Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

25331

07.09.2015, 18:10

Киноархив-1970: Наполеон, выйди вон!

200 лет назад произошла битва при Ватерлоо, а 45 лет назад вышел одноименный блокбастер.

«Ватерлоо» – дорогущая советско-итальянская постановка и третий фильм, срежиссированный С. Ф. Бондарчуком. После его же «Войны и мира» казалось, что более зрелищной картины никто уже не снимет. Но как раз таки в батальном отношении «Ватерлоо» превзошел экранизацию толстовской эпопеи. Бондарчук и открыл, и закрыл тему – истинно грандиозных военно-исторических кинокартин стало теперь две штуки. Третьей, равной им, с тех пор так и не появилось.

Фатальный для императора Наполеона (Род Стайгер) провал его русской кампании привел к тому, что Европа сообща надавала сверхчеловеку по треуголке и отправила в изгнание на остров Эльба. В 1815-м уставший от безделья вояка сбегает из островной ссылки во Францию, которая вновь падает к его ногам. Теперь в течение хрестоматийных «Ста дней» Наполеон вновь будет безраздельно властвовать страной галлов. Но уже никак не всей Европой, ибо антибонапартовский «Евросоюз» не дремлет – и, сызнова собрав баснословные силы, яростно бросает их на армию зарвавшегося корсиканца.

Решающая битва происходит 18 июня 1815 года при селении Ватерлоо, что в Бельгии. Наполеону противостоит английский полководец Веллингтон (Кристофер Пламмер), возглавивший союзнические силы. Владевший умами злой гений столкнулся в лице Веллингтона с самой рассудительностью – и почти сразу понял то, о чем через полвека хорошо напишет Виктор Гюго: «Победа Бонапарта при Ватерлоо уже не входила в расчеты XIX века. Готовился другой ряд событий, где Наполеону не было места».

После бондарчуковского реализма невозможно воспринимать всерьез все те «войнушки», что нарисованы на компьютере современным Голливудом

Благодаря всепланетному успеху, который снискал советский супербоевик «Война и мир», могучим Бондарчуком всерьез заинтересовались заморские толстосумы, наживавшиеся на блокбастерах. Первейшим из таковых считался на начало 70-х знаменитый итальянский продюсер Дино Де Лаурентис. Он и оказался наиболее прытким – и сделал Бондарчуку предложение, от которого тот не смог отказаться.

Сергей Федорович в то время не только справедливо считался главным в мире специалистом по постановке батальных сцен, но и сам прекрасно видел, что в этом отношении равных ему режиссеров нет. Еще ни одному «человеку с киноаппаратом» не доводилось руководить таким количеством ряженых войск, какое работающее на эффект государство СССР предоставило своему народному артисту для аутентичного воплощения «Войны и мира». Не использовать этот бесценный и уникальный опыт в дальнейшем было бы просто преступлением, так что Бондарчук без промедления ухватился за итальянскую идею сварганить колосс о Наполеоне.

Казалось бы, все складывалось изумительно. Родное государство вновь препоручило своему славному сыну 15 тысяч солдат и 2 тыщи кавалеристов. Вместо Владислава Стржельчика, изображавшего Наполеона в «Войне и мире», для «Ватерлоо» Бондарчуку удалось заполучить выдающегося американского актера Рода Стайгера, ставшего в итоге наиболее конгениальным Бонапартом в истории кино.

Что делал Бондарчук, когда пришел Наполеон? Кино снимал!

Даже язвительный режиссер Козинцев снизошел до Бондарчука, когда посмотрел «Ватерлоо». Экранизацию «Войны и мира» Козинцев до этого обозвал «бижутерией в фотографии». Но перед следующим бондарчуковским колоссом старший коллега уже не устоял, высказав буквально следующее: «”Ватерлоо” – хороший фильм, отличная режиссура. И Стайгер очень хороший Наполеон, что же касается батальных сцен, то таких как будто на экране еще не было. На экране виден умелый, знающий дело, одаренный режиссер. Личности Бондарчука – днем с огнем не сыщешь».

Последнее уже трудно принять за комплимент, но «Ватерлоо» – и впрямь самая отстраненно-холодная лента Бондарчука. Она выглядит совершенно по-голливудски (пусть и в хорошем смысле). То есть почти такой же фильм в принципе могли снять многие крупные профи тех лет. Что, впрочем, все-таки недоказуемо, ибо картина неожиданно провалилась в мировом прокате – и с тех пор уж никто не отваживался на столь же дорогую постановку о необычайно киногеничной эпохе наполеоновских войн.

«Ватерлоо» (Waterloo). Режиссер: Сергей Бондарчук. Италия, СССР, 1970

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

25331

07.09.2015, 18:10

URL: https://babr24.net/?ADE=138542

Bytes: 4353 / 4252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

692

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

3910

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2558

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

3612

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6652

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9055

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10505

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8972

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9528

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10327

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11620

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10219

10.02.2026

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Векшин Владимир

Трутнев Юрий

Кудинов Олег

Батуев Цыденжап

Пензина Елена

Дроков Евгений

Гершевич Матвей

Альцман Клавдия

Белоусов Алексей