От Лаврентия Берии до Эркюля Пуаро. Сэру Дэвиду Суше – 75!

Он сыграл более сорока ролей на сцене Королевского шекспировского театра и снялся более чем в 60 фильмах и сериалах, прославившись на весь мир как исполнитель главной роли в британском телесериале «Пуаро Агаты Кристи».

2 мая 75-летний юбилей отмечает выдающийся британский актёр театра и кино, лауреат премии «Эмми», командор ордена Британской империи сэр Дэвид Суше.

Родился будущий мастер сцены и экрана 2 мая 1946 года в Лондоне в семье врача и актрисы. Его предки были выходцами из Витебской и Гродненской губерний Российской империи. В пятилетнем возрасте Дэвид впервые вышел на сцену любительского театра, в 18 дебютировал в спектакле Национального юношеского театра, а в 1971 году окончил Лондонскую академию музыкального и драматического искусства.

Без малого 50 лет Дэвид Суше служит в Королевской шекспировской компании. На главной британской сцене им сыграно более сорока ролей, среди которых Меркуцио в «Ромео и Джульетте», Транио и Грумио в «Укрощении строптивой», Генри Болингброк в «Ричарде II», Яго в «Отелло», Сальери в «Амадее», леди Брэкнелл в «Как важно быть серьёзным» и, вы не поверите, Эркюль Пуаро в постановке по Агате Кристи «Чёрный кофе».

Дэвид Суше на сцене театра

Дэвид Суше на сцене театра

В кино юбиляр начал активно сниматься в 1980 году, а одним из первых экранных образов Суше стал Лаврентий Берия в фильме Джека Голда «Красный монарх».

Лаврентий Берия в фильме «Красный монарх», 1983 год

Всемирная слава пришла к актёру с ролью знаменитого бельгийского сыщика Эркюля Пуаро в британском телесериале «Пуаро Агаты Кристи», премьера которого состоялась 8 января 1989 года. В роли Пуаро Суше снимался 24 года. Всего история проекта насчитывает 13 сезонов, в которые вошли 70 эпизодов.

Дэвид Суше в роли Пуаро

Среди других ролей легендарного актёра в кино – Зигмунд Фрейд в сериале «Фрейд», епископ Бишоп в триллере «Убить священника», террорист Наджи Хассан в боевике «Приказано уничтожить», Оливьер/Мэтью в мелодраме «Воскресенье», детектив Караман в «Идеальном убийстве», Наполеон Бонапарт в комедии «Саботаж!», финансист Огастес Мелмотт в мини-сериале по роману Энтони Троллопа «Дороги, которые мы выбираем», кардинал Томас Уолси в «Генрихе VIII», Взяткер Позолот в фэнтезийной комедии «Опочтарение» по Терри Пратчетту, стряпчий Джеггерс в сериале по Чарльзу Диккенсу «Большие надежды», Сальвадор Дали в «Городских легендах».

Наджи Хасан в фильме «Приказано уничтожить», 1996 год

Мохамед Караман в фильме «Идеальное убийство», 1998 год

Наполеон Бонапарт в фильме «Саботаж!», 2000 год

Жан-Пьер Тибоду в фильме «Свадебная вечеринка», 2003 год

Дэвид Суше пять раз номинировался на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA, в том числе трижды за роль Эркюля Пуаро, однако награды так и не получил. В 2008 году он стал лауреатом премии «Эмми» в номинации «Лучший актёр» за роль Роберта Максвелла в фильме «Максвелл».

В 2011 году Дэвид Суше был удостоен звания командора ордена Британской империи. В 2020 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари‑бакалавры.

Взяткер Позолот в фильме «Опочтарение», 2010 год

Мистер Джеггерс в фильме «Большие надежды», 2011 год

Сальвадор Дали в фильме «Городские легенды», 2017 год

Доктор Фейган в фильме «Упадок и разрушение», 2017 год

Фото: kino-nik.соm, kinopoisk.ru, kinorium.com

URL: https://babr24.net/?ADE=213416

Bytes: 5064 / 3323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4050 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3440

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2499

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5505

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6399

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4752

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

8469

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6417

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

8747

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8252

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14586

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10285

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10446

19.03.2026

Лица Сибири

Кабатов Денис

Альмухамедов Алексей

Артюхов Алексей

Балданова Ульяна

Бакуров Евгений

Гусев Владимир

Менг Александр

Сарсенбаев Евгений

Назимова Анжелика

Васиченко Евгений