Герман Петелин

© Известия.Ру

ОбществоМир

5342

06.09.2011, 00:27

Льву Лещенко припомнили лесной пожар

Во Владимирской области начался суд над бывшей главой Даниловского сельского поселения Любовью Никулиной. По версии следствия, по ее вине в прошлом году сгорели три деревни. Никулина уверяет, что дело сфальсифицировано, а на скамье подсудимых должны находиться арендаторы леса, в котором начался пожар. Самый крупный из арендаторов — Владимирский лесопромышленный комбинат. Владелец комбината — певец Лев Лещенко. Гендиректор — его племянник Андрей Чусовский.

Следствие считает, что владимирские деревни Каменка и Мильдево, а также поселок Южный сгорели потому, что Любовь Никулина не выполнила предписания Госпожарнадзора. Сухую траву не выкашивали, просеки не прорубали, противопожарные водоемы не чистили. В итоге сгорели 144 дома. Ущерб от пожара составил около 40 млн рублей, а затраты на строительство — 487 млн рублей.

Ирония в том, что в прошлом году Никулиной вручили грамоту за отвагу при тушении пожаров, а в этом — судят за халатность (ст. 293 УК РФ).

Сама подсудимая утверждает, что причина пожара — в бездействии арендаторов леса.

— Если бы я тогда стала рубить просеки вокруг деревень, меня бы сразу отдали под суд. Лес принадлежит Гослесфонду и находится в аренде, — объясняет Никулина. Согласно Лесному кодексу, напоминает она, забота о сохранности леса — прямая обязанность арендаторов.

— А здесь леса стали гореть 11 июля, и их никто не тушил, — уверяет чиновница. — Лесной пожар, уничтоживший 26 июля деревни, пришел из лесов арендаторов и распространялся не по земле, а по кронам деревьев. Так что никакая опашка бы не помогла.

Никулина готова предоставить доказательства — дачники сняли на мобильные телефоны видео, как верховой пожар подбирался к деревням. Сами погорельцы заявляют, что пока огонь не стал вплотную подходить к деревням, лес фактически никто не тушил. Ни арендаторы, ни МЧС, ни государственные лесники. Дачники вот «горячее видео» снимали на мобильники.

На комбинате, учредителем которого является Лещенко, утверждают, что все требования выполняли.

— Наши сотрудники тушили огонь наравне с местными жителями, — утверждает один из руководителей комбината.

Сам Лев Лещенко заявил «Известиям», что его комбинат исправно платит налоги, часть из которых уже идет на охрану лесов.

— Начальник департамента мешает нам работать и постоянно плетет против нас интриги, — объясняет Лещенко. — Мы в этом году заплатили 52 млн рублей налогов. Он получает деньги от государства на охрану лесов, да еще и ссылается на арендаторов. Это он должен обеспечить охрану. При чем здесь я? Я там не бываю никогда. Я опосредованно к этому отношусь. Но племянник мой работает.

Новый глава Даниловского поселения Михаил Зиняков с арендаторами тоже в конфликте — пишет жалобы в прокуратуру.

— Из 14,5 тыс. га леса, уничтоженного пожаром, комбинат разобрал только 400, — жалуется Зиняков. — В лес не войти, не проехать. Если бы лето было чуть суше, мы бы снова сгорели.

Начальник отдела контроля и анализа охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства по ЦФО Надежда Филимохина подтвердила, что лесные пожары должны предотвращать арендаторы. Однако тушение пожаров в их обязанности не входит.

— Арендаторы должны делать противопожарные полосы в лесах, убирать сухой валежник. Оборудовать водоемы. У них должна быть тяжелая техника, которую можно использовать для тушения огня, — поясняет Филимохина.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, ущерб от лесных пожаров 2010 года составил 85,5 млрд рублей. Это в четыре раза больше расходов федерального бюджета на лесное хозяйство в этом же году и в 17 раз больше той суммы, которая была «сэкономлена» при урезании финансирования лесного хозяйства по сравнению с 2009 годом.

Герман Петелин

© Известия.Ру

ОбществоМир

5342

06.09.2011, 00:27

URL: https://babr24.net/?ADE=97044

Bytes: 3703 / 3703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Герман Петелин.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1616

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

265

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1114

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5332

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5125

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5537

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1186

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1550

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1336

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4765

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1060

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4947

21.10.2026

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Киселев Павел

Должиков Андрей

Басаргина Ирина

Жакова Ольга

Базарон Анжела

Деранжулин Павел

Митрофанов Игорь

Халикова Мадина

Воробьев Евгений