Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23175

26.12.2017, 11:08

«Поздравляю, Шарик, ты балбес!» 33 года мультфильму «Зима в Простоквашино»

Заключительная часть культовой анимационной трилогии о Дяде Федоре, псе и коте оказалась самой взрослой и наиболее забористой. Кажется, ни один другой советский новогодний мультфильм не может похвастаться таким же отсутствием всяческой приторности и праздничной фальши. Вот у кого впору бы поучиться создателям богомерзких «Елок» (хвала Деду Морозу, что Бекмамбетов хоть мультики не снимает).

Все смешалось в простоквашинском доме под Новый год. Матроскин (Олег Табаков) катит бочку на Шарика (Лев Дуров), а Печкин (Борис Новиков) довольно ехидствует над обоими. Но все изменится, когда приедут они – Дядя Федор (Мария Виноградова), папа (Герман Качин) и мама (Валентина Талызина). Последняя, впрочем, задержится на огоньке, где будет петь про никогда-б-не-знали-мы-этих-дней-веселых под руководством дяденьки с большими ушами, которые ревнивый папа запальчиво пообещает пооткрутить.

Большинство зрителей по сей день считают Матроскина наилучшей ролью великого Табакова

Суперским мультом про Простоквашино на протяжении всех трех серий занимались одни и те же замечательные люди: сценарист и автор исходной книжки Эдуард Успенский, режиссер Владимир Попов («Умка», «Верните Рекса», «Бобик в гостях у Барбоса», «Вася Куролесов»), специализирующийся на детском кино композитор Евгений Крылатов, а также по-настоящему звездный актерский ансамбль.

Все «простоквашинские» артисты хороши, и голоса каждого из них идеально подходят к персонажам Успенского. Но все-таки особенно выделяются четыре исполнителя: вальяжно тянущий слова Табаков в роли Матроскина; нахрапистый Дуров-Шарик с его хрипловатым, лающим голосом; лукавый Новиков, озвучивающий каверзного почтальона со скрипящими интонациями деревенской продувной бестии; наконец, артистка Талызина, превосходно справившаяся с безапелляционной манерой мамы дяди Федора, немножко мещанки (хотя мама от мульта к мульту успешно исправлялась).

И уж из заключительной и лучшей серии «Зима в Простоквашино» в народ ушли буквально все выражения, которые вообще здесь произносятся: от «Мы его на помойке нашли, а он нам фиг-вамы рисует» и «Не поймешь, что где валяется и когда все это кончится» – до «Вашу маму и там, и тут передают».

Хохм, рассчитанных на взрослого зрителя, здесь вообще с горкой, что и похвально: чего стоит только печкинский стеб над человеком и пароходом Иваном Федорычем Крузенштерном!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23175

26.12.2017, 11:08

URL: https://babr24.net/?ADE=168872

Bytes: 2495 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

4075

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2962

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

6969

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6424

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

16894

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11574

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

8970

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11959

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

9143

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

12933

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12372

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

9165

29.07.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Диденко Николай

Апанович Сергей

Зуев Николай

Ирильдеев Вячеслав

Писарев Павел

Кез Элеонора

Дубас Анатолий

Свиркина Светлана

Торопкин Максим