В Томске прошло второе собрание Гордумы

На втором собрании думы Томска сформировали комитеты и выбрали председателей.

На пост председателя комиссии по правовым вопросам предложили Илью Леонтьева. 24 депутата его поддержали.

На пост председателя комитета по бюджету, экономике и собственности был избран Владимир Самокиш. Кандидатуру поддержали 26 человек.

Комитет по социальной политике возглавила Елена Ульянова. За нее проголосовали 33 человека.

Председателем комитета по спорту и молодежной политике стал Константин Ушаков. 25 голосов поддержки.

Комитет по градостроительству и землепользованию вновь возглавил Андрей Петров, набравший 23 голоса.

Споры вызвала кандидатура председателя комитета городского хозяйства. Члены комитета предложили кандидатуру Максима Забелина. Однако большинство депутатов его не поддержали. За его кандидатуру проголосовали 17 человек, против — десять, еще десять воздержались.

«Я долгое время помимо основной работы занимался жилищно-коммунальным хозяйством. Прекрасно понимаю, как это устроено, и что происходит в городском хозяйстве. На данный момент без отопления находится порядка 40 домов. Хотя отполение должно было появиться три недели назад, с началом отопительного сезона. Я считаю, что это связано с тем, что у прежнего комитета городского хозяйства не было нормального контакта с администрацией. Сейчас у нас монополия ресурсоснабжающих организаций. Они диктуют правила, по которым работает администрация города. Они срывают сроки, не восстанавливают благоустройство после раскопок, навязывают УК свои стандарты и условия. Я прекрасно понимаю, как это устроено и призываю проголосовать за меня, чтобы эту ситуацию изменить», — сказал Максим Забелин после голосования.

Депутат Андрей Фатеев предложил повторно проголосовать. Однако это нельзя было сделать по регламенту. Комитет по городскому хозяйству ушел на повторный перерыв, чтобы предложить новую кандидатуру (по регламенту, члены комитета имеют право предлагать кандидатура Максима Забелина повторно). Добавим, что в прошлом созыве комитет по городскому хозяйству возглавлял Максим Резников, сейчас он также входит в его состав.

При этом споры вызвало то, могут ли депутаты, участвовавшие по видеоконференции (Владимир Самокиш и Мария Худякова), принимать участие в голосовании по вопросу выбора председателя комитетов. Регламент предусматривает тайное голосование, но фактически они голосовали публично, так как все видели, какое решение принимается.

Бывший спикер думы Сергей Панов призвал коллег не придираться к тому, что прописано в регламенте. Прокуратура дать оперативный комментарий не смогла. Было предложено проголосовать за кандидатуру нового председателя комитета городского хозяйства публично — с поднятием карточек.

Спикер думы Чингис Акатаев отметил, что никто не мог предугадать такого развития ситуации, как пандемия. По словам Акатаева, он уже просил предусмотреть возможность голосования всех 37 депутатов по ВКС.

«Я не сомневаюсь, что если бы заболели депутаты от оппозиции, они смогли бы проголосовать», — подчеркнул Чингис Акатаев.

Андрей Фатеев призвал всех придерживаться регламента. По его словам, если эпидемиологическая ситуация складывается таким образом, то регламент нужно изменить. В свою очередь, Артем Канарев заметил, что «второе собрание подряд некоторые депутаты вертят регламент таким образом, чтобы не допустить независимых кандидатов к каким-либо должностям».

После дискуссии Чингис Акатаев рассказал, что на должность председателя комитета по городскому хозяйству было предложено две кандидатуры — Максима Забелина и Александра Губаря. Большинство членов комитета поддержали кандидатуру Александра Губаря, при голосовании большая часть депутатов также поддержали это решение.

URL: https://babr24.net/?ADE=205884

Bytes: 3846 / 3705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1552 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

2335

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2257

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2829

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4652

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

10818

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17787

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

8616

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8402

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

9946

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10354

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10445

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11555

22.06.2026

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Шопен Виктор

Иванова Наталья

Кондрашов Виктор

Поблинков Дмитрий

Пур Григорий

Есиповский Игорь

Ермаченко Михаил

Масленникова Анна

Захаров Руслан