Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

38669

18.03.2022, 18:17

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

С одной стороны поляки внутри своей страны истребляют любое советское наследие и сносят памятники воинам-освободителям, с другой – стремятся использовать каждый выгодный для них информационный повод и подчеркнуть вклад поляков в борьбу с фашизмом, воевавших в составе, казалось бы, такой ненавистной польскому сердцу Красной армии.

В продвижении двойственной и противоречивой государственной позиции не стоит особняком и польское консульство в Иркутске. В этом году в Ангарске власти и общественность поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Бориса Анатольевича Лещинского. В составе 1-й Варшавской польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко сержант освобождал Белоруссию, Польшу, Чехословакию, был участником штурма Берлина. Награждён медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы». Для России подвиг ветеранов бессмертен.

Но что же мы видим? В первой шеренге поздравителей оказался генеральный консул Республики Польша в Иркутске Кшиштоф Свидерек. Не его ли правительство уже много лет не отмечает день освобождения Варшавы – 17 января, на основе тезиса «освободили не так и не те», и разыгрывает карту взаимной ответственности Германии и СССР за развязывание Второй мировой войны?

Напомним, на территории Польши, по разным данным, погибли от 478 до 600 тысяч советских солдат, более полутора миллионов военнослужащих получили ранения при операции, однако слов благодарности в их адрес современная Польша не находит, как и в адрес своего соотечественника маршала Рокоссовского, освобождавшего свою малую родину. В данной ситуации официальный визит к ветерану со стороны польского дипломата не более чем попытка просто остаться в информационной повестке региона, а иначе дешёвый пиар.

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

38669

18.03.2022, 18:17

URL: https://babr24.net/?IDE=226358

Bytes: 1957 / 1859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1475

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

2787

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9310

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

5751

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8142

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5538

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10869

26.12.2025

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

9343

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8327

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6627

25.12.2025

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

5081

25.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

5267

25.12.2025

Лица Сибири

Федорова Елена

Панченко Сергей

Кладов Сергей

Медведев Алексей

Агапитова Анна

Климов Алексей

Еременко Екатерина

Савельев Александр

Мичурина Наталья

Васиченко Евгений