Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЖКХТомск

31630

18.02.2022, 20:18

Турчак в Томске. Главное

В пятницу, 18 февраля, в Томск с рабочим визитом приехал Андрей Турчак – секретарь Генсовета «Единой России» и первый заместитель Председателя Совета Федерации. В рамках мониторинга реализации Народной программы в регионе Турчак прокатился по городу, расхвалил программу газификацию области, возложил цветы к монументу боевой славы и «высоко оценил» работу ТЭМЗа. СМИ к освещению этого партийного турне не допустили – исключительно хорошие новости поступали от пресс-службы ЕР.

Встреча Андрея Турчака и Сергея Жвачкина. Фото: администрация Томской области

Газификация

Приезд Андрея Турчака в Томск начался с ранней, судя по включенному освещению, встречи с губернатором области Сергеем Жвачкиным. В ней также принял участие генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. На встрече, как сообщает пресс-служба городского отделения партии, обсудили итоги и перспективы социальной газификации в регионе – одного из ключевых направлений Народной программы, предполагающее бесплатное доведение газа до граждан.

Томская область входит в пятерку регионов-лидеров, в которых активнее всего реализуется данный проект. При общем низком уровне газификации по России такой статус, скорее всего, правдив – при среднестрановом показателе в 71% ряд областей не дотягивают даже до 20%.

«У меня нет никаких сомнений, что программа в Томской области будет реализована. В Томской области порядка 21 тысячи домовладений под эту программу попадает, а до конца 2022 года в более чем 8 тысяч домовладений придет газ. Хочу отметить позитивный опыт Томской области по социальной поддержке граждан, когда отдельным категориям жителей субсидируется закупка оборудования. Я думаю, что это нужно транслировать на всю страну», – сказал Андрей Турчак.

Газификацией региона доволен и Сергей Жвачкин. Как считает губернатор, за 10 лет в области сделано «столько же, сколько за предыдущие 50 лет во времена Советской власти».

«Программа замечательно ложится в наш перспективный план и мне как губернатору приятно, что речь идет о миллиардах рублей, которые дополнительно поступают в наш бюджет. Это позволяет ускорять газификацию и догазификацию для жителей нашего региона», – отметил глава региона.

Проект газопровода в области. Фото: Газпром

При этом в октябре 2021 года в ходе рабочей встречи в Санкт-Петербурге глава Газпрома Алексей Миллер и губернатор пришли к выводу, что, несмотря на проводимые работы по газификации Томской области, регион остается слабо газифицированным. В 2021 году Газпром инвестировал в программу основной объем вложений – 3,3 миллиарда рублей из запланированных 3,763 миллиардов.

В микрорайоне «Залесье» Андрей Турчак и Сергей Жвачкин дали старт социальной газификации. Без Турчака, видимо, стартануть не получалось.

ТЭМЗ

Андрей Турчак также посетил «Томский электромеханический завод имени В.В. Вахрушева». С 2002 года его генеральным директором является депутат Законодательной Думы Томской области и член «Единой России» Иван Пушкарев.

«Познакомившись с работой завода, Секретарь Генсовета Партии «Единая Россия» Андрей Турчак особенно отметил важность того, что "ТЭМЗ" идет в ногу со временем, применяя в работе современные технологии и производя высококлассное оборудование. Также Секретарь Генсовета высоко оценил, что завод активно содействует трудоустройству студентов, что способствует снижению оттока "мозгов" из Томской области. В этой связи он напомнил об амбициозной задаче, которая в ближайшие годы будет наиболее активно реализовываться в стране. Это строительство межвузовских кампусов и ремонт действующих общежитий вузов», - сообщает пресс-служба томского отделения партии.

Чистая прибыль завода в 2020 году упала почти в 40 раз, а объем кредиторской задолженности вырос на 70,7 миллиона рублей. В том же году миграционная убыль населения в области составила более трех тысяч человек.

Большой университет

Отдельной частью программы стала встреча в ТГУ, где губернатор представил проекты Большого университета Томска и будущего межвузовского студенческого кампуса. Его Турчак, (кто бы сомневался), тоже «высоко оценил», сообщает Telegram-канал Большого университета. По итогам встречи зампред Совета Федерации предложил провести в ТГУ заседание Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате российского парламента.

Фото: Большой университет

Также Андрей Турчак побывал на площадке строящейся школы №46, возложил цветы к монументу боевой и трудовой славы и осмотрел стелу, установленную в честь присвоения городу Томску почетного звания «Город трудовой доблести». Благодать.

Добавим, что в мероприятиях рабочего визита принял участие и.о. мэра Томска Михаил Ратнер. Руководителя областного отделения ЕР Владимира Кравченко в партийное турне то ли не позвали, то ли он сам не пришел.

Как сообщается, в 2022 году Андрей Турчак планирует еще раз посетить Томск в рамках работы отчетно-выборной конференции регионального отделения партии, где будут избраны новые составы руководящих органов.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЖКХТомск

31630

18.02.2022, 20:18

URL: https://babr24.net/?IDE=225154

Bytes: 5406 / 4962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

777

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3416

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

9187

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8388

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7776

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8212

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10878

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8426

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

8112

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

7713

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7742

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16740

10.11.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Пономаренко Сергей

Сыренов Аламжи

Ситников Анатолий

Берулава Михаил

Гильдебрант Михаил

Путин Владимир

Малов Игорь

Булыгин Владимир

Ерощук Светлана