Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24885

04.10.2017, 16:12

«Танцуют все!» 44 года назад вышел фильм «Иван Васильевич меняет профессию»

Мало про какую экранизацию допустимо сказать, что она получилась лучше литературного оригинала, но «Иван Васильевич» Леонида Гайдая является ярчайшим исключением из этого правила. Булгаковские герои Бунша, Милославский, Шпак и Якин после 1973 года навек запечатлелись в народном сознании как персонажи с лицами любимцев публики Яковлева, Куравлева, Этуша и Пуговкина.

«Иван Васильевич меняет профессию» – одна из первых экранизаций М. А. Булгакова. До нее был снят один-единственный «булгаковский» фильм – двухсерийный «Бег» Алова и Наумова. Возможность постановки этого фильма рассматривал и Гайдай, но в итоге его первой «зрелой» экранизацией стала картина «12 стульев» на основе романа, созданного в те же самые годы, что и пьеса «Бег».

Гайдай советовал Яковлеву не подражать Черкасову в роли царя – и актер сумел этого избежать.

Набив руку на «Стульях», Гайдай вернулся к Булгакову, но на этот раз выбрал более традиционный для самого себя материал – комедию «Иван Васильевич», написанную в середине 1930-х.

Летом 1971 года (то есть сразу после премьеры своих «Стульев») Леонид Гайдай и замечательно сработавшийся с ним Владлен Бахнов подали заявку на сценарий по мотивам булгаковской пьесы. В это время уже окончательно сложилась та команда, с которой склонный к постоянству Гайдай будет работать на протяжении всех 70-х. Помимо сценариста Бахнова, это оператор Сергей Полуянов, художник Евгений Куманьков, тандем композитора Александра Зацепина и поэта-песенника Леонида Дербенева.

Относительно актеров у Гайдая поначалу тоже не было больших сомнений. Сценарий целенаправленно писался под Юрия Никулина – именно его режиссер планировал без проб взять на две главные роли: управдома Бунши и царя Ивана IV. А Милославского в таком случае сыграл бы Андрей Миронов.

Однако Никулин отказался от роли, чем очень расстроил Гайдая. Тогда режиссеру предложили попробовать Юрия Яковлева. Сперва Леонид Иович даже возмутился: «Он же рязановский!» Но Яковлев все же был вызван на пробы, где произвел отличное впечатление – и был без проволочек утвержден Гайдаем, этим главным в советском кино соперником Эльдара Рязанова.

Миронов отпал вслед за Никулиным – слаженного дуэта с Яковлевым у Андрея не получалось. Зато впервые попавший в гайдаевское кино Леонид Куравлев блистательно спелся с окончательным исполнителем ролей Бунши и Грозного.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24885

04.10.2017, 16:12

URL: https://babr24.net/?ADE=165760

Bytes: 2497 / 2354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

2159

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6331

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4554

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7442

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5625

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6360

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

7250

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

7198

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

7976

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8740

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11317

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

9625

05.10.2026

Лица Сибири

Стопичев Александр

Ершов Дмитрий

Ротенфельд Борис

Наумкин Игорь

Насонов Александр

Медведев Михаил

Желтиков Сергей

Молоков Виталий

Цветкова Людмила

Шимко Дмитрий