Эффект страуса, или Как не заметить чумной барак

Кажется, дело не в том, что мы как-то научились жить с коронавирусом, а в том, что просто перестали его замечать.

Если полтора года назад людей за оглашение информации о троих умерших от «короны» личным решением губернатора штрафовали на десятки тысяч, то сейчас взрывной рост заболевших, похоже, не волнует уже никого. И, честно говоря, это ужасно.

А между тем ноябрь бьёт наповал своей статистикой: графики упорно растут вверх, и что это, если не национальная трагедия – с таким количеством смертей? Но – нет, всё нормально, потому что – «вы не понимаете, это же ДРУГОЕ» – совсем не то, что в апреле 20-го. Конечно не то – 32 смерти за сутки. И показатель упорно лезет вверх.

Если беглый взгляд даже на официальный график не порождает в людях элементарного здравомыслия в духе «а не буду-ка я лишний раз соваться туда, где есть передача воздушно-капельным путём», то от «официальных лиц» ожидаешь хоть какой-то ответственности. Но они продолжают жечь, раз за разом буквально соревнуясь друг с другом в безумии. Как выясняется, для многих повод важнее, чем пресловутая социальная ответственность.

В конце прошлого года усилиями самых разных ведомств – от Роспотребнадзора до прокуратуры – закрыто несколько десятков массовых мероприятий с сомнительными поводами. Так, на прошлогоднем пике эпидемии удалось отменить грандиозное шоу, организованное польским консульством в честь национального дня независимости в Мариотте. И если в этом году публичная скромность стала уже трендом – монгольские дипломаты, к примеру, вчера отметили свой государственный праздник почти что в семейном кругу – то их коллегам по дипцеху по-прежнему неймётся.

В этот раз поляки вознамерились взять реванш за прошлогодний fuck-up и таки арендовали себе целый драматический театр – на всё воскресенье, 21 ноября. Тот факт, что эта дата ровно на 10 суток позже, чем официальный День независимости Польши (а он 11 ноября), видимо, проблемой для генконсула Кшиштоф Свидерека не стал.

В то время, когда социальная ответственность становится нормой, а всеобщее выживание, как выясняется – всеобщим же делом, находятся вполне себе культурные вроде бы люди, для которых разворачивающийся вокруг них кошмар – не более, чем досадный фон для очередного фуршета. И всерьёз начинает казаться, что для поляков это – норма, а у нас с ними, похоже, только один общий праздник – 4 ноября.

Но нам есть, что на это сказать: #RussianLivesMatter. Ибо только тем и спасемся.

URL: https://babr24.net/?ADE=221395

Bytes: 2622 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

283

06.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3490

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5362

06.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

3830

05.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1667

05.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

3050

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

3705

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3404

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

3223

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4171

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

4891

04.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6388

04.05.2026

Лица Сибири

Тимофеев Максим

Квасов Александр

Стрельцов Анатолий

Ермаченко Михаил

Шахматов Александр

Цыденов Баяр

Барановский Константин

Мушникова Анастасия

Анкерт Шарлотта

Шевченко Валерий