Б.Камыш

© Babr24.com

ПолитикаМир

8417

12.07.2011, 09:08

Пузырь предвыборных обещаний

Помните, друзья, предвыборный бум в славном сибирском городе Тайшете?

Да-да, большая часть была за Виталия Николаевича — после феноменально бездарного правления Анатолия Адамовича сладкие обещания кандидата в мэры казались манной небесной.

Чего только не обещал первый зам усопшего мэра: процветание края в связи со строительством Алюкома, новый цементный закод, разработку месторождений алмазов и угля, и другие Нью-Васюки. Главное, что обещал кандидат — это решить проблему безработицы, страшный бич района.

Избирателей не напугал даже критичный возраст претендента — 60 лет. Обычно в таком возрасте нянчят внуков и греют застарелый простатит, а не лезут во власть. Однако привычка к власти и привычка к деньгам — страшнее старости и болезней. Пробыв во власти много лет — еще со времен советских — наш поднадзорный вовсе не хотел лишаться ни хлеба с маслом, ни икры.

Однако к так называемому «опыту» требовались еще и мозги, да и крепкие хозяйственные руки. Ни того, ни другого у нового мэра не оказалось: как выяснилось, место «зама» оказалось его лебединой песней. Бегать на посылках у мэра и носить ему бумажки не подпись было гораздо гораздо проще, чем лично принимать решения и нести ответственность за весь район.

Впридачу к возрасту и незначительным способностям, у кандитата оказались серьезные психологические проблемы. По словам его подчиненных, он невероятно консервативен во всем и совершенно не способен воспринимтаь что-то новое. Подзащиный прочно застрял в своих «золотых годах» - то есть в конце семидесятых.

Впрочем, опыт у кандидата оказался тоже сомнительным. Тут скорее можно говорить об опыте болтологии — ибо наобещал избирателям он столько, что завтра, казалось, в город Тайшет переедет не только региональная, но и федеральная администрация. Вероятно, именно за умение работать языком он и схлопотал от местных жителей прилипчивую кличку КВН.

Как проходили выборы — это отдельная песня. Понимая, что народ не обмануть пустой болтовней, великовозрастный кандидат пал на колени перед старшими товарищами и подтянул в город «тяжелую артиллерию». Накануне выборов в район свалился целый десант тяжеловесов: добрая половина депутатов Заксобрания примчалась на поддержку «своего». Массированной промывке мозгов электората позавидовали бы даже спецы из ЦРУ: политических оппонентов буквально втоптали в грязь.

Не лишним оказался и старый добрый административный ресурс. Когда-то первый зам мэра, а в период выборов исполняющий обязанности главы администрации, прекрасно знал принципы телефонного права. Не пойман — не вор, подписанных бумаг с приказами нет, а телефонный звонок, например, директору школы или главному врачу больницы с «рекомендацией» лично проконтролировать, как проголосуют его подчиненные, к делу не пришьешь.

Прошло почти полгода. Результат не замедлил ждать. Для понимания картины достаточно просмотреть заголовки информационных лент. Безработица, резкий рост криминала, черные лесорубы, отсутствие финансирования, долги по зарплате, стихийные бедствия, безнадзорные дети, снова криминал, снова безработица, отсутствие горячей воды — долги исчисляются десятками миллионов. На посевную и уборочную в приказном, видимо, порядке, будут привлекать студентов и пенсионеров.

Мэр разводит руками: нет денег. Понятное дело, нет, если целыми днями сидеть в кресле и не шевелить даже пальцем для того, чтобы как-то изменить ситуацию. Однако возникает вопрос — а зачем было обещать золотые горы? Приличные мэры в такой ситуации просто подают в оставку. Наш, вместо этого, «светится» в каждом номере районной газеты: поздравлялки, соболезнования, интервью, репортажи и прочая верноподданическая муть.

Отсутствие денег, кстати, отнюдь не мешает теплым отношениям с местным «авторитетом». Авторитет тыкает мэра пальцем в пуговицу и покровительственно называет на «ты». Денег не дает — но не факт, что не берет. Авторитеты — они такие.

Пока мэр, однако, что называется, жует сопли, лето стремительно катится к осени. На носу — холодная сибирская зима, и совершенно непонятно, как ее переживет район с таким малопригодным мэром. Не пришлось бы какому-нибудь тайшетскому мальчику звонить президенту...

Источник: bratska.net

Б.Камыш

© Babr24.com

ПолитикаМир

8417

12.07.2011, 09:08

URL: https://babr24.net/?ADE=94855

Bytes: 4239 / 4165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Б.Камыш.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2173

17.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2468

17.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

2603

17.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5826

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

3819

16.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7589

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4196

16.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

5884

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4297

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

5632

16.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5302

16.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

9754

13.02.2026

Лица Сибири

Кабатов Денис

Емелина (Лунковская) Екатерина

Рукша Геннадий

Стрельченко Мария

Чубук Владимир

Табинаев Анатолий

Дячук Руслан

Васильев Михаил

Мошкин Николай

Зуев Николай