Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

48180

18.03.2022, 18:17

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

С одной стороны поляки внутри своей страны истребляют любое советское наследие и сносят памятники воинам-освободителям, с другой – стремятся использовать каждый выгодный для них информационный повод и подчеркнуть вклад поляков в борьбу с фашизмом, воевавших в составе, казалось бы, такой ненавистной польскому сердцу Красной армии.

В продвижении двойственной и противоречивой государственной позиции не стоит особняком и польское консульство в Иркутске. В этом году в Ангарске власти и общественность поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Бориса Анатольевича Лещинского. В составе 1-й Варшавской польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко сержант освобождал Белоруссию, Польшу, Чехословакию, был участником штурма Берлина. Награждён медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы». Для России подвиг ветеранов бессмертен.

Но что же мы видим? В первой шеренге поздравителей оказался генеральный консул Республики Польша в Иркутске Кшиштоф Свидерек. Не его ли правительство уже много лет не отмечает день освобождения Варшавы – 17 января, на основе тезиса «освободили не так и не те», и разыгрывает карту взаимной ответственности Германии и СССР за развязывание Второй мировой войны?

Напомним, на территории Польши, по разным данным, погибли от 478 до 600 тысяч советских солдат, более полутора миллионов военнослужащих получили ранения при операции, однако слов благодарности в их адрес современная Польша не находит, как и в адрес своего соотечественника маршала Рокоссовского, освобождавшего свою малую родину. В данной ситуации официальный визит к ветерану со стороны польского дипломата не более чем попытка просто остаться в информационной повестке региона, а иначе дешёвый пиар.

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

48180

18.03.2022, 18:17

URL: https://babr24.net/?IDE=226358

Bytes: 1957 / 1859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

608

20.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1033

20.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

1211

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1598

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5247

19.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

3031

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4309

19.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

4014

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3754

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7192

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9736

16.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

7500

16.10.2026

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Андреева Мирра

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Карасев Михаил

Молоков Виталий

Веселов Андрей

Афонин Юрий

Буханов Владислав

Труфанов Николай

Чемезов Сергей