Алексей Кортнев

© Известия.Ру

ПолитикаМир

4926

09.09.2011, 23:10

«Было бы чудно, если бы вслед за Пугачевой в «Правом деле» нарисовались Максим Галкин и прочие»

Музыкант Алексей Кортнев — о политическом демарше Примадонны.

Несомненно, что и в российской политике в целом, и в «Правом деле» в частности будет много денег. А многие деятели шоу-бизнеса, пытаясь с годами заняться обычным бизнесом, растрачивают накопленное на эстраде и потом мучаются от безденежья. Я не могу делать соответствующие предположения в отношении Аллы Борисовны — слишком плохо осведомлен о ее жизни. Более того, давайте все-таки не будем отнимать у Примадонны право поступать, как обычный гражданин Российской Федерации. И если она искренне считает, что за «Правым делом» будущее, что Прохорова надо поддержать, то, понятно, никто не может запретить ей это делать.

И потом, очень часто политические партии ангажируют артистов. А они как вежливые люди просто соглашаются. К тому же Михаил Прохоров — человек несомненно очень большого обаяния и харизмы. Думаю, что он способен уговорить многих, иначе он не был бы так сказочно богат.

Помню, меня тоже звали в «Гражданскую силу». Я даже гимн написал для этой партии. Не уверен, что Пугачева хорошо пишет стихи, но мелодии она пишет великолепные. Так что, может быть, она пригодится с этой точки зрения.

Но хотелось как-то верить что «Правое дело» создает образ молодой, динамичной, вообще новой партии. А уж с Аллой Борисовной слово «новое» не связывается никак. Ни малейшей коннотации. Было бы чудно, если бы вслед за Пугачевой нарисовались еще Максим Галкин и прочие. После этого можно было бы содрать плакаты с лицом Прохорова со всех щитов и похоронить «Правое дело» просто под улюлюканье.

Показательно, что о желании Аллы Борисовны вступить в «Правое дело» стало известно почти одновременно с заявлением Ивана Охлобыстина о его намерении участвовать в президентских выборах. И та, и другая фигура достаточно независима, чтобы действовать не по указке «кремлевского закулисья», а по собственной инициативе. Но история с Ваней мне очень нравится. Ему нужно продать как можно больше билетов на свои концерты в Лужниках. Тут уж, знаете, все средства хороши. Тем более не преступные и, я бы сказал, не отвратительные, а вполне остроумные. Поэтому я думаю, что пара тысяч человек просто купят какие-нибудь билеты подешевле, чтобы посмотреть на претендента в президенты.

Но, чтобы стать священником, надо быть просветленным человеком, а для того чтобы быть президентом, надо быть, наоборот, «затемненным». Так что с точки зрения духовного подвига священничество повыше, чем президентство. Мне кажется, что Иван со свойственной ему совершенно чудной степенью таланта и развязности просто стебёт всю страну, и дай Бог ему здоровья. А Пугачева, наверно, все-таки, по собственной инициативе приносит себя в дар отдельно взятой партии «Правое дело».

Алексей Кортнев

© Известия.Ру

ПолитикаМир

4926

09.09.2011, 23:10

URL: https://babr24.net/?ADE=97234

Bytes: 2728 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

2256

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1740

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

1564

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1955

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11985

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4156

17.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3811

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4155

17.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7165

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6694

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5934

16.03.2026

План «Эвакуация»: новосибирские коммунисты спасают мандат для Анатолия Локтя

Пока «Единая Россия» только разминается перед праймериз, новосибирские коммунисты выложили карты на стол. На прошедшем 28 февраля совместном пленуме обкома и контрольно-ревизионной комиссии партия официально определилась с теми, кто попытается занять места в Госдуме в сентябре 2026 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5094

16.03.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Межевич Валентин

Петрончак Петр

Рубцов Александр

Матвеев Сергей

Савченко Евгений

Колотовкина Светлана

Кузнецов Георгий

Семенов Дмитрий

Слипенчук Михаил