Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19803

02.11.2015, 18:33

Киноархив-1980: Советский Терминатор в школе и дома

35 лет назад состоялась премьера трехсерийного телефильма «Приключения Электроника», враз полюбившегося решительно всем октябрятам и пионерам. Видимо, что-то очень важное для всякого маленького человека транслировали братья Торсуевы в момент своего единственного звездного часа. И поныне почти никому из позднесоветских детей не совестно признаться: мы выросли на «Электронике». И очень даже прекрасно, что никакой альтернативы в виде «Терминатора» нам в ту лучезарную эпоху так никто и не показал.

Профессор Громов (Николай Гринько) изобретает робота Электроника (Владимир Торсуев), неотличимого от обычного школьника Сыроежкина (Юрий Торсуев). Электроник обладает феноменальными способностями, но в остальном походит на всамделишного подростка. К сожалению, Громов не разделяет упований Электроника на то, что тот сможет стать настоящим человеком. Тогда робот сбегает от своего изобретателя, обещая вернуться лишь тогда, когда его утопическая мечта сбудется.

Вскоре Электроник знакомится с тем самым Сыроежкиным, нерадивым пареньком, склонным к разгильдяйству. А в это время за двойниками следит агент Урри (Николай Караченцов), посланный в СССР неким заграничным бандформированием, во главе которого стоит худосочный, стильный, строгий и зловещий Стамп (Владимир Басов). И немедленно схватить да посадить в чемодан бесценного робота гангстеру Урри мешают только сомнения насчет того, кого именно из «близнецов» следует ловить.

Уже в конце первой серии горький опыт приводил Сыроежкина к мысли о том, что никаким роботом себя не заменишь. Точнее, заменить-то можно, но тогда роботу достанется вообще все – от девичьих восторгов до любви родителей

«Приключения Электроника» – один из трех главных детских телесериалов позднего СССР (два других – это «Петров и Васечкин» и, конечно, «Гостья из будущего»). За четыре года до первого фильма про Терминатора счастливые дети из Страны Советов уже были ознакомлены с электронным человеком, выступающим в качестве главного героя ближайшего будущего. Излишне напоминать о том, насколько Электроник-Торсуев был и остается добрее, полезнее и, безусловно, человечнее Терминатора-Шварценеггера.

Не стоит, однако, думать что наши соотечественники лишь к началу 80-х додумались до идеи искусственного интеллекта в обличье андроида, – образ этот витал в воздухе еще во времена Александра Грина и Александра Беляева. А первая повесть об Электронике была написана советским научным фантастом Велтистовым в 1964 году.

В нашем кинематографе человекоподобных роботов тоже открыли в 60-х. В 1966-м был отснят безумный фарс «Формула радуги», а вскоре вышел фильм с аналогичным сюжетом «Его звали Роберт». Обе ленты выдержаны в жанре фантастической комедии, и даже гэги в обеих более или менее одинаковые. И в каждой из них робот также мучился «синдромом Пиноккио» («стану ли я когда-нибудь настоящим мальчиком?»).

Спустя годы наиболее благодарные зрители – дети – были одарены экранным Электроником, самым совершенным роботом в советском (если не в мировом) кино. Электроник практически наяву воплощал мечту рядового школьника – заиметь такого сверхблизнеца, который поколотит всех твоих обидчиков и приведет в восторг всех твоих мучителей-учителей. Идентифицировать себя с Сыроежкиным (несмотря на весьма нетипичную внешность близнецов Торсуевых) этот самый рядовой советский школьник мог без труда.

Завсегдатай детского кино В. П. Басов сыграл в «Электронике» уже чуть ли не тридцатого за карьеру обаятельного жулика, по-волчьи клацающего зубами

Надо сознаться, что «Электроника» постигла участь абсолютного большинства фильмов, снятых на Одесской киностудии, – неуклюжая операторская работа и нелепый монтаж придали данному произведению невольной «трэшевости». Но таковая заметна только сейчас и только взрослому зрителю – детское сознание не замечало в «Электронике» никаких изъянов (даже непосредственное знакомство с «Терминатором» далеко не всегда отбивало в пытливом русском отроке пламенную любовь к Сыроежкину, Васечкину, Алисе Селезневой и прочим).

Поклонницы со всех концов необъятной страны заваливали письмами близнецов Торсуевых, причем львиная их доля адресовалась именно Володе, сыгравшему Электроника. Удивляться тут нечему: из всех образов, навязываемых массовой культурой, девочек всех стран и народов всегда пленяли наиболее неземные, даже нечеловеческие персонажи. Так, главным любимцем советских отроковиц 60-х был еще один Володя – Владимир Коренев, Ихтиандр.

«Приключения Электроника». Режиссер: Константин Бромберг. СССР, 1980

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19803

02.11.2015, 18:33

URL: https://babr24.net/?ADE=139985

Bytes: 4641 / 4533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2728

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6900

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5134

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

5011

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3805

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3094

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

6441

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11127

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7109

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9337

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7301

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9980

16.09.2026

Лица Сибири

Кнаус Олег

Лисянская Ирина

Толоконский Виктор

Голков Александр

Хамаганов Михаил

Бурлаков Александр

Фролов Герман

Пуляев Геннадий

Шагдарова Индира

Лутковская Алена