Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск Россия

45844

03.04.2022, 03:20

Король и шут: как Алексей Диденко стал вторым человеком в ЛДПР

30 марта высший совет ЛДПР единогласно выбрал томского депутата Алексея Диденко первым заместителем Владимира Жириновского в центральном аппарате. Решение связали с «началом подготовки к единому дню голосования» и усилением работы «всех органов ЛДПР».

Вспоминаем, как Диденко дошел до кресла председателя, и размышляем, почему именно ему досталась роль второго человека в партии.

Зачем ЛДПР ищет преемника

В конце января лидер либерал-демократов Владимир Жириновский пропал из публичного поля. Как выяснилось 9 февраля, политик еще в первых числах месяца был госпитализирован со штаммом омикрон, но предпочел не сообщать о болезни, чтобы не дискредитировать сторонников вакцинации – сам он прививался от ковида восемь раз. С тех пор СМИ ежедневно передавали противоречивую информацию о состоянии Жириновского. Его подключали к аппарату ИВЛ, переводили в реанимацию и даже хоронили. Пресс-служба партии стабильно заявляла, что лидер «идет на поправку, общается с помощниками, передает поручения депутатам и аппарату, регулярно получает рабочие документы и свежую прессу и продолжает руководить ЛДПР».

Несмотря на позитивные заявления, без начальства с его затянутым пребыванием в больнице в партии начались шатания. Либерал-демократы принялись обсуждать возможных преемников Жириновского – и старательно доказывать причастность к этому статусу.

Как сообщали «Ведомости» со ссылкой на собеседника в Госдуме и источников, близких к администрации президента, среди кандидатов на место вождя называли губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, депутатов Андрея Лугового, Ярослава Нилова и Алексея Диденко. Последних двух инсайдеры обозначали как кандидатуры «обсуждаемые, но менее предпочтительные».

При этом в ЛДПР отмечали, что никаких юридических шагов по подготовке к смене лидера не происходит. Главный документ партии не предусматривает существования альтернативы вождю, норм о временном исполнении его обязанностей на период отсутствия или болезни. Заместителя председателя и заместителя руководителя высшего совета фракции по уставу нет.

Когда обстоятельства сложились так, что кресло председателя все же оказалось вакантным, высший совет ЛДПР созвал съезд. Вторым человеком в партии был единогласно выбран Алексей Диденко.

Кто такой Алексей Диденко

Алексей Диденко родился в украинском селе, откуда почти сразу же уехал в Томск – там в то время работал его отец. Диденко-старший в разные годы был первым заместителем мэра Томска и вице-мэром Новосибирска. С 2013 года он руководит администрацией ЗАТО Северск.

После окончания юрфака ТГУ Диденко-младший стал координатором Томского регионального отделения ЛДПР, в следующем году – помощником депутата Госдумы Владимира Овсянникова. После он работал помощником заместителя председателя Государственной Думы Владимира Жириновского, избирался в депутаты Думы Томска и преподавал в академии правосудия.

В декабре 2011 Диденко был избран в Государственную Думу, в 2014 году выступал наблюдателем на выборах глав самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Дважды баллотировался в губернаторы – поочередно Кемеровской и Томской области – дважды оставался на вторых позициях и вопреки уговорам отказывался идти в президенты.

Как Диденко попал в Госдуму

В 2021 году на выборах в Госдуму избирателям предлагали два бюллетеня. В первом из них можно было сделать выбор за партии по федеральному списку, во втором – отдать голос за кандидатов-одномандатников.

Вместе с соперником-единороссом Ильей Леонтьевым Диденко, поддержанный перед выборами «Умным голосованием», избирался по округу №181 в Томской области, куда отнесли в том числе посольства и консульства России в Великобритании и Франции. Именно эти избиратели, ни разу не слышавшие о томском политике и вынужденные голосовать за него из-за спонтанного распределения бюллетеней, обеспечили Диденко победу на выборах.

Что будет дальше

Секрет успеха ЛДПР – популистские лозунги в духе «все врут, а мы считаем, что лучший способ решить проблему – это решить проблему». Перед назначением первым заместителем Диденко, и без того соответствующий формуле «много слов – мало дела», усилил позиции в общем потоке словоблудия. В марте депутат обвинил США и Украину в создании коронавируса и его распространении при помощи летучих мышей. В ЛДПР, комментируя выступление депутата, заявили, что заставят «виновных ответить за разработку биологического оружия» и «нацистские эксперименты в центре Европы».

Однако фактор, определяющий само существовании либерал-демократов на политической арене, кроется далеко не в популизме. ЛДПР, как партия вождисткого типа, формировалась не вокруг общей идеологии – она объединялась вокруг лидера. Без самого Жириновского его «соколы» – всего лишь серая масса: в партии нет фигур, хоть как-то сопоставимых с ним в политическом плане.

В политическом процессе постсоветской России ЛДПР играла незаменимую роль утилизации протеста наименее образованной, маргинальной части общества, для которой Жириновский выступал самым «смелым и честным политиком», будучи пособником власти в шкуре оппозиционера. Пока неочевидно, сможет ли Диденко справиться с такой ответственностью, сохранить рейтинги фракции и повести либерал-демократов на федеральные выборы.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск Россия

45844

03.04.2022, 03:20

URL: https://babr24.net/?IDE=227030

Bytes: 5444 / 5251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. Он решил уступить место новым кандидатам и в 72 года по собственному желанию получить заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

1005

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1143

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

2923

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

2786

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6439

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

8556

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7597

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7916

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8292

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

7589

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

12692

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9684

20.03.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Мамаджанов Константин

Бадмаев Алдар

Егорычев Александр

Ефременко Сергей

Мордвинов Игорь

Будашкаева Светлана

Тютюшев Андрей

Мартыняк Дениc

Игнатенко Сергей