Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20706

29.11.2016, 13:27

Киноархив-1976: Треугольник ABC: А. Фрейндлих, В. Лановой, И. Смоктуновский

40 лет назад Киевская студия имени Довженко выпустила мелодраму «Анна и Командор», которую в то время смотреть никто не стал, однако нынче от нее – прямо не оторваться. То, что когда-то казалось моветоном, сегодня выглядит крайне мило и трогательно. Одно только наличие тут таких уважаемых личностей, как Алиса Бруновна, Василий Семеныч и Иннокентий Михалыч, вдохновляет на то, чтобы посмотреть эту ленту самому и порекомендовать другим.

После гибели на служебном посту директора оборонного предприятия Александра Бондаря (Василий Лановой) его жена Анна (Алиса Фрейндлих) ушла в добровольное десятимесячное заточение – перестала выходить из дома и кого-либо к себе пускать. Первым, кого Анна все-таки соглашается принять, оказывается некий Драматург (Иннокентий Смоктуновский), за те самые истекшие десять месяцев успевший подсуетиться и набросать подробный сценарный план будущего фильма, долженствующего посмертно прославить мощную фигуру товарища Бондаря, которого за глаза все вокруг называли не иначе как Командором.

«Пока из двух любящих людей жив хотя бы один, история их любви продолжается» – гласит главная мысль картины, и это вполне годный слоган для крепко сбитого романтического кино

Общеизвестно, что Киностудии имени Довженко лучше всего удавались экранизации легенд и сказов, то есть всего того, что имело отношение к украинскому фольклору, гоголевской старине и казацкой удали. Однако чем больше проходит времени, тем очевиднее становится, что и «плохие бытописательские фильмы» названной студии были не так уж плохи. Картина «Анна и Командор» – из их числа.

Эта лаконичная и камерная мелодрама вышла в самый разгар застойных семидесятых, когда в ходу было поголовное лицемерие мастеров культуры, проявлявшееся, в частности, в неслыханном вале всевозможных производственных произведений.

Ибо средний мастерок или подмастерье от культуры прекрасно знал: производственная драма – это как беспроигрышная лотерея. Чем лезть в политику, копаться в истории, пытаться рассмешить или напугать читателя-зрителя (все перечисленное было чревато долгим хождением мученика-писателя или страдальца-режиссера по цензорам да редакторам), не лучше ль запузырить производственную драму да преспокойно почивать себе на заведомо обеспеченных лаврах? Известно ведь, что всякому опусу с подобной тематикой гарантируются горячее одобрение начальства, почетная премия, а то и бесплатная путевка на продолжительный курортный отдых, дабы созидатель «драмы» не надломился от одного величия той темы, которую он дерзнул затронуть.

Обычная аудитория, в отличие от власть имущих, подобные произведения, понятное дело, не жаловала. С грехом пополам зритель соглашался смотреть производственную кинодраму, если, кроме трудового конфликта, в ней наличествовала мало-мальски заметная романтическая линия. Вот и пыжились режиссеры-приспособленцы над уродливыми гибридами бульварной мелодрамы и идеологически выверенного очерка о героических буднях простых тружеников

Кабы в лохматом 76-м зрителям заранее было известно, что за вывеской «Анна и Командор» скрывается практически полуэротическая история высокой страсти, публика повалила бы на картину валом. Увы, отпугивала заявленная в анонсах тема «директорства»

Картина «Анна и Командор» априори выглядела именно таким артефактом. На деле оказалось, что все обстоит ровно наоборот. Сие кино – не тухлый идеологический продукт, завернутый в заманчивую обертку любовного романа, а именно что полноценная мелодрама, лишь для проформы вобравшая в себя приметы производственной тягомотины. То есть это фильм о любви, а не о работе. Даже так – о любви и только о любви. А то, что заглавный персонаж – герой труда и человек, влюбленный в свое дело, является простым совпадением. Иными словами, в собственную жену герой явно влюблен куда сильнее, чем в пресловутое «свое дело».

Любому будет заметно, что здесь нет решительно никакой конкретики, касающейся деятельности героя (Командор был глубокоуважаемым директором оборонного предприятия – и баста, будет с вас сведений). Зато в ленте полным-полно любовного лепета, интимного шороха и прочих робко-стыдливых подробностей. Большое, сильное и завидно взаимное чувство героев друг к другу рассматривается здесь под лупой, а все «производственное» словно бы демонстрируется через оборотные окуляры бинокля.

«Анна и Командор». Режиссер: Евгений Хринюк. СССР, 1976

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20706

29.11.2016, 13:27

URL: https://babr24.net/?ADE=152543

Bytes: 4521 / 4389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2047

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4532

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

5257

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

7198

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7697

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

10394

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

8114

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7783

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13075

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8662

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

13419

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9437

08.07.2025

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Андреева Мирра

Распопина Ирина

Иванченко Евгений

Соломатина Татьяна

Милостных Игорь

Ярошенко Олег

Иванов Аполлон

Захаров Владимир

Красноштанов Александр