«Взгляд» на 30 лет назад

Обрядился в демократа
Старый брежневский «пират»,
Комсомольская бригада
Назвалась программой «Взгляд».
Игорь Тальков

2 октября 1987 года в эфир Центрального Телевидения СССР вышел первый выпуск программы «Взгляд» – телепередачи, ставшей символом нового телевидения, а по утверждению самих создателей – самой популярной передачи, изменившей представление россиян о телевидении.

В те годы мало кто знал, что «Взгляд» родился по инициативе Центрального Комитета партии при полной поддержке секретаря ЦК КПСС по идеологии Александра Яковлева. Закрытое решение о создании молодёжной вечерней пятничной телепередачи было принято на заседании ЦК в апреле 1987 года. По воспоминаниям одного из создателей программы Анатолия Лысенко, «Взгляд» был призван отвлечь советскую молодёжь от прослушивания зарубежных радиостанций, в частности, выпусков Севы Новгородцева на вражеской Би-Би-Си.

Чтобы удержать у экранов молодую аудиторию, в эфире программы было разрешено демонстрировать зарубежные музыкальные видеоклипы, которые в то время больше увидеть было попросту негде. Приглашались в программу и отечественные рок-группы: «ДДТ», «Наутилус Помпилиус», «Кино». Кроме музыкальных фрагментов, формат программы подразумевал обсуждение в прямом эфире событий прошедшей недели, а также беседы с популярными в стране людьми.

Первые ведущие программы: Александр Любимов, Владислав Листьев и Дмитрий Захаров

Известный российский журналист Валерий Кичин отмечал, что молодые ведущие «Взгляда» воспринимались обществом настоящими «рыцарями правды» и борцами за «новое телевидение», несмотря на то, что разговоров на по-настоящему серьёзные темы в передаче было мало:

«Программа давала иллюзию прикосновения к предметам доселе запретным, охотно и задиристо разоблачала. Но дальше не шла. Её борьба состояла из мелких тычков-кусаний и никогда не переходила на уровень интеллектуальный, не стремилась разоблачённое осмыслить, и тем дать обществу реальный толчок к самосовершенствованию».

Один из ведущих «Взгляда» – Владимир Мукусев – утверждает, что если программа и была чем-то сильна, то «в первую очередь не журналистами, а гостями». Тем не менее передача стала безусловным явлением на телевидении, пользовалась огромной популярностью и широко обсуждалась в СМИ. После того как в 1990 году производство программы перешло к телекомпании ВИD, она сменила свой формат в сторону аналитического ток-шоу.

Далее были всевозможные запреты на выход программы со стороны Гостелерадио, манифестации в защиту гласности под предводительством «взглядовцев», «Взгляд из подполья» и другие специальные выпуски. С 1994 года передача поменяла название на «Взгляд с Александром Любимовым» и стала выходить в формате информационно-аналитической программы.

В 2001 году, после назначения Александра Любимова первым заместителем Генерального директора ОРТ, «Взгляд» был закрыт окончательно. В настоящее время записи выпусков программы «Взгляд» можно периодически увидеть на телеканале «Ностальгия».

Заставка программы

URL: https://babr24.net/?ADE=165657

Bytes: 3329 / 2989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4219 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4001

14.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

2000

14.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

913

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

973

12.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3174

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1829

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8263

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5857

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

6797

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1973

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7736

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8250

29.09.2026

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Лувсанвандангийн Болд

Белобородов Владимир

Зимин Михаил

Свиридов Дмитрий

Кузаков Дмитрий

Кудинов Олег

Слепнев Борис

Космылин Адрей

Аблов Анатолий