Роман Маркелов

© Российская газета

СтранаМир

2807

27.10.2011, 11:25

Ограда от катастрофы

Бетонные заборы вокруг аэропортов заменят на сетчатые в целях безопасности.

Все бетонные заборы, окружающие российские аэродромы, могут быть снесены в ближайшее время. А заменить их планируется легкими сетчатыми. Такое предложение уже подготовлено и направлено в министерство транспорта Межгосударственным авиационным комитетом.

"Наша инициатива связана исключительно с безопасностью полетов. Если посмотреть на мировую практику, то в любом международном аэропорту ограждение - проволочное. Такой вид забора гораздо менее опасен в случае выкатывания самолета за пределы взлетно-посадочной полосы", - пояснили "РГ" в пресс-службе МАК.

Согласно действующим в стране нормам, бетонные заборы вокруг аэропортов в первую очередь служат препятствием для проникновения на их территорию злоумышленников и животных. Ограждение должно быть сплошным и высоким - от 2,13 до 2,44 метра. Однако эксперты не считают, что такие заборы являются непреодолимой преградой. "Думаю, если очень сильно захотеть попасть на территорию аэропорта, то никакие ограждения не спасут", - говорит глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. А вот содержать такой забор - достаточно дорогое удовольствие, особенно для небольших аэродромов, отмечает он. И в случае замены тяжелых бетонных ограждений на легкую сетку издержки на такой забор существенно уменьшатся, продолжает эксперт.

Стоимость погонного метра сетчатого секционного забора разнится. Только за материал придется заплатить в районе семисот рублей (розничные расценки). А цена одной секции забора из сетки-рабицы вместе с установкой однозначно превысит одну тысячу рублей. Если даже приблизительно подсчитать, во сколько обойдется обнесение целого аэропорта по периметру, то получится круглая сумма в несколько десятков миллионов рублей. Желание заменить бетонное ограждение на сетчатое "РГ" уже подтвердили в пресс-службе московского аэропорта "Шереметьево". Сроки замены и стоимость работ пока неизвестны.

Как показывает статистика, бетонные заборы вокруг аэропортов действительно были одной из причин гибели пассажиров. 9 июня 2006 года аэробус А-310, заходивший на посадку в иркутском аэропорту, не сумел остановиться на взлетно-посадочной полосе, выкатился за ее пределы, пробил бетонное ограждение и врезался в гаражный комплекс. Из 203 пассажиров, находящихся на борту, погибли 124 человека.

Роман Маркелов

© Российская газета

СтранаМир

2807

27.10.2011, 11:25

URL: https://babr24.net/?ADE=99100

Bytes: 2357 / 2357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 18:03
В УК «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего директора Анастасии Казанцевой

04.07 17:54
Томский облсуд отправил в колонию бизнесвумен, обманувшую 30 дольщиков

04.07 17:44
Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

04.07 17:36
Тренера детского лагеря под Красноярском, в котором надругались над мальчиком, задержали. Он отрицает вину

04.07 17:18
В Томском районе иномарка столкнулась с КамАЗом: ранены водитель и 85-летняя пассажирка

04.07 16:52
В Томскую область из Белоруссии поступило 4700 тонн ячменного солода для пивоварения

04.07 16:24
Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

04.07 16:04
На модернизацию аэропорта Абакана потратят 1,1 миллиарда рублей за пять лет

04.07 16:03
Томские компании с деловым визитом находятся в Маньчжурии

04.07 15:50
В Улан-Удэ ограничат движение по улице Смолина из-за коммунальных работ

Лица Сибири

Манзула Александр

Побойкин Виктор

Жуков Антон

Салмин Владимир

Сарапулов Захар

Ежевский Александр

Крючков Андрей

Тютюшев Андрей

Назимова Анжелика

Геевская Ксения