Самоизолируйся. Что делать дома на карантине?

Слово года - «самоизоляция». По приблизительным оценкам, более трёх миллиардов человек по всему миру сейчас находятся в изоляции. Известная причина - коронавирусная пандемия.

Например, крайне жёсткие карантинные меры введены во Франции. Там гражданам запрещено выходить на улицу без уважительной причины, указанной в письменной форме в специальной бумаге. Выходя на улицу, нужно прописать одну из пяти причин выхода из дома - поход к врачу, за предметами первой необходимости, на работу, на занятия спортом или по чрезвычайным семейным обстоятельствам. Нарушение домашнего карантина контролируется полицией и грозит штрафом в размере €135.

В России эпидемиологическая ситуация пока не настолько запущена. Но с 30 марта по 5 апреля, по распоряжению президента, россиянам следует посидеть дома. Мера весьма странная и несуразная. Во-первых, симптомы коронавируса проявляются в течение почти двух недель, и с этой точки зрения неделька дома бесполезна. Во-вторых, далеко не все российские работодатели внемли президентскому указу о недельном отпуске для своих сотрудников, да ещё и с сохранением заработной платы.

Что делать дома, чтобы не умереть от скуки в режиме самоизоляции? Вот несколько советов от SmartBabr.

Обновить интерьер

Забацать полноформатный ремонт едва ли получится - для этого всё же придётся постоянно бегать по ремонтно-строительным магазинам и контактировать с другими людьми, что в условиях пандемии строго запрещено.

А вот обновить интерьер своей квартиры интересными акцентами и предметами декора вполне можно. Только предметы интерьера нужно будет заказывать по интернету, следуя дистанционному стилю, который диктует коронавирус.

Купите вазу в стиле «прованс» или статуэтку в африканском стиле, посадите кустовую розу, купите текстильные настольные салфетки с люрексом или новую столовую посуду с замысловатой росписью, или новые гардины, да что угодно. Освежите интерьер, раз уж вы оказались заперты в четырёх стенах.

О том, какие стили интерьера сейчас актуальны, можно почитать в публикации: От холодного хай-тека до творческого лофта. Популярные стили интерьера

Играть в настольные игры с семьёй

Домашний карантин - повод сблизиться с членами своей семьи. Если, конечно, у нас нет подозрения на коронавирус и вы не вынуждены пребывать в полной самоизоляции.

Поиграйте в настольные игры. Вот наиболее популярные:

  • Дженга. Игроки выстраивают башню из маленьких деревянных брусков, затем по одному вытаскивают бруски. Проигрывает тот, на ком башня рухнет.
  • Монополия. Игра, требующая стратегического и экономического мышления. С помощью игровых костей участники игры перемещаются по полю, получая возможность приобретать предприятия и строить на них свои филиалы. Цель игры - добиться банкротства других игроков.
  • Скрэббл. Участники игры соревнуются в образовании слов на доске из 225 квадратов.

Смотреть фильмы и сериалы

Самое время пересмотреть культовые сериалы: «Игра престолов», «Во все тяжкие», «Шерлок», «Остаться в живых», «Американская история ужасов». Или глянуть прекрасное из свежего: «Чернобыль», «Почему женщины убивают», «Дракула» в новой интерпретации, «Утреннее шоу».

Тематические списки лучших фильмов от «Кинопоиска» - вам в помощь. Пересматривайте старые признанные картины или находите что-то неизведанное для вас.

Можно немного порефлексировать и посмотреть фильмы «в тему» - об изоляции. «Олдбой» и «Паризиты» южнокорейских режиссёров - из этой оперы. К слову, «Паразиты» - триумфатор «Оскара-2020».

Чего делать не стоит

Точно нежелательно коротать часы за просмотром многочисленных ток-шоу на ТВ, посвящённых пандемии коронавируса. Или постоянно читать новости о том, как всё плохо, и что скоро мы все умрём от нового вируса. Паникёрство - прямой путь к хроническому психозу. Просто отслеживайте свежую хронику и главные новостные обновления по пандемии - соблюдайте информационную гигиену не меньше, чем гигиену своего тела.

Объедаться, конвертируя ничегонеделание или психоз в обжорство - тоже сценарий так себе. Следите за питанием. И за количеством употребляемого спиртного - тоже. К слову, премьер-министру Михаилу Мишустину уже предложили ограничить продажи алкоголя из-за пандемии коронавируса. Так что не исключено, что в России введут «сухой закон». Впрочем, будем надеяться, что бог отведёт от столь жёсткого развития событий.

Не поддавайтесь панике, следите за своим психическим здоровьем и не реагируйте на малопроверенные паникёрские слухи. Как известно, паника провоцирует людей на необдуманные поступки.

URL: https://babr24.net/?IDE=273416

Bytes: 5230 / 4523

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

2511

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1585

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2781

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

10632

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14899

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

3441

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

19445

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

18784

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6533

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25108

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

12148

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24966

17.03.2026

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Борзых Павел

Натаров Сергей

Пур Григорий

Фоменко Андрей

Калабин Геннадий

Маякова Наталия

Тупицын Алексей

Давыдов Алексей

Бендер Леонид