Станислав Микрюков

© Babr24

 Источник: МК в Томске

Экономика и бизнесРасследованияТомск

26550

10.03.2017, 15:53

Песочный «король» Александр Беляев не может рассчитаться по своим обязательствам

Против компаний томского бизнесмена подано уже более 10 исков в суд.

Холдинг известного томского бизнесмена Александра Беляева, о котором мы уже не раз писали ранее, продолжает собирать против себя все новые и новые судебные иски со стороны контрагентов. ООО «Спецгеострой» подало иск в Арбитражный суд региона против «Песок-ТИСК» и ООО «Управляющая компания ТИСК» на сумму в 1 млн 227 тысяч рублей. Они обе входят в холдинг предпринимателя. Владельцем этих фирм является бизнесмен Александр Беляев.

Беляев Александр © Проект "Лица Сибири"

Совсем недавно против компаний холдинга, ООО «ТИСК-Торг» и ООО «Курлекский карьер ТИСК», было также подано сразу несколько исков в Арбитражный суд на общую сумму в почти 2 млн рублей. Один судебный процесс связан с компанией ООО «Кузбассдорстрой». Юристы обратилось в Арбитражный суд Томской области к ООО «ТИСК-Торг» с иском о взыскании 1 млн 293 тысяч 964,38 рубля, из которых 1 млн 207 тысяч 875 рублей – сумма долга за недопоставленный товар по договору поставок, а 86 тысяч 089,38 рубля – пеня за период просрочки.

Другой судебный процесс более любопытный. Он связан с подачей иска со стороны администрации Томского района против компании «Курлекский карьер ТИСК». По данным сайта Арбитражного суда, муниципальное образование «Томский район» в лице Администрации Томского района обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к ООО «Курлекский карьер ТИСК» о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка № 9 от 30.01.2013 в размере 519 тысяч 821,24 рубля и пени за период с 01.02.2015 по 31.10.2016 в размере 241 тысяча 860,93 рубля. Суммарно – более 750 тысяч рублей. Но даже таких денег для погашения задолженности перед святая святых – бюджетом у господина Беляева, получается, нет.

Всего за последнее время против компаний холдинга, принадлежащих Беляеву, было подано более 10 исков в суд. В суд по разным причинам подавали ООО «Торговая компания «Пента», ООО «Автозапчасти», ООО «СТ-ПАРТС Сибирь», ООО «Авто – Импульс», ООО «Спецгеострой», администрация Томского района... Все это говорит о быстром нарастании финансовых и хозяйственных проблем в холдинге и банальном кризисе неплатежей. Подобные иски вполне могут спровоцировать настоящую лавину обращений в суд со стороны остальных контрагентов, причем в самое ближайшее время.

Напомним, сейчас в холдинг «ТИСК» входят следующие компании – ООО «Курлекский гравий-ТИСК», ООО «Песок-ТИСК», ООО «Курлекский карьер-ТИСК», ООО «Томск-Керамзит», и ООО «ТИСК-торг», ООО «Корсар», ООО «ТИСК-транс», всем этим сейчас управляет ООО «УК ТИСК». Оборот компаний исчисляется сотнями миллионов рублей.

Станислав Микрюков

© Babr24

 Источник: МК в Томске

Экономика и бизнесРасследованияТомск

26550

10.03.2017, 15:53

URL: https://babr24.net/?ADE=204609

Bytes: 2867 / 2631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Станислав Микрюков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

«Южному морю» в Томске дали добро — но не денег

Мечта томичей о собственном аквапарке стала ближе к реальности: ООО «Южное море» (ОГРН 1237000008915) получило разрешение на строительство. Грандиозный проект акватермального комплекса за шесть миллиардов рублей официально одобрен областным департаментом градостроительства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

8279

09.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

12133

08.10.2025

"Томскнефть" набирает высоту с Михаилом Черевко

В середине сентября 2025 года в нефтяной отрасли России произошло событие, которое сразу же наполнило оптимизмом всех, кто следит за развитием сибирских месторождений.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

13737

01.10.2025

Провал на 73 миллиона: как реновация томских Черемошников обернулась громким судом

Большая и долгожданная реновация томских Черемошников обернулась громким скандалом и судебным иском. Столичный девелопер АО «Юнит девелопмент», который год назад обещал вдохнуть новую жизнь в старый район, не выполнил свои обязательства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

12133

09.09.2025

Зеленое будущее с «Томскнефтью»

Сохранение природы для «Томскнефти» — это не просто слова, а реальные действия, которые вдохновляют. Компания ежегодно участвует в масштабных экологических инициативах, таких как акции «Сад Памяти» и «Вода России», а также организует собственные экомарафоны.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесЭкологияТомск

12604

09.09.2025

Томский межвузовский кампус: шесть лет разговоров и ни одного корпуса

В Томске, кажется, сдвинулось с мёртвой точки строительство многострадального межвузовского кампуса. Проект, о котором говорят уже шестой год, наконец-то «вышел из кабинетов на землю», как заявил генеральный директор концессионера. Пока что это вылилось в подготовительные работы и громкие заявления.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбразованиеНаука и технологииТомск

16279

03.09.2025

Медицинский сговор в Томске: как делили 159 миллионов на госторгах

В Томске выявили крупный картельный сговор на рынке медицинских госзакупок. Компания «Гранд Медикал-Сибирь» и три предпринимателя, создавая видимость конкуренции, заранее распределяли между собой контракты на общую сумму более 159 миллионов рублей. Теперь участникам схемы грозят серьёзные штрафы.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесКриминалТомск Новосибирск

16845

31.08.2025

АО «СУ ТДСК»: банкротство не за горами

В отношении АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) введено наблюдение. Главная «дочка» Томской домостроительной компании задолжала ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) более 13 миллионов рублей. «Признать заявление общества с ограниченной ответственностью «Союзлифтмонтаж» обоснованным.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесТомск

11236

28.08.2025

Инсайд. Большая рекламная подстава в Томске

Власть снова подкладывает «свинью». На этот раз в адрес рекламного бизнеса. Зачем, почему – ответов мало, зато несуразицы много. Когда мэр Томска Дмитрий Махиня выходит с очередной «блестящей» инициативой – надо четко понимать, что он озвучивает коллегиальное решение.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

13064

27.08.2025

«Южное море»: томичам обещают курорт за шесть миллиардов

В Томске объявили о запуске самого амбициозного курортного проекта последних лет. На Коларовском тракте должен вырасти акватермальный комплекс «Южное море» с бассейнами, термами и гостиницей. Стоимость стройки — шесть миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

12675

21.08.2025

Стрежевой во тьме: пожар на подстанции парализовал город

В ночь на 12 августа 2025 года в Стрежевом Томской области отрубили свет. Горожанам пришлось обходиться без света и централизованной воды — последствия аварии на кабельной эстакаде «Россети Томск» ощущались во всех микрорайонах.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПроисшествияТомск

18419

15.08.2025

Гендиректор «Томскнефти» Сергей Афонин покинул свой пост

Генеральный директор АО «Томскнефть» ВНК, совместного предприятия ПАО «Газпром нефть» и АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), Сергей Афонин покинул пост спустя 13 месяцев работы, сообщила Бабру пресс-служба компании. Информация о его дальнейшем трудоустройстве отсутствует.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

19822

01.08.2025

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Куренсков Владимир

Курьянович Николай

Артюхов Алексей

Желтовский Олег

Фаразутдинов Радик

Таевский Павел

Брилка Иван

Белянина Анна

Обухов Александр