вопреки уговорам отказывался идти в президенты.

Как Диденко попал в Госдуму

В 2021 году на выборах в Госдуму избирателям предлагали два бюллетеня. В первом из них можно было сделать выбор за партии по федеральному списку, во втором – отдать голос за кандидатов-одномандатников.

Вместе с соперником-единороссом Ильей Леонтьевым Диденко, поддержанный перед выборами «Умным голосованием», избирался по округу №181 в Томской области, куда отнесли в том числе посольства и консульства России в Великобритании и Франции. Именно эти избиратели, ни разу не слышавшие о томском политике и вынужденные голосовать за него из-за спонтанного распределения бюллетеней, обеспечили Диденко победу на выборах.

Что будет дальше

Секрет успеха ЛДПР – популистские лозунги в духе «все врут, а мы считаем, что лучший способ решить проблему – это решить проблему». Перед назначением первым заместителем Диденко, и без того соответствующий формуле «много слов – мало дела», усилил позиции в общем потоке словоблудия. В марте депутат обвинил США и Украину в создании коронавируса и его распространении при помощи летучих мышей. В ЛДПР, комментируя выступление депутата, заявили, что заставят «виновных ответить за разработку биологического оружия» и «нацистские эксперименты в центре Европы».

Однако фактор, определяющий само существовании либерал-демократов на политической арене, кроется далеко не в популизме. ЛДПР, как партия вождисткого типа, формировалась не вокруг общей идеологии – она объединялась вокруг лидера. Без самого Жириновского его «соколы» – всего лишь серая масса: в партии нет фигур, хоть как-то сопоставимых с ним в политическом плане.

В политическом процессе постсоветской России ЛДПР играла незаменимую роль утилизации протеста наименее образованной, маргинальной части общества, для которой Жириновский выступал самым «смелым и честным политиком», будучи пособником власти в шкуре оппозиционера. Пока неочевидно, сможет ли Диденко справиться с такой ответственностью, сохранить рейтинги фракции и повести либерал-демократов на федеральные выборы.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск Россия

46922

03.04.2022, 03:20

URL: https://babr24.net/?IDE=227030

Bytes: 5444 / 5251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

812

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

6771

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

6299

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

11595

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13861

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

11958

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14089

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

13693

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12814

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

17084

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17602

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

15801

16.04.2026

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Мякина Анастасия

Ерахтин Евгений

Терехов Геннадий

Бицура Павел

Артюхов Алексей

Шевченко Яна

Букалов Денис

Нотман Константин

Гоге Александр