Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаМир

3272

14.10.2003, 18:48

Депутатов–прогульщиков накажут?

1200 рублей - таково ежемесячное депутатское вознаграждение, которое выплачивается народным избранникам за то, что они посещают сессии и представляют интересы своих округов в законодательном собрании. По итогам сентябрьской сессии часть парламентариев, возможно, лишится, этой прибавки к жалованию. Причина наказания - ненадлежащее исполнение своих обязанностей. На последней сессии 17 депутатов после обеденного перерыва не явились на заседание, из-за чего сорвали дальнейшую работу сессии. Теперь комиссия по депутатской этике будет решать, какое порицание вынести не явившимся депутатам.

Начинают и заканчивают работу сессии депутаты с прослушивания гимна. На этот раз парламентариям пришлось разойтись без него. Формально сентябрьская сессия так и осталась незавершенной. 17 депутатов после обеденного перерыва не вернулись в зал заседаний. Кворума для дальнейшей работы не было, не рассмотренными остались 10 вопросов. Но если в прошлый раз, повестку дня не смогли рассмотреть по политическим мотивам, то на этот большинство депутатов отлучились по личным делам.

Геннадий Истомин, и.о. председателя Законодательного Собрания области: «У депутата Куракина поднялось давление, он поехал в больницу, Трифонов уехал на работу, потому что там по кредиту решался вопрос. Фалейчик уходил по личным делам, у Ковалькова прилетали по заказу централизованному».

Разобраться с нерадивыми депутатами поручили комиссии по регламенту и депутатской этике. Она должна выяснить, по какой причине каждый из народных избранников отсутствовал на сессии. Воздействовать на прогульщиков можно разными способами. Либо лишить их ежемесячного депутатского вознаграждения в размере тысяча двести рублей, либо пристыдить в прессе - по месту избрания опубликовать информацию об уходе с сессии.

Антон Романов, председатель комиссии по регламенту и депутатской этике: «В силу недисциплинированности, в силу безответственности или наплевательского отношения к своим обязанностям депутаты просто отсутствуют без уважительных причин, таких примеров у нас достаточно много».

Однако, сам Антон Романов считает, что вряд ли к не вернувшимся на сессию депутатам будут предприняты какие-либо меры воздействия. В коридорах Серого Дома говорят, что большинство из тех, кого предстоит пристыдить, принадлежит к так называемому прогубернаторскому блоку. Не исключено, что после решения громкого кадрового вопроса они сочли свою задачу выполненной и разошлись по своим делам. Поэтому теперь предложения о том, как наказать прогульщиков будут вынесены на октябрьскую сессию - в числе еще 10 нерешенных в сентябре вопросов.

Светлана Коновалова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаМир

3272

14.10.2003, 18:48

URL: https://babr24.net/?ADE=9508

Bytes: 2635 / 2612

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

694

13.03.2025

Парковки на вес золота и VPN за миллионы: мэр Шутенков учит горожан платить за воздух

В Улан-Удэ назревают перемены. Городские власти затеяли реорганизацию администрации и готовят почву для платных парковок.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

1662

13.03.2025

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния. Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2956

12.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1617

12.03.2025

Двойная жизнь главы Усть-Баргузина. Эксклюзив

В феврале в Усть-Баргузине народный сход собрал 300 человек. Они требовали отставки главы посёлка Светланы Кривогорницыной из-за развала местной сферы культуры, травли «вольнодумцев», мата в адрес детей и коррупции.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

8152

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2608

12.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2210

12.03.2025

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?

Если вы прочитали абревиатуру КРТ (комплексное развитие территории) и подумали, что в статье пойдёт речь о мэре Москвы Сергее Семёновиче Собянине, под которого, собственно, и были придуманы эти весьма интересные новеллы в законодательстве о градостроительной деятельности, то вы ошиблись.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьКриминалИркутск

9234

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3674

11.03.2025

Бурятия смотрит трудностям в лицо

Завтра, 12 марта, в Бурятии пройдёт событие, которое уже сейчас привлекает внимание уникальностью и потенциалом — открытое совещание правительства «Наша Бурятия».

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

5343

11.03.2025

Мэр Крупенев пригрелся в контрольно-счетной палатке

Рождаемый не без натуги законопроект о возможности муниципальных дум Иркутской области передавать полномочия по осуществлению внешнего финансового контроля Контрольно-счетной палате Иркутской области все-таки принят в феврале 2025-го в первом чтении.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11279

10.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8674

10.03.2025

Лица Сибири

Жуковский Николай

Гусев Анатолий

Кармазина Раиса

Горюнов Константин

Вепрев Александр

Лис Любовь

Титенок Инна

Загерсон Виктор

Харитонов Арнольд

Гришаков Владимир