Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

ПолитикаМир

10116

13.10.2003, 17:23

Вячеслав Плахотнюк и Наталия Меркуленко ответили на вопрос о предвыборной компании

Вправе ли действующий депутат Государственной Думы, баллотирующийся также в ходе нынешней избирательной кампании, опубликовать в газете отчет о своей деятельности в качестве депутата третьего (предыдущего) созыва? Подпадает ли такой отчет под признаки предвыборной агитации?

Статья 40 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме Российской Федерации», статья 49 Федерального закона № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации» относят к преимуществам должностного положения и запрещают публикацию в СМИ отчетов кандидатов о проделанной работе, если эти отчеты не оплачены из средств избирательного фонда. Этот запрет действует в отношении лиц, замещающих государственные или муниципальные должности, находящихся на государственной или муниципальной службе, а также в отношении должностных лиц, журналистов и иных творческих работников организаций, осуществляющих выпуск СМИ.

Действующим законодательством депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не отнесены к государственным служащим, членство в нижней палате российского парламента не является замещением государственной должности. Таким образом, действие ст. 40 закона № 67-ФЗ, статьи 49 закона № 175-ФЗ на депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не распространяется, публикация отчета о работе, проделанной в период прошлой легислатуры, как использование преимуществ должностного положения квалифицирована быть не может.

Вместе с тем, мы считаем, что опубликование в период избирательной кампании отчета о деятельности кандидата (проделанной работе) в периодическом печатном СМИ может являться формой предвыборной агитации. Статья 2 (пп. 19) Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме Российской Федерации» № 67-ФЗ определяет избирательную кампанию кандидата, как деятельность, направленную на достижение определенного результата на выборах. В соответствии с п. 2 ст. 8 закона № 175-ФЗ под предвыборной агитацией понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить, или побуждающая избирателя к голосованию за кандидата. Статья 57 закона № 175-ФЗ относит к предвыборной агитации, в том числе деятельность, способствующую формированию положительного отношения избирателей к кандидату, а также иные действия, имеющие целью побудить или побуждающие избирателей голосовать за кандидата.

Сами по себе сведения о служебной деятельности депутата, в качестве члена палаты парламента могут быть расценены и как простое информирование общественности о его работе в составе органа государственной власти, и как агитационный материал. Для квалификации отчета как агитационного материала необходимо, таким образом, выявить его направленность на достижение определенного результата: побуждение избирателей голосовать за кандидата на предстоящих выборах. В этом случае отчет подлежит оплате из средств избирательного фонда кандидата, а само опубликование не может состояться ранее, чем за 30 дней до дня голосования (период агитации в СМИ).

Таким образом, действующий депутат Государственной Думы, баллотирующийся также в ходе нынешней избирательной кампании, вправе опубликовать в газете отчет о своей деятельности в качестве депутата третьего (предыдущего) созыва. При этом, отчет, содержащий признаки предвыборной агитации, не может быть опубликован без соответствующей оплаты из средств избирательного фонда, а также ранее, чем за 30 дней до дня голосования.

Перед размещением подобного материала, мы рекомендуем провести юридическую экспертную оценку.

Вячеслав Плахотнюк, Наталия Меркуленко. 2003

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

ПолитикаМир

10116

13.10.2003, 17:23

URL: https://babr24.net/?ADE=9494

Bytes: 3764 / 3741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

512

06.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

656

06.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

662

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

1018

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3054

05.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

3346

05.10.2026

Кто возглавит иркутское отделение «Единой России»?

А все-таки умеет поддать жару достопочтенный профессор Шишкин. Вот жила чинно и благородно единой новостью о эпидемии чумы Иркутская область в пятницу 2 октября, ан нет, подкинул новых щекотливых историй профессор!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКорея

3572

05.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

3331

05.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

4431

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7772

02.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7659

02.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6205

02.10.2026

Лица Сибири

Примачек Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Хомич Александр

Мархаев Вячеслав

Галажинский Эдуард

Салацкая Диана

Литвиненко Вадим

Дамов Василий

Сорокина Юлия

Никитина Татьяна