Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИсторияМир

27505

29.11.2016, 13:27

Киноархив-1976: Треугольник ABC: А. Фрейндлих, В. Лановой, И. Смоктуновский

40 лет назад Киевская студия имени Довженко выпустила мелодраму «Анна и Командор», которую в то время смотреть никто не стал, однако нынче от нее – прямо не оторваться. То, что когда-то казалось моветоном, сегодня выглядит крайне мило и трогательно. Одно только наличие тут таких уважаемых личностей, как Алиса Бруновна, Василий Семеныч и Иннокентий Михалыч, вдохновляет на то, чтобы посмотреть эту ленту самому и порекомендовать другим.

После гибели на служебном посту директора оборонного предприятия Александра Бондаря (Василий Лановой) его жена Анна (Алиса Фрейндлих) ушла в добровольное десятимесячное заточение – перестала выходить из дома и кого-либо к себе пускать. Первым, кого Анна все-таки соглашается принять, оказывается некий Драматург (Иннокентий Смоктуновский), за те самые истекшие десять месяцев успевший подсуетиться и набросать подробный сценарный план будущего фильма, долженствующего посмертно прославить мощную фигуру товарища Бондаря, которого за глаза все вокруг называли не иначе как Командором.

«Пока из двух любящих людей жив хотя бы один, история их любви продолжается» – гласит главная мысль картины, и это вполне годный слоган для крепко сбитого романтического кино

Общеизвестно, что Киностудии имени Довженко лучше всего удавались экранизации легенд и сказов, то есть всего того, что имело отношение к украинскому фольклору, гоголевской старине и казацкой удали. Однако чем больше проходит времени, тем очевиднее становится, что и «плохие бытописательские фильмы» названной студии были не так уж плохи. Картина «Анна и Командор» – из их числа.

Эта лаконичная и камерная мелодрама вышла в самый разгар застойных семидесятых, когда в ходу было поголовное лицемерие мастеров культуры, проявлявшееся, в частности, в неслыханном вале всевозможных производственных произведений.

Ибо средний мастерок или подмастерье от культуры прекрасно знал: производственная драма – это как беспроигрышная лотерея. Чем лезть в политику, копаться в истории, пытаться рассмешить или напугать читателя-зрителя (все перечисленное было чревато долгим хождением мученика-писателя или страдальца-режиссера по цензорам да редакторам), не лучше ль запузырить производственную драму да преспокойно почивать себе на заведомо обеспеченных лаврах? Известно ведь, что всякому опусу с подобной тематикой гарантируются горячее одобрение начальства, почетная премия, а то и бесплатная путевка на продолжительный курортный отдых, дабы созидатель «драмы» не надломился от одного величия той темы, которую он дерзнул затронуть.

Обычная аудитория, в отличие от власть имущих, подобные произведения, понятное дело, не жаловала. С грехом пополам зритель соглашался смотреть производственную кинодраму, если, кроме трудового конфликта, в ней наличествовала мало-мальски заметная романтическая линия. Вот и пыжились режиссеры-приспособленцы над уродливыми гибридами бульварной мелодрамы и идеологически выверенного очерка о героических буднях простых тружеников

Кабы в лохматом 76-м зрителям заранее было известно, что за вывеской «Анна и Командор» скрывается практически полуэротическая история высокой страсти, публика повалила бы на картину валом. Увы, отпугивала заявленная в анонсах тема «директорства»

Картина «Анна и Командор» априори выглядела именно таким артефактом. На деле оказалось, что все обстоит ровно наоборот. Сие кино – не тухлый идеологический продукт, завернутый в заманчивую обертку любовного романа, а именно что полноценная мелодрама, лишь для проформы вобравшая в себя приметы производственной тягомотины. То есть это фильм о любви, а не о работе. Даже так – о любви и только о любви. А то, что заглавный персонаж – герой труда и человек, влюбленный в свое дело, является простым совпадением. Иными словами, в собственную жену герой явно влюблен куда сильнее, чем в пресловутое «свое дело».

Любому будет заметно, что здесь нет решительно никакой конкретики, касающейся деятельности героя (Командор был глубокоуважаемым директором оборонного предприятия – и баста, будет с вас сведений). Зато в ленте полным-полно любовного лепета, интимного шороха и прочих робко-стыдливых подробностей. Большое, сильное и завидно взаимное чувство героев друг к другу рассматривается здесь под лупой, а все «производственное» словно бы демонстрируется через оборотные окуляры бинокля.

«Анна и Командор». Режиссер: Евгений Хринюк. СССР, 1976

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИсторияМир

27505

29.11.2016, 13:27

URL: https://babr24.net/?ADE=152543

Bytes: 4521 / 4389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

3050

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

2218

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1338

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

3905

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

3707

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4809

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6715

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10495

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

8960

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9490

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8806

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8824

14.10.2026

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Аксенов Владимир

Беспалов Сергей

Назимова Анжелика

Соболев Василий

Матюха Виталий

Барташов Александр

Левченко Сергей

Овсянникова Елена

Лесовой Виктор