Елена Кукол

© Российская газета

ЭкономикаМир

3836

12.09.2011, 08:13

Рубанули по "хвосту"

Алексей Кудрин: Высокие зарплаты в малом неторговом бизнесе освободят от налога.

Общая ставка страховых взносов в социальные фонды будет снижена, а компенсировать потери бюджета предлагается за счет обложения дополнительным налогом высоких зарплат. Но малому неторговому бизнесу дадут существенные послабления, сообщил вчера журналистам вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин.

Поиском компенсации выпадающих доходов из-за снижения общей ставки взносов в 2012 году для всех предприятий с 34 до 30 процентов и для малого неторгового и нефинансового бизнеса с 26 до 20 процентов минфин занимался все лето. Поручение снизить ставку дал правительству на Санкт-Петербургском экономическом форуме Дмитрий Медведев. Таким образом, он пошел навстречу пожеланиям бизнеса. Но при снижении ставки бюджет недосчитается 460 миллиардов рублей, напомнил вчера Кудрин. Из-за этого и возникла идея обложить дополнительной ставкой высокие зарплаты. Для всех предприятий она составит 10 процентов, рассказал министр. Но малый неторговый и нефинансовый бизнес от нее будет освобожден.

В этом собственно и состоит главная новость минфина. Раньше, напомним, предполагалось, что дополнительная ставка для малого бизнеса составит 7 процентов. Речь идет о дополнительном обложении зарплат, превышающих 512 тысяч рублей в год, или о "хвосте", как выражаются финансисты. Именно такие зарплаты и считаются высокими. При нынешних правилах до достижения этого порога работодатель платит с таких зарплат в соцфонды 34 процента. А все, что выше, платежами уже не облагается. При новой схеме, предлагаемой минфином, до 512 тысяч рублей работодатель будет платить 30 процентов, а с суммы сверх того возьмут еще 10 процентов. Но этот ход на самом деле, несмотря на снижение ставки, увеличит налоговую нагрузку на работодателя. Бизнес уже выражал недовольство.

И, судя по всему, минфин частично решил пойти ему навстречу, освободив от уплаты дополнительного взноса малые предприятия. Они от введения нового режима выиграют намного больше, чем все остальные.

Кудрин, правда, подсчитал, что средняя эффективная ставка для больших зарплат, благодаря нововведениям окажется существенно ниже, чем общие 30 процентов. Причем чем выше зарплата, тем ниже ставка: при месячной зарплате в 100 тысяч рублей она будет не 30, а 20 процентов, а для зарплат еще больше может составить и все 15 процентов, утверждает министр.

Но цифры лукавы. Так, например, сейчас с месячной зарплаты в 100 тысяч рублей при ставке 34 процента работодатель должен заплатить в страховые фонды за год 174 тысячи рублей, рассчитал для "РГ" глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. При новой схеме за зарплату до установленного порога будет уплачено 154 тысячи рублей, а сверх того - еще 69 тысяч рублей. При первой схеме эффективная ставка составила бы 14,5 процента, при второй - она будет 18,5 процента, говорит Гурвич. Таким образом, для больших зарплат налогообложение и впрямь окажется меньше 30 процентов, но все равно будет выше, чем раньше. "Невыгодными" по расчетам Гурвича, становятся и зарплаты более 60 тысяч рублей в месяц.

У минфина, впрочем, выбор по маневрам со ставкой очень небольшой. Даже вводимый механизм позволит получить в бюджет 155 миллиардов рублей, а еще 305 миллиардов рублей придется добирать за счет других налогов, говорит Кудрин. И это, признает он, означает недофинансирование инфраструктуры, образования, здравоохранения. При этом дефицит Пенсионного фонда в следующем году составит 1,2 триллиона рублей, напомнил министр. И вновь попенял, что многие страны для развязки пенсионных проблем идут по пути повышения пенсионного возраста, но в России такие предложения пока не находят отклика. Но в таком случае повышение налогов неизбежно, говорит Кудрин. Тот, кто выступает против повышения пенсионного возраста, по сути, выступают за повышение налоговой нагрузки, дал отпор своим явным и скрытым оппонентам министр.

Впрочем, в целом состояние бюджета на следующий год больших опасений не вызывает. Как сообщил вчера Кудрин, дефицит бюджета может быть существенно ниже, чем планировалось раньше. То есть менее 2,7 процента ВВП. Министр, правда, не уточнил, насколько именно может быть уменьшена "дыра" в казне. Но порадовал тем, что в основном это достигается за счет ненефтегазовых доходов. Основную прибавку платежам в бюджет даст налог на добавленную стоимость, кроме того, на пополнении бюджета скажутся более высокие темпы роста импорта, и некоторое ослабление рубля. По расчетам экономической экспертной группы дефицит бюджета в следующем году может составить 1,5 процента ВВП, рассказал "РГ" Евсей Гурвич. Эксперты, правда, считают, что 2/3 дополнительных доходов дадут все-таки поступления от экспорта, нефти и газа. В этом году, говорил на днях Кудрин, дополнительные доходы бюджета составят более 700 миллиардов рублей, из них с более высокой ценой на нефть связаны 202 миллиарда. Причем скорее всего казну удастся свести без дефицита. Если не будут быстро расти расходы, планы по снижению бюджетного дефицита можно будет выполнить в следующем году, надеется Гурвич.

Справка:
По данным минфина, 95 процентов зарплат в России - невысокие, то есть не попадают под дополнительное налогообложение. В этом году средняя зарплата составит 21 тысячу рублей в месяц, а в следующем - 23 тысячи.

Елена Кукол

© Российская газета

ЭкономикаМир

3836

12.09.2011, 08:13

URL: https://babr24.net/?ADE=97278

Bytes: 5324 / 5295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Кукол.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4350

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

6189

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

1094

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

4298

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

9916

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1124

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

5175

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

1185

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8511

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

9291

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

14146

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

9773

22.01.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Хлопонин Александр

Коновалов Валентин

Кузьмин Георгий

Пламеневский Владимир

Шишмарев Дмитрий

Мешкова Анжелика

Творогова Елена

Сильва Беойя Умберто

Кутявин Роман