Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ПолитикаОбществоТомск

50511

11.06.2021, 12:17

Инсайд. Предвыборная гонка в Томске

10 июня мы внимательно наблюдали сразу за несколькими, что случается у нас крайне редко, политическими предвыборными мероприятиями, которые потенциально могли как-то пополнить региональную повестку новыми смыслами или идеями и задать некий предвыборный тон.

Партия «Новые люди» организовала целое предвыборное турне экс-мэра Якутска и советника лидера партии Сарданы Авксентьевой, которая планирует выдвигаться в Госдуму. Программа визита была довольно интересной, разговоры с журналистами и активистами, обсуждение наболевших вопросов, предвыборные обещания и клятвы. Отличительной особенностью визита в Томск стала публичная поддержка мэра Ивана Кляйна.

Не уверены, что приезд экс-мэра может существенно повлиять на позиции партии в регионе, но нет сомнений, что привлечение таких известных и популярных политиков явно усиливает базовые месседжи и позиционирование, не многие могут себе позволить похвастаться яркими однопартийцами, да ещё и привлечь их на свою на территорию.

У ЛДПР иногда приезжает только лидер Владимир Жириновский, у КПРФ – Валерий Рашкин, у Яблока – Григорий Явлинский, а у «Единой России», например, недавно был сенатор от Новосибирской области Александр Карелин. Тут важно понимать, что смысловой нагрузки все эти визиты зачастую не несли, звучали формалистские заявления, а атмосфера всегда была наполнена официозом. В отличии от визита в Томск Сарданы Авксентьевой, эти встречи проходили без погружения в региональную проблематику и контакта с местным избирателем.

Также вчера завершился большой двухдневный партийный форум партии «Единая Россия», в рамках которого прошли городская и региональная партконференции, там выступал глава Томской области Сергей Жвачкин, сенатор Владимир Кравченко, различные партийные руководители, депутаты и лидеры праймериз. Участники обсудили реализацию нацпроектов, посланий президента России, подняли вопрос о межбюджетных отношениях и строительстве нового кампуса на левом берегу реки Томи.

Особенно нам запомнился спич депутата гордумы Ильи Леонтьева о том, что партийное взаимодействие компенсирует отсутствие такового между областными и городскими властями, на это обратили внимание и наблюдатели из столицы. Глава региона Сергей Жвачкин выдвинул весьма любопытный тезис о том, что отсутствие у партии большинства в областной думе уже не позволит продолжить курс развития региона и также эффективно осуществлять адресную социальную поддержку томичей, чтобы это не значило.

В ближайшее время партийные отделения, а также сами депутаты должны начать публиковать отчёты об итогах работы за прошедшую пятилетку, собирать предложения от томичей, чтобы создать новую партийную программу. Например, победитель праймериз в Госдуму, член Общественной палаты РФ и командир центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв предложил ряд инициатив, направленных на поддержку молодёжи.

Кроме того, томские единороссы выбрали своих делегатов на XX съезд партии, который пройдет 19 июня: ими стали депутат гордумы Илья Леонтьев и заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков. На федеральном съезде определятся кандидаты в Госдуму, а уже на следующей региональной конференции будет определён и список кандидатов на выборы в областную думу, ситуация по одномандатным округам должна проясниться в июле, но сейчас расклад уже примерно известен.

Нужно отметить, что у партии есть объективная потребность в новых и популярных проектах, но создаётся впечатление, что они там никому не нужны, потому что таких инициатив на партийном форуме так никто и не озвучил. Учитывая электоральную статистику партии, которая сейчас оценивается экспертами в 18-19%, есть вероятность, что предвыборная кампания по целому ряду округов не изменит ровным счётом ничего, что даст дополнительное преимущество кандидатам от оппозиции.

Источники сообщают, что некоторые партии потихоньку начинают вести межпартийные переговоры о том, чтобы неформально разделить все избирательные округа между собой. Отметим, что в центральных органах выступают резко против любых соглашений о неконкуренции.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ПолитикаОбществоТомск

50511

11.06.2021, 12:17

URL: https://babr24.net/?ADE=215033

Bytes: 4156 / 4084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1605 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4310

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

3410

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4817

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

5945

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

8948

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10135

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11980

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14782

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13673

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

12377

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14206

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16160

10.09.2026

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Виниченко Иван

Дмитриев Владимир

Андреева Эрика

Пур Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Галажинский Эдуард

Переломова Светлана

Басюк Виктор

Шмонин Эдуард