«Взгляд» на 30 лет назад

Обрядился в демократа
Старый брежневский «пират»,
Комсомольская бригада
Назвалась программой «Взгляд».
Игорь Тальков

2 октября 1987 года в эфир Центрального Телевидения СССР вышел первый выпуск программы «Взгляд» – телепередачи, ставшей символом нового телевидения, а по утверждению самих создателей – самой популярной передачи, изменившей представление россиян о телевидении.

В те годы мало кто знал, что «Взгляд» родился по инициативе Центрального Комитета партии при полной поддержке секретаря ЦК КПСС по идеологии Александра Яковлева. Закрытое решение о создании молодёжной вечерней пятничной телепередачи было принято на заседании ЦК в апреле 1987 года. По воспоминаниям одного из создателей программы Анатолия Лысенко, «Взгляд» был призван отвлечь советскую молодёжь от прослушивания зарубежных радиостанций, в частности, выпусков Севы Новгородцева на вражеской Би-Би-Си.

Чтобы удержать у экранов молодую аудиторию, в эфире программы было разрешено демонстрировать зарубежные музыкальные видеоклипы, которые в то время больше увидеть было попросту негде. Приглашались в программу и отечественные рок-группы: «ДДТ», «Наутилус Помпилиус», «Кино». Кроме музыкальных фрагментов, формат программы подразумевал обсуждение в прямом эфире событий прошедшей недели, а также беседы с популярными в стране людьми.

Первые ведущие программы: Александр Любимов, Владислав Листьев и Дмитрий Захаров

Известный российский журналист Валерий Кичин отмечал, что молодые ведущие «Взгляда» воспринимались обществом настоящими «рыцарями правды» и борцами за «новое телевидение», несмотря на то, что разговоров на по-настоящему серьёзные темы в передаче было мало:

«Программа давала иллюзию прикосновения к предметам доселе запретным, охотно и задиристо разоблачала. Но дальше не шла. Её борьба состояла из мелких тычков-кусаний и никогда не переходила на уровень интеллектуальный, не стремилась разоблачённое осмыслить, и тем дать обществу реальный толчок к самосовершенствованию».

Один из ведущих «Взгляда» – Владимир Мукусев – утверждает, что если программа и была чем-то сильна, то «в первую очередь не журналистами, а гостями». Тем не менее передача стала безусловным явлением на телевидении, пользовалась огромной популярностью и широко обсуждалась в СМИ. После того как в 1990 году производство программы перешло к телекомпании ВИD, она сменила свой формат в сторону аналитического ток-шоу.

Далее были всевозможные запреты на выход программы со стороны Гостелерадио, манифестации в защиту гласности под предводительством «взглядовцев», «Взгляд из подполья» и другие специальные выпуски. С 1994 года передача поменяла название на «Взгляд с Александром Любимовым» и стала выходить в формате информационно-аналитической программы.

В 2001 году, после назначения Александра Любимова первым заместителем Генерального директора ОРТ, «Взгляд» был закрыт окончательно. В настоящее время записи выпусков программы «Взгляд» можно периодически увидеть на телеканале «Ностальгия».

Заставка программы

URL: https://babr24.net/?ADE=165657

Bytes: 3329 / 2989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4176 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3113

22.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5815

22.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6888

21.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6589

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7611

20.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2119

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

6762

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

8355

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7290

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2631

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3285

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12745

14.08.2026

Лица Сибири

Виниченко Николай

Головщиков Алексей

Лебедев Иван

Циплин Геннадий

Ооржак Шериг-оол

Берлина Людмила

Петров Сергей

Замарацкая Светлана

Перевозников Вадим

Полосин Константин