Анастасия Кириленко

© Радио Свобода

ОбществоМир

3313

07.10.2011, 00:40

"Книга памяти" попала под статью

Дело историка из Архангельска Михаила Супруна, работавшего над Книгой памяти репрессированных российских немцев и попавшего под следствие за разглашение личной информации, дошло до суда. Правозащитники считают абсурдным это дело, цель которого – запугать ученых, изучающих историю советских политических репрессий.

Уголовное дело по статье 137 УК "Нарушение неприкосновенности частной жизни" в отношении заведующего кафедрой отечественной истории Архангельского Поморского университета Михаила Супруна было заведено архангельской прокуратурой в середине сентября 2009 года, затем было передано в Следственный комитет по Северо-Западному федеральному округу. Прошли первые слушания в Октябрьском суде Архангельска, процесс объявлен закрытым.

Четыре года назад аспирантка Михаила Супруна Надежда Шалыгина начала писать диссертацию на тему: "Судьба российских немцев в сталинские годы". Пользуясь сведениями архива УВД Архангельской области, Михаил Супрун и Надежда Шалыгина попытались установить личности немцев, которые во время сталинских репрессий были переселены на север из Поволжья и Крыма и находились в трудовых лагерях. Они успели выяснить имена примерно 20 процентов репрессированных. При поддержке немецкого Красного Креста планировалось издание "Книги памяти". После этого, по версии следствия, родственники репрессированных российских немцев обратились в правоохранительные органы с жалобой на незаконное разглашение личных данных.

Корреспондент Радио Свобода взял интервью у адвоката Михаила Супруна Ивана Павлова, попросив его подробнее рассказать о деле его подзащитного.

- Супруна обвиняют в том, что он собрал сведения о частной жизни людей, а они составляют личную семейную тайну. О каких именно сведениях речь?

- Среди этих данных - сведения о том, что некоторые из россиийских немцев были вывезены оккупационными властями из СССР в Германию, что ряд этих людей служили в армии Вермахта и были взяты в плен советскими войсками. Некоторые из них были осуждены советскими судебными инстанциями и сосланы на спецпоселения в Архангельскую область. Вот эти сведения расценены следствием как "личная тайна потерпевшего".

- Вы так не считаете?

- Разумеется, нет. На основании каких правовых норм эти сведения отнесены к личной тайне граждан? На мой взгляд, обвинение не имеет под собой правовой основы. Должен сказать, что в российском законодательстве вообще отсутствует нормативное урегулирование понятия "личная и семейная тайна". Есть другие виды тайн, которые охраняются законами - тайна усыновления или тайна завещания, но этих сведений Супрун не собирал и в их разглашении его не обвиняют.

- А нет ли тут нарушения закона о персональных данных?

- За нарушение закона о персональных данных установлена административная, а не уголовная ответственность, - подчеркнул адвокат.

Вместе с Супруном по уголовному делу проходит Александр Дударев, начальник архива УВД Архангельской области, где работал Михаил Супрун. Его подозревают в преступлении, предусмотренном первой частью статьи 286 УК ("Превышение служебных полномочий").

Защитник Александра Дударева Владимир Морев считает, что правовых оснований для возбуждения дела в принципе не было:

- Инициатива исходила от работников ФСБ. Но ФСБ вместе с прокуратурой Архангельской области тоже готовили издание "Книги памяти". Только они хотели издавать книгу в России, а Супрун в Германии. Какая разница? Некоторые так называемые потерпевшие по делу вообще не поняли, почему они оказались потерпевшими. В первый день суда один из них сказал: "Я себя потерпевшим не считаю, с какой стати? Репрессировали моих родственников, они бедные, несчастные люди... Обвиняемые хотели издать "Книгу памяти" об этих репрессированных. Я даже заявления не писал о том, что я потерпевший, и непонятно, почему меня вызвали". Я считаю, что это позорное дело для России, - сказал Владимир Морев.

Пока шло следствие, архивиста Александра Дударева заставили написать заявление об увольнении.

Ученый Михаил Супрун и его адвокат обратились с жалобой в Конституционный суд. Они пытались оспорить соответствие Конституции статьи 137 Уголовного кодекса о неприкосновенности частной жизни, на основании которой исследователям стали отказывать в доступе к архивам.

После дела Супруна в архивы ученых не пускают, говорит сотрудник Санкт-Петербугргского отделения правозащитного общества "Мемориал" Татьяна Косинова:

- Следствие считает, что Супрун нарушил статью 137 УК, что он должен быть по ней осужден за незаконный сбор информации о частной жизни. Более того, следствие считает, что ученый собирал информацию в целях наживы, что российско-немецкий проект, над которым он работал, - это не наука, а бизнес Супруна...

Когда Михаил Супрун познакомился со своим следственным делом, выяснилось, что следователь Дмитрий Жуков пытался привлечь его и по 283-й статье - нарушение государственной тайны: в изъятом личном архиве Супруна были обнаружены документы из истории советских спецслужб. Однако это обвинение расыпалось.

Дело стало прецедентным. Теперь информационные центры УВД по всей стране отказывают исследователям в предоставлении материалов. Люди, которые работали над совершенно официальными российскими проектами по изданию "Книг памяти", очень напуганы и все эти проекты приостановлены, - сказала Татьяна Косинова.

Дело Михаила Супруна вызвало большой резонанс в Германии. В 2009 году протест выразила коалиция ХДС/ХСС, а Уполномоченная по архивам Штази Марианне Биртлер в открытом письме к президенту Медведеву призвала не запугивать ученых.

"Насколько мы выяснили, госпожа Биртлер так и не получила никакого ответа на свое письмо от 2009 года", - сообщила корреспонденту РС пресс-атташе федерального ведомства Германии по архивам Штази Дагмар Нофесштедт.

Мемориальная доска в Архангельске указывает, что в результате сталинских репрессий здесь погибли 12 тысяч российских немцев.

Анастасия Кириленко

© Радио Свобода

ОбществоМир

3313

07.10.2011, 00:40

URL: https://babr24.net/?ADE=98312

Bytes: 5943 / 5894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анастасия Кириленко.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3711

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

2468

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

467

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2735

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2355

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5997

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4771

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5094

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5992

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1856

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3683

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6646

13.11.2025

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Нарантуяа Загдхүүгийн

Федоровский Игорь

Щербо Валерий

Макаревич Татьяна

Березин Владимир

Кнаус Олег

Хмелев Сергей

Воробьев Евгений

Булакин Николай