Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМир

49645

31.05.2021, 13:36

В Прибайкалье подвели итоги праймериз «Единой России» к выборам в Госдуму

В Иркутской области подвели результаты внутрипартийного голосования ИРО «Единая Россия», которое проходило с 24 по 30 мая.

Так, явка на праймериз «Единой России» на выборах депутатов Госдумы России в Прибайкалье составила 180 тысяч человек. Это почти вдвое выше, чем в 2016 году (98723 человек), когда голосование на праймериз во время прошлых выборов в Госдуму России было исключительно очным.

В 2018 году голосование на праймериз перед выборами в Законодательное собрание Иркутской области было смешанным, учитывались результаты очного голосования и онлайн-голосования. На счетные участки пришли 114196 жителей Иркутской области.

Таким образом, проведенный в воскресенье праймериз стал самым массовым в истории Иркутской области. При этом результаты голосования являются легитимными и не оспариваются. В счетные комиссии не поступило ни одной жалобы на процесс проведения предварительного голосования.

По итогам праймериз определились кандидаты от «Единой России» по одномандатным округам Иркутской области. Кандидатом на 93 «Ольхонском» одномандатном округе стал Роман Ефремов, за которого проголосовали 17057 человек на предварительном голосовании «Единой России». На 94 «Ангарском» одномандатном округе «Единую Россию» представит вице-мэр Иркутска Антон Красноштанов, за которого проголосовали 21847 человек. Кандидатом от «Единой России» по 95 «Шелеховскому» одномандатному округу стал Сергей Тен, который набрал 21540 голосов на предварительном голосовании «Единой России». И на 96 «Братском» округе «Единая Россия» выставит Александра Якубовского, за которого проголосовали 22891 человек.

А лидером праймериз по включению в региональный список для голосования на выборах депутатов Госдумы от «ЕР» стал иркутский детский хирург Юрий Козлов. Результат самого уважаемого и авторитетного члена «Единой России» в Иркутской области — 70177 голосов. Это в 10 раз больше, чем у Романа Ефремова, секретаря иркутского первичного отделения №21 «Единой России» в городе Иркутске и кандидата в депутаты на выборах в Госдуму России по 93 «Ольхонскому» одномандатному округу. Он набрал 7743 голосов и стал 12 в партийном рейтинге. Также он набрал 17057 голосов для выдвижения на выборы в Госдуму России на 93 одномандатном округе.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров имеет второй после Юрия Козлова результат в «списочной» части праймериз «Единой России» — 63620 голосов. У спикера Заксобрания Александра Ведерникова — четвертый результат голосования по включению в региональный список «Единой России» от Иркутской области (47351 голосов), у депутата ЗС Натальи Дикусаровой — шестой (39630 голосов), у депутата ЗС Николая Труфанова — девятый (20616 голосов).

В списочной части «ЕР» в 2021 году много новых лиц. Например, победитель конкурса «Лидеры России» Мария Василькова впервые участвовала в предварительном голосовании в Иркутской области для включения в голосование по региональному списку «Единой России» от Иркутской области и набрала третий результат после Юрия Козлова и Кузьмы Алдарова, опередив коллег с более известными именами (53008 голосов).

Результаты праймериз для включения в голосование по выборам депутатов Госдумы России по региональному списку «Единой России» от Иркутской области:

Юрий Козлов — 70177

Кузьма Алдаров — 63620

Мария Василькова — 53008

Александр Ведерников — 47351

Андрей Иванов — 43901

Наталья Дикусарова — 39630

Яков Миндрулев — 28481

Денис Ягодзинский — 20887

Николай Труфанов — 20616

Светлана Кузнецова — 17584

Александр Якубовский — 15455

Роман Ефремов — 7743

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМир

49645

31.05.2021, 13:36

URL: https://babr24.net/?ADE=214556

Bytes: 3640 / 3558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1639

26.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3030

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9123

24.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5104

23.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8377

23.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10051

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7710

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7330

22.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3962

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12303

21.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

4891

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13086

20.01.2026

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Гребенщиков Сергей

Батуев Цыденжап

Угурчиев Магомет

Снарский Александр

Колотовкина Светлана

Барнаков Александр

Каминская Татьяна

Войличенко Сергей

Дронов Михаил