Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

45037

27.03.2021, 13:54

Оксана Козловская: на покой или в затишье?

Спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская решила отказаться от участия в очередных выборах в сентябре. В ожидании большого трансфера исполнительной власти в регионе, дума будет в сентябре выбирать и нового спикера.

Оксана Витальевна Козловская практически 40 лет посвятила своей политической карьере. В администрации Томской области она появилась в 1998-м, уже через год стала первым заместителем губернатора по экономической политике, инвестициям и управлению госсобственностью. С 2007 по 2011 года она занимала пост заместителя губернатора Томской области Виктора Кресса.

В 2011 после победы на выборах в Законодательную Думу Томской области по списку от партии «Единая Россия» и была избрана депутатом, укрепив тем самым свое положение в Думе. С 2016 года по настоящее время является председателем Законодательной Думы Томской области VI созыва.

Козловская всегда обладала связями. Сначала была правой рукой Виктора Кресса (губернатора Томской области с 1995 по 2012 года), затем стала другом и помощником действующего губернатора Сергея Жвачкина. Оба губернатора не раз признавали факт того, что замену Козловской не найти.

Работа Оксаны Витальевны всегда отличалась безупречностью. Она положила начало томской инновационной революции. Университетский центр превратился в сибирскую Силиконовую долину с помощью Козловской. Стратегия развития региона со ставкой именно на эту сферу стала первой в России.

Итогом такого развития стало следующее: сегодня Томская область развивает единственную за Уралом, особую экономическую зону технико-внедренческого типа, также имеет два национальных исследовательских университета и проводит масштабный форум Innovus.

Оксану Козловскую называют «железной леди Томска» за четкость и последовательность во всех действиях, у нее безупречная репутация. Однако в 2019 году сын Козловской Михаил Волохов фигурировал в уголовном деле о мошенничестве. Эта ситуация не особо повлияла на авторитет Оксаны Витальевны, однако могла сильно затронуть ее моральное состояние.

Дело ведется и по сей день, конкретного решения о судьбе Михаила Волохова принято не было. Именно этот фактор мог повлиять на отказ Козловской от участия в сентябрьских выборах. Хотя, вполне возможен и тот вариант, что Оксана Козловская просто не имеет желания принимать участие в выборах.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

45037

27.03.2021, 13:54

URL: https://babr24.net/?ADE=212045

Bytes: 2517 / 2347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

709

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1040

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

5584

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7635

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

11747

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12062

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

11149

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

9968

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

11513

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13264

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

15107

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12605

08.04.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Пур Сергей

Клевцова Ольга

Побойкин Виктор

Сагдеев Ринель

Королев Сергей

Богатырев Павел

Молоков Виталий

Ширяев Вячеслав

Шишмарёв Виталий