Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14075

23.06.2017, 16:41

Кино-2017: Очередная эксгумация любовницы Вронского

В прокате – «Анна Каренина. История Вронского», крайний фильм Карена Шахназарова, смонтированный из его же восьмисерийной телеверсии по мотивам толстовского шедевра.

1904 год, Маньчжурия, русский военный госпиталь. Военврач Сергей Каренин (Кирилл Гребенщиков) узнает в раненом полковнике того самого Алексея Вронского (Максим Матвеев), из-за которого много лет назад погибла мать первого и любовница последнего – Анна Аркадьевна Каренина (Елизавета Михайловна Боярская).

Срочно признавшись Вронскому в острой пожизненной нелюбви к нему, Каренин-младший чуть ли не с хирургическим ножом к горлу пристает к пожилому офицеру: требую, дескать, рассказать все о моей матери! Вронский малость колеблется, но позже решает всерьез исповедаться перед отпрыском своей возлюбленной, которая как-никак обожала Сережу до конца недолгих дней своих.

И вот Вронский торопливо пересказывает для подросшего Сережи и для нас, зрителей, содержание хрестоматийного романа, из которого аккуратно вынуты все побочные линии – в том числе, разумеется, и линия моралиста Левина с его падкой на ухажеров Кити, и сюжет о повесе Стиве с его овечкой Долли.

В истории Вронского речь идет об ином. Об Анне Каренине, которая любила, да не за того вышла замуж. Об Алексее Каренине (Виталий Кищенко), который тоже по итогам просчитался с выбором супруги. Об их вечных склоках, сценах и сцепках. Будучи самым посредственным из главных героев исходного романа, Вронский может рассказать о супругах Карениных даже больше, чем о себе самом. Выросший в такую же посредственность Сергей Алексеич негаданно находит в ненавистном соблазнителе родственную душу.

В советской «Карениной» Анну и Вронского играли экс-супруги Самойлова и Лановой. В новом фильме – действующие муж и жена Матвеев и Боярская.

Перефразируя Льва Николаича, скажем вот что: все экранизации «Анны Карениной» одинаково сомнительны, при этом каждая следующая экранизация хуже предыдущей. И это почти правда. Кроме вполне приличной (но и ни разу не шедевральной, в отличие от «Войны и мира» Сергея Бондарчука) советской «Анны Карениной», поставленной в 1967 году Александром Зархи, затруднительно вспомнить хотя бы сносную адаптацию бессмертного фолианта для больших или малых экранов.

В текущем десятилетии вышли уже две «Анны Каренины», не считая обозреваемой. Одну снял Сергей Соловьев, другую – Джо Райт. Обе, что называется, хуже (то есть стоят друг друга) – но при этом обе на порядок лучше новейшей шахназаровской стряпни. Достаточно приглядеться к актрисам, выбранным на заглавную роль. И пожилая Татьяна Друбич, и моложавая Кира Найтли – одинаковый мискаст. Но боже, до чего ужаснее даже и этих дамочек выступила Лизавета Боярская, невзирая на всю свою прелесть и чисто внешнее сходство с толстовским описанием прославленной самоубийцы.

Снятый в аналогичной стилистике прошлогодний «Дуэлянт» отталкивал не так, как эта «Каренина», даром что в его основе был вздорный оригинальный сценарий, а не величайший роман.

Актеры Матвеев (любовник на экране, но законный муж Боярской в реальной жизни) и Кищенко Елизавете нашей под стать: ужас-ужас, кошмар-кошмар и мимо-мимо. А иных актеров в этой двухчасовой версии и не видно (пассивного героя-слушателя столь же пассивного Гребенщикова в расчет можно не брать). «История Вронского» есть сокращенная версия телесериала Шахназарова «Анна Каренина», прошедшего на ваших голубых экранах еще весной, – и все внимание тут уделено пресловутому «треугольнику».

Лично я этот сериал не смотрел, но очень его осуждаю. Ежели просмотр сей киноверсии (заведомо более бойкой и динамичной, чем ТВ-мыло) оборачивается пыткой, могу себе представить, каково лицезреть полный вариант. И, соответственно, не могу представить, кто в здравом уме после киношного «Вронского» дерзнет посвятить восемь вечеров тэвэшной «Карениной». Зато понятно, почему кино вышло в прокат лишь после показа сериала – оно явно предназначено сугубо для тех, кто сериал проглядел. Самыми же умными, конечно, окажутся те, кто демонстративно «проворонит» оба варианта.

Как ни странно, в XVIII веке (см. фильм «Петр Первый. Завещание») Боярская выглядела органичнее, чем в XIX.

Зачем Шахназаров (которого доселе хотелось считать наименее скурвившимся из ныне действующих советских режиссеров) за это вообще взялся – уже большой вопрос. С Соловьевым у них, что ли, тайное соревнование?.. Но еще более загадочен столь фатально провальный кастинг. После него нас уж никакая «А. К.» не испужает – даже мультяшная.

«Анна Каренина. История Вронского» (12+). Режиссер: Карен Шахназаров. Россия, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14075

23.06.2017, 16:41

URL: https://babr24.net/?ADE=161331

Bytes: 4830 / 4594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

1699

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

1832

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1405

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

4847

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2695

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3942

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

2924

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9987

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6846

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15181

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9043

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9356

03.12.2025

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Патраков Андрей

Амагыров Валерий

Дудин Петр

Бредихин Сергей

Маценко Жанна

Рудаков Олег

Ежевский Александр

Люстрицкий Дмитрий

Гуробазаров Баян