Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23736

29.11.2016, 13:27

Киноархив-1976: Треугольник ABC: А. Фрейндлих, В. Лановой, И. Смоктуновский

40 лет назад Киевская студия имени Довженко выпустила мелодраму «Анна и Командор», которую в то время смотреть никто не стал, однако нынче от нее – прямо не оторваться. То, что когда-то казалось моветоном, сегодня выглядит крайне мило и трогательно. Одно только наличие тут таких уважаемых личностей, как Алиса Бруновна, Василий Семеныч и Иннокентий Михалыч, вдохновляет на то, чтобы посмотреть эту ленту самому и порекомендовать другим.

После гибели на служебном посту директора оборонного предприятия Александра Бондаря (Василий Лановой) его жена Анна (Алиса Фрейндлих) ушла в добровольное десятимесячное заточение – перестала выходить из дома и кого-либо к себе пускать. Первым, кого Анна все-таки соглашается принять, оказывается некий Драматург (Иннокентий Смоктуновский), за те самые истекшие десять месяцев успевший подсуетиться и набросать подробный сценарный план будущего фильма, долженствующего посмертно прославить мощную фигуру товарища Бондаря, которого за глаза все вокруг называли не иначе как Командором.

«Пока из двух любящих людей жив хотя бы один, история их любви продолжается» – гласит главная мысль картины, и это вполне годный слоган для крепко сбитого романтического кино

Общеизвестно, что Киностудии имени Довженко лучше всего удавались экранизации легенд и сказов, то есть всего того, что имело отношение к украинскому фольклору, гоголевской старине и казацкой удали. Однако чем больше проходит времени, тем очевиднее становится, что и «плохие бытописательские фильмы» названной студии были не так уж плохи. Картина «Анна и Командор» – из их числа.

Эта лаконичная и камерная мелодрама вышла в самый разгар застойных семидесятых, когда в ходу было поголовное лицемерие мастеров культуры, проявлявшееся, в частности, в неслыханном вале всевозможных производственных произведений.

Ибо средний мастерок или подмастерье от культуры прекрасно знал: производственная драма – это как беспроигрышная лотерея. Чем лезть в политику, копаться в истории, пытаться рассмешить или напугать читателя-зрителя (все перечисленное было чревато долгим хождением мученика-писателя или страдальца-режиссера по цензорам да редакторам), не лучше ль запузырить производственную драму да преспокойно почивать себе на заведомо обеспеченных лаврах? Известно ведь, что всякому опусу с подобной тематикой гарантируются горячее одобрение начальства, почетная премия, а то и бесплатная путевка на продолжительный курортный отдых, дабы созидатель «драмы» не надломился от одного величия той темы, которую он дерзнул затронуть.

Обычная аудитория, в отличие от власть имущих, подобные произведения, понятное дело, не жаловала. С грехом пополам зритель соглашался смотреть производственную кинодраму, если, кроме трудового конфликта, в ней наличествовала мало-мальски заметная романтическая линия. Вот и пыжились режиссеры-приспособленцы над уродливыми гибридами бульварной мелодрамы и идеологически выверенного очерка о героических буднях простых тружеников

Кабы в лохматом 76-м зрителям заранее было известно, что за вывеской «Анна и Командор» скрывается практически полуэротическая история высокой страсти, публика повалила бы на картину валом. Увы, отпугивала заявленная в анонсах тема «директорства»

Картина «Анна и Командор» априори выглядела именно таким артефактом. На деле оказалось, что все обстоит ровно наоборот. Сие кино – не тухлый идеологический продукт, завернутый в заманчивую обертку любовного романа, а именно что полноценная мелодрама, лишь для проформы вобравшая в себя приметы производственной тягомотины. То есть это фильм о любви, а не о работе. Даже так – о любви и только о любви. А то, что заглавный персонаж – герой труда и человек, влюбленный в свое дело, является простым совпадением. Иными словами, в собственную жену герой явно влюблен куда сильнее, чем в пресловутое «свое дело».

Любому будет заметно, что здесь нет решительно никакой конкретики, касающейся деятельности героя (Командор был глубокоуважаемым директором оборонного предприятия – и баста, будет с вас сведений). Зато в ленте полным-полно любовного лепета, интимного шороха и прочих робко-стыдливых подробностей. Большое, сильное и завидно взаимное чувство героев друг к другу рассматривается здесь под лупой, а все «производственное» словно бы демонстрируется через оборотные окуляры бинокля.

«Анна и Командор». Режиссер: Евгений Хринюк. СССР, 1976

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23736

29.11.2016, 13:27

URL: https://babr24.net/?ADE=152543

Bytes: 4521 / 4389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

953

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

686

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

6463

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8597

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9956

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8896

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10244

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11079

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9256

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12441

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10337

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

10575

23.03.2026

Лица Сибири

Слободчиков Николай

Мелкоступов Артём

Скворцов Вадим

Сорокина Юлия

Соломатина Татьяна

Саркисян Аркадий

Серов Борис

Кузаков Дмитрий

Ефимова Юлия

Штенгелов Денис